65ad4c38

Расстройства пищевого действия

гастрит Почти все люди в какой-то момент встречается с перееданием – к примеру, на праздник, когда от 2-й порции торжественных яств просто нельзя отказаться. Но в случае если переедание преобразуется в явление регулярное, в неуправляемую зависимость, то принято рассуждать об чревоугодии – одной из видов расстройств пищевого действия.

Страдающие от чревоугодия люди при помощи пищи стараются сражаться со стрессом и отрицательными эмоциями, однако неуправляемое чревоугодие только вынуждает их ощущать себя еще хуже. Чревоугодие – намного более известное расстройство пищевого действия, чем булимия и анорексия, однако, с иной стороны, куда лучше поддающееся излечению.
Что из себя представляет чревоугодие
Чревоугодие как расстройство пищевого действия – это компульсивное переедание, неуправляемое потребление огромного числа еды и неспособность остановиться. Признаки чревоугодия как правило возникают у подростков и взрослых (намного чаще – у девушек), часто после долгого следования жесткой диете. Длительность одного «приступа» чревоугодия составляет около 2-ух часов, однако в отдельных случаях неуправляемое потребление еды может длиться на протяжении всего дня. Страдающие от чревоугодия люди употребляют в пищу даже тогда, когда не голодны, и продолжают применять еду даже после возникновения чувства сытости.
Симптомы чревоугодия как болезни:
Систематические, систематические «приступы» неуправляемого перееданияОщущение вины, депрессия после момента перееданияВ различие от булимии, чревоугодие не сопровождается попытками «компенсировать» переедание вызыванием рвотыЛюди, страдающие от чревоугодия, должны регулярно сражаться с ощущением вины, омерзением к себе, депрессией из-за неимения самоконтроля и ужаса перед ожирением – при всем стремлении прекратить есть они, в большинстве случаев, не готовы без помощи других управиться с чревоугодием.
Впечатление ублажения, покоя, вызванное потреблением еды, люди, страдающие от чревоугодия, чувствуют на протяжении крайне короткого времени – за каждым «приступом» чревоугодия следуют припадки уныния, брезгливости к себе. Чревоугодие, будучи одним из часто встречающихся расстройств питания, часто ведет к сильному повышению массы тела и ожирению, что, к тому же, может ухудшить признаки чревоугодия. В итоге образовывается тупик: страдающие от чревоугодия люди употребляют в пищу, чтобы ощутить себя лучше, потом ощущают себя еще хуже, чем прежде, и снова обращаются к пище за недолгим успокоением.
Симптомы и признаки
Люди, страдающие от чревоугодия, часто пытаются утаить от окружающих собственное больное пристрастие к пище поэтому предпочитают есть в одиночестве. Часто чревоугодие сопровождается ожирением, впрочем не все люди, страдающие от лишней массы тела, сталкиваются с чревоугодием как заболеванием.
Поведенческие признаки чревоугодия:
Неспособность закончить потребление еды либо контролировать качество/число пищиНеконтролируемое стремление оперативно скушать больше число пищиЛюди, страдающие от чревоугодия, продолжают даже есть после возникновения чувства сытостиОбжорство ведет к попытке утаить от окружающих пристрастие к пище, зависимости есть в одиночку, скрывать едуСтрадающие от чревоугодия люди довольно часто принимают еду на протяжении всего дня, без точного режима питанияЭмоциональные признаки чревоугодия:
Стресс, усилие, ликвидировать которые можно, лишь используя пищуОтсутствие чувства довольства, насыщения независимо от числа приложенной пищиОщущение вины, брезгливости к себе, депрессия, вызванные перееданиемОтчаянные попытки контролировать вес и зависимости в едеЭффект «автопилота» — человек, страдающий от чревоугодия, в процессе любого приступа будто бы «отключается», не осознавая, что он поедает и в каких количествахПоследствия чревоугодия
Чревоугодие, как и любое другое расстройство пищевого действия, ведет к появлению неприятностей физических, чувственных, социальных. Люди, страдающие от чревоугодия, довольно часто сталкиваются с солидными неприятностями с состоянием здоровья, регулярным стрессом, бессонницей. Депрессия, беспокойные расстройства, злоупотребление спиртным как средство избавиться от стресса, вызванный перееданием – систематические результаты чревоугодия. Самым же известным последствием чревоугодия является ожирение.
Со временем неуправляемое чревоугодие почти всегда ведет к ожирению. Ожирение, к тому же, вызывает большое количество трудных осложнений, среди которых:
Диабет 2-го типаПовышенное кровяное давление, высочайший уровень холестерина в кровиБолезни желчного пузыряЗаболевания сердечнососудистой системыОстеоартритНарушения работы желудочно-кишечного трактаАпноэ (одышка)Определенные виды ракаЛечение
Чревоугодие – довольно солидное расстройство пищевого действия, и в отдельных случаях без помощи других контролировать чревоугодие нельзя. Распознав признаки чревоугодия, важно своевременно направиться за медпомощью: контролировать припадки чревоугодия помогают способы психотерапии и определенные медицинские препараты.
Действенное лечение чревоугодия – это, прежде всего, не затормаживание его признаков, а удаление причины регулярного переедания, того чувствительного «катализатора», который стимулирует припадки чревоугодия. Заклад удачной терапии – борьба со стрессом, депрессией, тревожностью и другими отрицательными эмоциями, всегда проводящими расстройство пищевого действия.
Лекарственное лечение чревоугодия представляет следующие виды терапии:
Прием медицинских препаратов, запрещающих аппетит – для наблюдения длительности и частоты приступов чревоугодия используется медицинский препарат сибутрамин, запрещающий аппетит и вызывающий похудание. Сторонние результаты приема сибутрамина довольно солидны: сильное увеличение кровяного давления и ускорение пульса, судороги, кровотечения.Топирамат – медицинский препарат, который относится к классу противосудорожных средств, поможет контролировать припадки чревоугодия и инициировать похудание. Главные сторонние результаты топирамата – истощенность, головокружение, впечатление жжения либо покалывания в конечностях.Антидепрессанты – изучения продемонстрировали, что прием антидепрессантов поможет при чревоугодии (например, ликвидировать отрицательные эмоции после еще одного приступа чревоугодия). Результативность антидепрессантов в излечении чревоугодия, но, подозрительна, так как после остановки приема симптомы расстройства часто возвращаются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий