65ad4c38

Клумбы и цветники на вашей даче

Так вот, клумбы и цветники — понятия близкие, однако клумбой называют не каждый цветник. Основные признаки клумбы: четкая форма, часто геометрическая; замкнутый контур; как правило, плоскость клумбы в той или иной мере приподнята; обычно для посадки на клумбе применяют одногодичные растения, реже — многолетники. Хочется также отметить, что если вас интересует клумбы и цветники на даче, то переходите на сайт gardennews.ru.

Принято разделять клумбы на постоянные и нерегулярные (тем не менее, то же можно отнести и к иным вариантам цветников). Для систематических цветников любого вида свойственны жесткие линии, арифметические формы, ясность чертежа. Принципиально, чтобы на подобный клумбе все растения зеленели синхронно.

Постоянные клумбы и цветники на даче — редкое явление, поскольку они потребовали крайне кропотливой распланировки и дотошности в уходе. Любое отличие от данной формы тут неприемлемо.
Случайная клумба проигрывается растениями одного либо различных типов, часто расцветающих в различное время. Она не менее натуральна и естественна, как раз такой вариант клумбы, обычно, и встречается на загородных отделах.

Рабатки и миксбордеры по определенным симптомам схожи с клумбами. Рабаткой называют цветник в фигуре ленты, имеющей длину от 40 — 50 до 100 — 150 сантиметров. Находится клумба в большинстве случаев вдоль дорожки в саду либо в парке, и ее протяженность урезана только протяженностью данной дорожки. Встречаются и рабатки, делящие надвое большую аллейку.

Клумба – самый знаменитый, распространенный тип цветника, без которого сложно представить даже достаточно обыкновенное загородное производство. Выкройка и габариты клумбы ничем не регулируются, что предоставляет садовнику общую волю. Клумбу можно оформить в жесткой арифметической фигуре: круг, квадрат, параллелограмм, полигон.

Вполне вероятен и вариант свободных контуров, если это продиктовано отличительными чертами образа.

Отличительной чертой архитектуры клумбы считается немного высокопарная основная часть цветника: этим добивается масштабный контроль с любой точки осмотра. Даже если клумба тонкая, то размера можно достичь ссаженными в центре не менее большими растениями, а границы клумбы отметить бордюром из низких цветочных цивилизаций.

Выбор цветов для клумбы ничем не урезан. Дельфиниум, флоксы, пионы, аквилегия, георгины – отличный вариант для богато зарегистрированного центра. Бордюром, обрамляющим клумбу, можно посадить маленькие бархатцы, флокс шиловидный, хосты, виолы.

Многоуровневые миксбордеры

Миксбордер – это трудный цветник, основной принцип которого – многоярусность: не менее большие растения (вечнозеленые хвойники, искусственные хвойные деревья) считаются фоном для не менее невысоких кустарников.

Это вполне может быть чубушник, барбарис, букс, вейгела, сирень, которые, к тому же, предназначаются задним проектом для декоративно-лиственных и расцветающих растений. Выбор подобных растений громаден! Хосты, бадан, аквилегия, астильба, флоксы, дицентра, эхинацея…

Минимальный ярус – окружающий бордюр из фиалок, примул, дернистого флокса, маргариток, ирисов, виол. Принципиально отнять для цветника растения, хорошо уживающиеся в команде, не агрессоры. Выбрав виды с различным временем цветения, можно снабдить предельно долгий искусственный год миксбордера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий