65ad4c38

О сверлении корончатыми сверлами

Почти любой парень, даже не являясь слесарем по специальности, раз в жизни встречался с использованием геликоидального сверла по металлу и знает, как оно выглядит. Однако лишь эксперты понимают о существовании корончатых сверл и могут их использовать.

В реальности корончатые сверла украина (корончатая фреза, круговое сверло, цилиндрическое сверло, трепанирующее сверло) есть как тип не менее 100 лет и активно используются в разных производствах. На данный момент можно символически отметить 3 вида корончатых сверл:

• первый и самый простой вид корончатого сверла — это биметаллические корончатые сверла из приборной быстрорежущей стали HSS, которые с превеликим удовольствием применяют строители как для сверления фанеры, гипсокартона и ДСП, так и для сверления лиственного сплава. Вернее было бы представить их круговыми пилами. Эти пилы имеют бьющую часть, похожую на ножовочное полотно, закрытое в местность. Спектр поперечников — от 14 до 210 миллиметров (по ассортименту компании RUKO). Такие сверла имеют сборную систему, центрирующее сверло и шестигранный хвостовик под стандартный сверловочный господин.

• второй вид — это не менее трудные и дорогостоящие твердосплавные тонкие корончатые сверла, использующие для сверления сплава с использованием производительных ручных дрелей и обычных сверловочных станков. Плоскими их называют из-за небольшой толщины обрабатываемого железного листка — порядка 4-5 миллиметров. Данный инструмент имеет напайные пластинки из жесткого сплава, вставные центрирующие сверла и шестигранный хвостовик. Спектр поперечников — от 16 до 150 миллиметров (по ассортименту RUKO).

• третий вид — это корончатые сверла, специально предназначенные для работы в сочетании с производительными мобильными либо передвижными сверловочными станками. Их абсолютное большинство изготовителей в собственных каталогах называют корончатыми фрезами. Сверла производятся полностью из «быстрореза» (HSS) с твердостью 62-64 HRC, либо тело сверла из высокосортной стали оборудуется зубьями из твердосплавных пластинок. О особых коронках мы и будем далее повествовать в данной публикации.

Основное техническое различие корончатого сверла от геликоидального состоит в том, что корончатым сверлом можно осуществить лишь ажурное окно с следующим уничтожением главного отрывка обрабатываемого источника, а геликоидальным можно делать и «глухие» окна.

Полезные различия:

• геликоидальное сверло представляет из себя трубчатый стержень, который имеет бьющую часть в качестве 2-ух зубьев, переходящих в винтообразные геликоидальные канавки, созданные для отвода стружки и образования бьющих частей.

• корончатое сверло — это пустотелый цилиндр, который имеет на рабочем торце зубья, по форме которые напоминают зубья пилы и дополнительной конструкции хвостовик.

Из отличительных черт корончатых сверл можно сообщить то событие, что размер сверления не может быть менее 12 миллиметров. Это полезный лимит, предопределенный шириной зуба, присутствием главного окна под штифт-пилот и потребностью иметь проем между штифтом и внешними стенами отлого сверла. Предельный размер производимых сегодня коронок составляет 150 миллиметров. Предельная протяженность рабочей части коронок (длина обрабатываемого источника) 110 миллиметров при поперечнике до 100 миллиметров.

Преимущества работы корончатым сверлом:

1.В ходе сверления удаляется только сплав по контуру окна, т. е. значительно понижается площадь отрезаемого сплава. Следовательно понижаются силы резания и износ бьющих кромок прибора, растет срок эксплуатации до перезаточки.

2.Не требуется применение производительного привода, в связи с тем что силы резания невелики. Значительная бережливость добивается на приобретении привода.

3.Множество бьющих зубьев гарантирует мягкую безударную работу. Следовательно, плоскость окна имеет характеристики волнистости и шероховатости меньше, чем при сверлении геликоидальными сверлами.

4.Неимение операции ориентировочного засверливания и потребности переналадки снижает время сверления, в конечном итоге — увеличение мощности труда на 50–120 %.

5.Вероятно делать передвижным оборудованием окна размером до 150 миллиметров в металлоконструкциях любой стадии готовности в любом пластическом расположении в промышленных и равнинных условиях.

Корончатые сверла пока не приобрели большого распространения в условиях стокового изготовления. В современных производительных и твердых по системе обрабатывающих районах вида Ficep либо Peddinghouse, обычно, используют геликоидальные сверла огромных поперечников с внешними телеканалами для подачи СОЖ. Однако для мелкосерийного изготовления либо для строительных работ корончатые сверла просто необходимы.

«Коронки» применяют при создании опор Линия, при ремонте рельсовых рубежей, в кораблестроении, при создании строй систем, мостов. Как следствие под данный инструмент сделан автономный класс станков — это легкие миниатюрные мобильные сверловочные станки на магнитном основании.

Например: станок от компании RUKO модификации RS30e при весе 21,5 г оборудован магнитом с силой притяжения 13000 Н (либо 1300 кгс) и приводом производительностью 1,8 квт и способен буравить окна в конструкционных сталях размером до 100 миллиметров. Для окна размером 100 миллиметров и глубиной 50-55 миллиметров понадобится менее 5 мин.

Так как современные корончатые сверла прочно сопряжены с особыми сверловочными станками, то абсолютное большинство изготовителей станков и сверл соблюдают одного эталона на хвостовик сверла и скобяной господин.

Для рабочего размера коронки от 12 до 60 миллиметров применяют хвостовик Weldon 19, при поперечниках от 61 до 150 миллиметров — хвостовик Weldon 32. Для спектра поперечников 12-60 миллиметров основные изготовители бьющего прибора Karnasch и RUKO выпускают также хвостовики Universal, являющиеся увеличенной по использованию версией Weldon 19 (обхватывают и патроны сверловочных станков Nitto).

Стоит сообщить и технологические изыски: компания FEIN производит станки лишь с автоматическим шефом Fein Quick In, под который спроектировала свой хвостовик размером 18 миллиметров, а компания Alfra в собственном запасе кроме обычного патрона под W19 имеет автоматический господин Alfra Rota Quick, для которого подвергла доработке хвостовик W19, выполнив одну особую зенковку.

В окончание темы о хвостовиках: хвостовики Weldon 19 подходят для всех производимых автомашин с ручными патронами. Хвостовики Universal подходят для всех этих станков, включая станки Nitto c автоматическим шефом Nitto One-Touch. Хвостовики Fein подходят лишь под патроны Fein Quick In. Хвостовики Alfra подходят под все те станки, где используют W19 плюс свой автоматический господин Alfra Rota Quick.

На деле довольно часто нужно сталкиваться с историей, когда настоящий срок эксплуатации сверла из «быстрореза» (HSS) либо даже жесткого сплава оказывается значительно меньше предстоящего. Как на деле снабдить продолжительную работу сверла? Для этого нужно хорошо делать советы изготовителей, например верно выбирать скорости резания, применять СОЖ, в точности и правильно отмерять аксиальную подачу, вовремя прибирать стружку из зоны резания.

Выбор источника коронки вызван в первую очередь видом обрабатываемого источника. Совместные правила такие: для работы по конструкционным сталям и в условиях недостающей жесткости системы станок-инструмент-деталь (содержание пульсаций) предпочитают источник коронки HSS, при обработке легированных сталей и стали предпочитают коронку с ТВ пластинами. Необходимо помнить, что ТВ пластинки «очень не любят» пульсаций, которые способны появляться при обработке узкого листка. И в том и в другом случае необходимо верно выбрать скорость резания и аксиальную подачу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий