65ad4c38

Особенности и виды ангорской пряжи

Не квалифицированные рукодельницы и просто клиенты могут встретиться с неприятностью выбора изделия из мохера или ангоры. Изначально, они похожи. Однако лишь по внешнему облику: и та и иная весьма лохматая. Действительно эти разновидности пряжи не имеют ничего совместного.

Неразбериха тащится со стародавних пор из-за наименования. Еще с XIX столетия Турция отличалась разведением ангорских коз для получения весьма узкой и дорогой шерсти, которую стали представлять ангорой.

В это время в КНР возникает ангорский зайчик. И китайцы начинают заниматься его разведением, а производимую в конечном итоге не менее дорогую шерсть как следствие называют также ангорой. За данным волокном наименование ангора осталось до сегодняшнего дня.

А турки, чтобы не путать клиентов, поменяли наименование собственного качественного источника на мохер.

Главной своеобразной чертой двух типов пряжи считается длинношерстное волокно. В мохере оно отличается машинной стабильностью. В ангоре пух не менее ровный и гладкий, ему тяжелее сдержаться в готовой нити. Вследствие этого содержание ангоры в составе пряжи делается как правило не более семидесяти % и в обязательном порядке для придания крепости ее перемешивают с акрилом, полиамидом или нейлоном.

Стопроцентная ангора почти не встречается. Для натуральности изготовители перемешивают ее с шерстью мериноса, что делает изделия из такой пряжи не менее крепкими и износоустойчивыми.

Временами можно повстречать состав ангоры с мохером или шелком. Такие нити весьма жаркие и крепкие, прекрасно удерживают фигуру. Впрочем, стоят дорого. Их можно отнести к группе дорогих. Если желаете купить ангору casagrande советуем сайт www.zhyarn.ru.

Отличается пряжа и по длине ворса. Использование в производстве ворса с длинными волосками – это такое тяжелое средство удешевления пряжи. Лучше и дешевле ценится тот источник, на изготовление которого применяется короткий ворс (средняя протяженность 6-12 сантиметров, однако может добиваться и 50 сантиметров).

Естественная ангора не сделает обилия в палитре цветов. В природе в первую очередь встречается черная шерсть. Так как преимущественно зайчики, от которых берется пух на ее производство – альбиносы. Намного реже, однако все же встречаются стальные и темные особи.

Камвольная нить хорошо поддается гладкому и высококачественному окрашиванию, и разноцветная пряжа встречается в достаточно большом выборе.

Среди рукодельниц пряжа из ангоры обладает большой популярностью. Перечислим главные преимущества данного источника:

кротость и ласковость пряжи делают ее хорошей на ощупь;
натуральность и гипоаллергенность шерсти;
пух владеет непромокаемыми качествами;
легкость и масштабность создает бюджетный расход нитей, что выгодно воздействует при вязании;
сниженная теплопроводность пряжи применяется для изготовления весьма жарких согревающих и сдерживающих тепло изделий;
стоит особенно обозначить пользу ангорской шерсти для состояния здоровья при подобных заболеваниях, как артрит и остеохондроз, когда необходимо лечение высохшим горячем.

Невзирая на множество преимуществ данной эксклюзивной пряжи, у нее имеется и определенные минусы.

Помимо повышенной расценки, выделяют определенную своенравность в уходе. Изделия из лохматого ангорского зайчика нельзя вычеркивать в машинах: лишь руками или давать в химчистку. Для очистки используют лишь мягкие моющие средства для ситцевых вещей. Просушивать лишь вертикально в выправленном виде.

Вторым значительным дефектом считается то, что она влезает. В носке ворсинки равномерно выпадают из нити и липнут к другой одежде и мебели. Причиной считается неспособность пушка крепко зафиксироваться на базе пряжи. И процесс данный считается неконвертируемым, отвести его нельзя.

Несколько неприятной считается предрасположенность пушка валиться, т. к. омрачает вид готового изделия в носке. Однако это его качество успешно обучились использовать в производстве качественного фетра, таким образом из минуса оно стало преимуществом.

Процесс образования вязаного изделия всегда стартует с выбора пряжи. Результат вязания и конечный итог зависят от верного выбора нитей. В их многообразии на горизонтах сети-интернет и витринах магазинов определится непросто. Незначительный осмотр сможет помочь определиться начинающим рукодельницам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий