65ad4c38

Упражнения для хребта

позвоночный столб Упражнения для хребта улучшают мускулы, поддерживающие позвоночный столб. Для тех, у кого появились какие-нибудь неприятности с хребтом, к примеру, остеопороз, есть ряд необходимых упражнений.

Упражнение 1Прилягте на поясницу, положив под голову одну либо 2 подушки. Прочно прижимайте подушки головой к плоскости, на которой вы находитесь; позвоночный столб при этом ложится и выпрямляется. Держите голову так, чтобы подбородок был нацелен напрямую наверх. Сосчитайте до 5-и, затем ослабейте на несколько сек. Сделайте упражнение снова 10 раз либо до того времени, пока мускулы шеи не утомятся. Выполняйте упражнение днем и утром — его можно делать покоясь в постели.
Если через определенное время упражнение начнет вам представляться чересчур элементарным, смените подушки твердо закрученным полотенцем — оно должно комфортно вмещаться между стартом шейного отделения хребта и началом головы.
Упражнение 2Для проведения данного упражнения вам потребуется пластиковый мячик среднего объема. Возникните в 30-40 сантиметров от стенки, расставьте ноги на длину плеч. Положите мячик себе за поясницу — примерно между лопатками и притисните его поясницей к стенке. Значительно прижимайте мячик, применяя мускулы спины и ног. Сосчитайте до 5-и, потом на пару не сек ослабейте, и вновь притисните мячик к стенке. Выполняйте упражнение, пока не почувствуете, что мускулы утомились; равномерно выведите число повторений до 15-20 раз. Советуется делать это упражнение ежедневно.
Упражнение 3Прилягте на животик, подбросив под животик подушку (опционально; подушка упрощает исполнение упражнения). Возвысьте голову и высшую часть тела, смотря напрямую низ, а не вперед либо наверх. Сосчитайте до 5-и, ослабейте, сделайте упражнение снова. Выполняйте это упражнение по 10-15 раз ежедневно.
Предупредительные упражнения
Следующие упражнения подходят для профилактики разных неприятностей с хребтом. Тем, у кого есть какие-нибудь заболевания хребта, не советуется делать их без ориентировочной консультации с доктором.
Упражнение 1Прилягте на поясницу, на жесткую плоскость. Охватив скрученную правую ногу руками, притисните ее к груди. Левая стопа при этом должна оставаться непосредственной и находиться на паркете. Удерживайте такое положение 30-40 сек, потом сделайте упражнение снова для другой ноги.
Упражнение 2Прилягте на пол, нагните ноги в коленях, ступни упираются в пол. Перекрестите руки на груди. Медлительно отвлеките от пола спину и ноги, возвысьте их так низко, как можете, не чувствуя чересчур сильного усилия. Оставайтесь в такой позиции 5-10 сек, потом возвратитесь в начальное положение. Не удерживайте дыхание, делая это упражнение.
Упражнение 3Возникните на карачки. Голова и шея должны организовывать одну полосу, так, чтобы взгляд был нацелен вверх. Сейчас разрешите собственному телу прогнуться вверх так, как это вероятно, однако не прикладывайте к данному намеренных сил. Потом согните позвоночный столб наверх, как можете — вы должны ощущать, как при этом уменьшаются мускулы нижней части животика. Держите голову еще лицом вверх. Сохраняйте такое положение на протяжении 5-10 сек, потом возвратитесь в отправную позицию. Сделайте упражнение 10-15 раз.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий