65ad4c38

Рекрутинговое агентство: вымыслы и действительность

О консалтинге на рынке вакансий идет очень много слухов, и практически в ста процентах случаев они имеют отрицательный характер. Создатель статьи ставит собственной задачей рассеять вымыслы и поведать, что из себя представляет агентство по подбору штата и как удачно с ним сотрудничать.

В различные времена собственной жизни я была участницей различных порталов, профильно-профессиональных и женско-любительских. И повсеместно я постоянно выступаю от своих данных и семейства работы. Поэтому мне часто задают один вопрос.

Все дело в том, что о консалтинге на рынке вакансий идет очень много слухов, и практически в ста процентах случаев некоторые слухи эти имеют отрицательный характер, благодаря шелудивой (извините) работе многих участников области.

Итак вот, я хочу рассеять вымыслы и поведать всем, кому это вполне может быть любопытно в какой-то мере, что из себя представляет агентство по подбору штата и как удачно с ним сотрудничать. Я крайне рассчитываю, что это кому-то сможет помочь разобраться и избежать ошибок!

Первое – есть 2 вида агентств. Различают их по заказчику – наниматель или соперник. Если клиент — соперник, то агентство, обычно, «по трудоустройству». За установленную оплату вы приобретаете от них некоторый перечень некоторых должностей, а потом делаете с ним то, что считаете необходимым. Я в настоящее время не хочу рассуждать о гуманности или других моментах, раз есть спрос – есть и предложение.

Если клиент наниматель, то агентство, обычно, называется рекрутинговое агентство. Клиент оплачивает услуги, по тем или другим основаниям он притягивает внутреннего поставщика, а агентство ищет ему человека, который предельно отвечает ожиданиям заказчика.

Бранятся соискатели и на тех, и на прочих, а все по порядку.

С первыми ясно, вы просто сами решаете – платить или нет за данный перечень.
Со 2-ми – не. С одной стороны совершенно бесплатно, с иной – бесполезно.

Внутри 2-го вида я также поделила бы агентства на несколько. Если нужно найти сотрудника рекомендуем сайт itanddigital.ru.

Обслуживающие средний отечественный бизнес, стоимость выбора около 1 дохода, работа преимущественно с соискателями в серьезном поиске и, обычно, единовременная.

Обслуживающие зарубежный бизнес, квалифицированные рекрутеры, стоимость 20-25% от сезонного заработка трудоустроенного, активная работа с основой, как правило долгое партнерство с претендентом, вероятно многократное трудоустройство.

Обслуживающие уникальные проекты зарубежного и отечественного бизнеса, стоят до 50% от сезонного заработка желанного, работают с предоплатой, плата услуг не находится в зависимости от плейсмента.

Второе и третье определенные соединяют. Любое из агентств хочет развести список услуг разными особыми в целях отличиться и утолить рынок. В настоящее время знамениты обзоры рынка, изучения, оценка штата, деловые игры, разные испытания. У нас, к примеру, есть это и немного больше: многочисленный рекрутмент и аутсорсинг.

С позиции кандидата, участвуя в состязаниях на должности от агентств вы приобретаете несколько перспектив.

Очень многие большие и интересные для претендентов зарубежные компании, имеющие прекрасные социальные пакеты, обучение, большие и формальные зарплаты, выбирают штат лишь с поддержкой агентства. Такая политика.

Также, специалист из агентства делает целиком ваши документы – резюме, сопровождающее послание и т.п. – преимущества данного в том, что ваш наемщик приспособит ваше резюме к заявке заказчика и его нуждам и, так что, клиент замечает то, что желает.

Наемщик делает вас ко встрече с организацией, может предоставить советы и рекомендации – дресс-код, принятые нормы и правила, число людей на интервью и вероятные вопросы, тестирования… Затем можно у него же получить обратную зависимость от компании, выяснить о ваших оплошностях или плюсах, о будущих проектах работодателя и т.д.

Для чего рекрутеру вам помогать? Рекрутеры работают на итог, их цель – чтобы человек был одобрен на работу. Предпочтительно, дороже, так как совокупность счета находится в зависимости от вашей компенсации. Поэтому, наемщик также будет до победного конца разъяснять заказчику почему как раз вам надо посоветовать больше денежных средств. Если, разумеется, правильно больше.

Внимание, вопрос – вы выбрали пиццу с доставкой, а она едет к вам 3-й час. Вы голодны и хотите данную пиццу. Вы позвоните в пиццерию? Также самое, покажите энергичность и причастность и вам предоставят необходимое вам, если вы не вопрошаете — наемщик не должен вас обо всем извещать в нынешнем режиме. Пожалуйста, не нужно про то, что отличный в обязательном порядке расскажет. Работа нужна в первую очередь вам и на ее поиски нужно также растратить сил.

Не старается. Перед вами – компаньон, партнерство с которым может вам крайне помочь в будущем (сантиметров. выше). Если можно разъяснить, что вы умеете, специалист по подбору может это приспособить к потребностям заказчика и выделить желанное. А поверьте, разыскивают всякий раз различное!

Для чего наполнять все эти исследования и анкеты?

Прежде всего, очень многие забывают показать в собственном резюме, к примеру, дату рождения. Или полагают, что года завершения Высшего Учебного Заведения довольно. У заказчика агентства всегда собственные требования к резюме, у агентства собственные стереотипы. Если анкета целиком повторяет резюме, я также думаю это очень дурным, а время от времени маленькую анкету можно заполнить в добавление к резюме. Вы всегда можете уточнить, нужно ли наполнение! Испытания, обычно, пожелание заказчика. Его не надо опасаться, оно только доказывает соображение ЛПР.

Можно ли сотрудничать с некоторыми агентствами? Разумеется. Не только лишь можно, но также и надо. А правильно. Вы обхватите больше рынка и узнаете о огромном количестве объявлений. При этом помните о том, что компании нередко работают с некоторыми агентствами и в случае если Вам что-нибудь рекомендовали (непринципиально, сама компания или агентство) лучше сказать другому Вашему парнеру о том, что Вы оцениваете это предложение. С Вашей стороны будет тактично сэкономить время участников. А работодатели, обычно, отказываются от «спорных» претендентов, делая собственные выводы о том, что человек не совсем правдив.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий