65ad4c38

Что из себя представляет стенной газовый котел

Прогресс не стоит на месте, и я хочу рассказать вам про самое современное решение для отопления, которое подойдет как для частных домов, так и для обычных квартир – настенном газовом котле. В статье речь пойдет об одноконтурном и двухконтурном его виде, возможностях и особенностях использования, отличиях, требованиях к установке и прочих тонкостях. Но, самое главное – в итоге мы получим ответ на вопрос, какой настенный газовый котел лучше в вашем конкретном случае. В случае если вас интересует газовой котел, рекомендуем обратиться на сайт vpskt.ru.

Принцип работы заключается в использовании газа в качестве главного источника нагрева воды при помощи пьезоэлектрического розжига. Запальник остается постоянно зажженным, если устройство включено. Благодаря запальнику горелка нагревает воду вплоть до выставленной температуры, а после этого автоматически выключается. Если температуры воды падает, то срабатывает клапан, который вновь возобновляет нагрев.

Как вы уже догадались из названия, настенный котел располагается на стене, куда и подводят все требуемые коммуникации. Они оснащены специальной рамой, которая позволяет удобно закрепить его, но если таковая не имеется, то раму всегда можно купить в специализированных магазинах или сделать самому.

Разобравшись с этим понятием, предлагаю вам посмотреть на их полную классификацию, которая поможет вам ближе познакомиться с терминами, а также понять, какой именно вам нужен котел.

Классификация котлов по функциональным особенностям

Существуют всего два вида котлов, которые значительно отличаются друг от друга своими возможностями:

Одноконтурные. Данные котлы являются простым вариантом в плане того, что они предназначены лишь для отопления помещений. Они имеют сравнительно простую структуру, и грубо говоря, являются аналогом колонки, но только для отопления.
Что такое настенный газовый котел

Двухконтурные. В отличии от первых, могут не только отапливать помещение, но также и нагревать воду для обычных нужд. Одним словом, вы получаете 2 в 1 – и колонку, и котел. Нагрев происходит благодаря теплообмену между внешними, а также внутренними трубами – проточный нагрев.
Что такое настенный газовый котел

Но не спешите делать выводы какой из них лучше, поскольку про это вы узнаете немного ниже.

Каждый из нас знает основные принципы горения, а именно – без доступа кислорода оно невозможно.

И в этом пункте котлы тоже разделяются на два фронта:

Дымоходные с естественной тягой. Данные котлы забирают воздух из окружного помещения, поэтому часто требуют отдельной комнаты или специальных условий. Для их установки необходимо следовать всем нормативам, в противном итоге может произойти нехватка воздуха. Камера сгорания у них открытого типа.
Турбированные. В этом случае забор воздуха происходит из улицы или больших хорошо вентилируемых помещений. Воздух поступает по встроенному дымоходу, имеющему маленький диаметр и оснащенному вентилятором. Его можно разместить в любом месте, где есть возможность вывести дымоход на улицу.
При выборе из этих вариантов вам необходимо ориентироваться лишь на тип помещения и его структуру.

Для установки в квартиру подходят в основном только турбированные котлы, поскольку они подходят под нормы теплосетей, а также отсутствует необходимость в переоборудовании стандартного межквартирного дымохода.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий