65ad4c38

Шарошки по металлу для бытовой дрели

Шарошка – это инструмент, история которого насчитывает не один десяток, а может быть, и не одну сотню лет, точных данных на этот счет нет. Конструкция этого инструмента включает в себя два основных элемента: хвостовик, при помощи которого шарошка фиксируется в патроне используемого оборудования, и рабочую головку, выполняющую основную работу по шлифовке различных материалов. Шарошке в ходе обработки придают вращение, скорость которого может доходить до 60 000 об/мин.

Современные производители выпускают выполненные из разных материалов шарошки по металлу с рабочими головками различных размеров и форм. Такое разнообразие позволяет подбирать инструмент для решения конкретных технологических задач. Делая такой выбор, руководствуются в первую очередь характеристиками материала, из которого сделано обрабатываемое изделие, а также геометрическими параметрами последнего.

Шарошки по металлу и другим материалам активно используются во многих сферах, в числе которых машиностроение, строительство, автомобилестроение, горнодобывающая промышленность, медицина, ювелирное дело и др. Применяя такой инструмент, можно выполнять эффективную обработку изделий из различных металлов, древесины, камня, стекла и пластика.

Не обойтись без шарошек при производстве пластиковых окон (с помощью такого инструмента зачищают места соединений). В горнодобывающей промышленности практикуется применение шарошек по камню большого диаметра, на рабочую часть которых установлены твердосплавные зубья. В ювелирном деле и при изготовлении декоративных элементов при помощи шарошек небольшого размера не только обрабатывают мелкие детали, но и наносят надписи и узоры на поверхность изделий.

Стоматология – еще одна сфера, где шарошки применяются очень активно. Именно такой инструмент является рабочим органом всем известной бормашины, также его используют при изготовлении зубных протезов. В быту шарошки, устанавливаемые в патрон обычной электродрели, также используются довольно часто. Применяя их, домашние мастера решают многие задачи, связанные с ремонтом дома и поддержанием его в надлежащем состоянии.

При помощи шарошек, правильно подбирая их форму и материал изготовления в соответствии с задачами, которые предстоит решить, можно выполнить ровное и аккуратное отверстие в стекле, керамической плитке, камне, кирпиче и в деревянных изделиях, качественно зачистить сварные швы, провести обработку труднодоступных мест, с чем не справится ни один другой инструмент.

Шарошки производятся в различном конструктивном исполнении, а для их изготовления, как уже говорилось выше, могут использоваться разные материалы.

По строению борфрезы могут быть:

одноконусной конструкции;
двухконусными;
трехконусными.

Разнообразными могут быть и формы головки такого инструмента. Так, встречаются шарошки с головкой конусной, цилиндрической, шаровидной, овальной или полуовальной формы. Выбор того или иного типа инструмента зависит как от характера технологических задач, так и от геометрических параметров изделия, которое предстоит обрабатывать.

Различаются шарошки и по материалу изготовления. В зависимости от данного параметра это могут быть:

инструменты, изготовленные из углеродистой стали;
алмазные шарошки, на рабочую часть которых нанесено напыление алмазной крошки;
абразивные шарошки, которые также могут выполняться с напылением на рабочую часть или полностью изготавливаться из абразивного материала;
твердосплавные шарошки, на металлический хвостовик которых напаяна рабочая головка из твердого сплава.

Обработка камня. Обрабатывая шарошкой натуральный или искусственный камень, а также керамическую плитку и керамогранит, регулярно смачивайте обрабатываемую поверхность водой. При этом важно следить, чтобы вода не попала на используемый электроинструмент, что может привести не только к его выходу из строя, но и к поражению электрическим током.

Работы по дереву. Шарошки по дереву для дрели могут эффективно использоваться для обработки изделий не только из натурального массива, но и из ДВП, ДСП, фанеры и МДФ. Отличительной особенностью такого инструмента является крупная насечка, нанесенная на его рабочую поверхность. При обработке на высоких оборотах изделий из древесных материалов при помощи шарошки может возникать такая проблема, как поджог древесины. Если в процессе работы вы почувствуете запах горелого дерева, следует сразу уменьшить скорость вращения инструмента.

Обработка стекла и керамики. Обрабатывая стекло и керамику при помощи шарошки, будьте максимально внимательны и осторожны. Как правило, при обработке изделий из таких хрупких материалов на их поверхности предварительно выполняют контур будущего отверстия, для чего используется специальная фреза. Только после этого создаваемое отверстие выбивается шарошкой, рабочая головка которой имеет шаровидную форму.

Работая с электроинструментом, на который установлена шарошка, следует строго соблюдать меры безопасности, надежно защищать от вылетающих из зоны обработки твердых частиц глаза и руки, для чего используются специальные очки и рабочие перчатки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий