65ad4c38

Как сделать ремонт холодильника собственноручно

Большую часть работы над бытовыми продуктами осуществляет морозильник. С помощью регулярного замораживания это устройство может в существенной мере упростить жизнь и внести чувствительный уют. В связи с чем в случае появления каких-нибудь неисправностей очень многие граждане очертя голову кидаются к экспертам или за покупкой нового двигателя. А решить дилемму может ремонт холодильника собственноручно, который вполне может в существенной мере сберечь расчет.

Чтобы починить морозильник вам понадобится осознать принцип его действия. Вначале взгляните на электрическую модель, объясняющую механизм работы устройства.

При изолированных контактах терморегулятора и клавиши оттаивания усилие сервируется через термозащитное и отправное реле на электродвигатель. В момент запуска поток в рабочей обмотке несравненно высок, при протекании его в катушке 5.2 переключатся контакты реле.

Затем через контакты 5.1 отправного реле закрывается отправная обмотка 4.2, снижая величину тока на раунде старта. При понижении токовой перегрузки на рабочую обмотку шпулька отправного реле отпускает контакты, и изучение тока через отправную обмотку останавливается. В случае излишнего нагревания системы или при огромных токах действует термозащитное реле, предотвращая этим самым перекаливание и следующий пожар.

Компрессор перемещает морозильный газ по системе трубок и капилляров. Внешняя часть которых именуется испарителем, в них с помощью сниженного давления происходит испарение газа и съедение термической энергии внутри камеры. После данного агент из трубок испарителя передвигается в внешний абрис конденсатора, где термическая энергия переходит в нагревание воздуха на кухне, сам же газ выходит сжиженным. Жидкость вновь нагнетается в испаритель, где она ест тепло, и преображаясь в газ закрывает курс.

Большинство неисправностей вполне вероятно установить на начальных шагах: это и несвойственные звуки, отличия от хорошего режима работы, возникновение аромата гари и другие. Актуальная реакция в ключе диагностики устройства дает возможность выполнить все починки морозильников малыми расходами. Пренебрежение таких сигналов может привести к усугублению неисправности с предстоящим выходом со строя главных участков, что повлечет за собой изрядные траты на полный ремонт холодильников. Весь процесс диагностирования опирается на точных поломках или параметрах, предыдущих таким.

Например, если у вас нет возможности подключить морозильник, диагностику проблемы стоит начать с присутствия напряжения в электрической розетке, потом исследовать бесперебойность электрической вилки, питающего шнура, положение реле и мотора компрессора. Чтобы ликвидировать проблему не надо браться за первую попавшуюся деталь.

Для удаления появляющихся в морозная агрегатах неисправностей нужно иметь самые низкие представления о наиболее популярных неисправностях. В связи с тем что самостоятельный ремонт просто-напросто невероятен без разумного реагирования на появившийся неприятность, отчетливо исследуете причины, по которым появляются те или другие обстановки.

Может обуславливаться машинными поражениями каркаса, уничтожения термоизоляционного пласта и, следовательно, несоблюдение температурного режима. При этом создается конденсат в месте поражения, который стекает по морозильнику. Для удаления проблемы нужно восстановить пласт теплоизоляции и заштопать окно.

Если при изобретении дверцы вы становитесь очевидцем намерзшего пласта инея и перемерзших товаров, то такая картина могла появиться если:

Установлен чересчур мощный уровень замораживания, требуется настройка;
Неисправности с датчиком температуры, компрессионной установкой и т.д.;
Плотно прилегает загуститель дверцы, что могло случится из-за издержки гибкости;
Сломался и требуется смена терморегулятора;
Дверь не закрывается до конца из-за переполненности камеры замораживания.

Для проверки насыщенности прилегания дверей на автозаводе используют особый металлический зонд, который в домашних условиях можно сменить полосой бумажки. В месте попадания бумажки под магнитную полоску появляется подсасывание воздуха из за пределами, что и обуславливает отход ледника и больше старательное остывание.

Морозильник включается, однако не холодит и не студит. Такая проблема может появляться из-за:

Неисправности терморегулятора или установки режима замораживания на максимум;
Перебоя опций трудных участков электронного администрирования в передовых модификациях;
Невольный старт разморозки, при этом требуется целиком растопить морозильник и подключить его заново;
Сильная закачка двухкамерных морозильников огромными размерами товаров, которые тот не поспевает охладить;
Утечкой хладагента, при этом вам нужно незамедлительно найти место поражения и ликвидировать его;
Неисправности двигателя компрессора или загрязнения всей системы замораживания.

Морозильник не включается. При такой нарушении в работе проверьте электрическую цепь на ее единство. При этом вероятны такие причины неисправности:

Домашняя техника не интегрирована в розетку, недостающий уровень напряжения в интернете или гнездо неисправна;
Нужно исследовать цепь вилки и шнура на единство;
Неисправность реле или электромотора.

Современные морозильники Атлант, Самсунг и другие могут не срабатывать из-за перебоев в блоке администрирования. Увидеть такие проблемы в домашних условиях довольно трудно.

Долгая работа без отключения. В обычном режиме вы слышите серьезную работу в течении 10 – 20 секунд. Затем он обязан выключаться до следующего цикла. Иначе происходит оперативный износ крутящихся частей. Причиной проблемы вполне может быть:

Плотно прикрытая дверь или жаркий воздух окружающего места, в связи с чем в этих бытовых устройствах не добивается необходимый уровень температуры;
Устройство действует в режиме сверхсильной заморозки, однако такая работа не в состоянии длиться продолжительнее регламентируемого заводской аннотацией;
Сломался тепловой электронный приемник;
Происходит утечка фреона из системы замораживания.

Для правильной работы двигателя его установка производиться с использованием строй значения и на жесткое основание. Если эти условия не были сделаны и морозильник шатается, то при функционировании будут появляться посторонний звуки.

При качественной установке звук может испускать кожух компрессора, касающиеся задней стены трубки, контакты защитного реле, пропеллером испарителя. Для удаления подобных случаев требуется упорядочить работу аналогичных частей.

Если в морозильнике не пылают лампочки, означает из строя могли выходить как сами светильники, так и клавиша сигнализации о пребывании открытия/закрытия дверей.

Автономной причиной вполне может быть неимение питания от электрической сети. Из-за этого до того как начинать ремонт холодильника нужно удостовериться, что на устройство подано усилие.

Возникла жидкость внутри или под дном холодильника. Такой конфликт может замечаться в качестве лужи под морозильником или как собрание жидкости внутри камеры. Как правило его вызывают такие причины:

Временное отключение электрической энергии, которое вы не увидели;
Кто-то определил в камеру жаркие или не довольно остывшие яства;
Отупение слива или трубок в системе с вопящим испарителем;
Не крепко замкнутые двери;
Неуместные критерии атмосферы (требуется вентиляция здания, приведения общепризнанных мерок к условиям автозавода).

Перечисленный выше список неисправностей своевременен для тех случаев, когда устройство сохраняет температуру замораживания. В случае если он не холодит, причина определена иными причинами.

Возникновение малоприятного аромата. Помимо натуральных условий в качестве товаров со особым ароматом, испортившихся яств и грязных стен морозильной камеры неприятный аромат может появиться из-за подгорания пластика, спортивных контактов, изоляции и т.д. Если в 1-м случае довольно исполнять внимательность, то в третьем есть настоящая опасность серьезной неисправности или даже возгорания.

Пылает алая лампа. Говорит о том, что случилась одна из 3-х неисправностей:

Неисправен регулятор;
Проблемы при запуске компрессора;
Утечка фреона.
Что бы ни было основной причиной, ремонт отменять не следует.

Поэтапные аннотации ремонтных работ участков и систем холодильника
После того, как вы определились с причиной неисправности можно подходить к ее удалению. Разберете наиболее часто встречающиеся виды.

Удаление неисправности с терморегулятором. Исходя из точной модификации регулятор может размещаться как внутри холодильника, так и с внешней стороны. При внутреннем размещении довольно снять ручку настройки температуры и снять каркас терморегулятора.

В морозильниках «Самсунг», «ЭлДжи» и прочих иностранных марках исследовать криостат можно также под панелью понижения и повышения температуры замораживания. Однако располагается она с внешней стороны камеры. Чтобы установить функциональность вам понадобится:

Выключить от сети;
Целиком растопить;
Подключить морозильник на предельную заморозку, убрав внутрь указатель температуры и обождать несколько часов, если электроприбор демонстрирует не 5 – 7°С, то смена неминуема.
Чтобы отремонтировать морозильник довольно купить запасная часть и установить свежую в обмен поврежденной компоненты.

Поиск утечки и смена хладагента
Утечку можно увидеть некоторыми способами:

Оперным веществом – доступен в случае слабой утечки и присутствия давления водянистого хладагента в системе. При этом поддерживается доступ ко всем трубкам – снимается защитная крышка каркаса, размораживается испаритель. В месте исхода газа оперный состав будет возбуждаться.

Красителем – используется там, где давление в контуре не дает возможность использовать оперный состав. В некрепкий фреон прибавляют сенсибилизатор и пускают в технологию, затем в месте утечки возникает свойственный окрас.

Перед закачкой нового газа из системы криогенным насосом сначала удаляются часть, при выявлении засоров изготавливаться специальная чистка. Затем изготавливаться заправка. Эксперты советуют делать такую процедуру и без утечки каждые 3 – 5 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий