65ad4c38

Как пройти техосмотр, и когда его нужно проходить

Диагностическая диаграмма – это документ о прохождении федерального техосмотра, без которого невозможно закончить контракт ОСАГО. Как получить диагностическую карту, что нужно приготовить для прохождения технического осмотра, и какая повторяемость его прохождения?

В первую очередь сориентируемся, что техосмотр онлайн регламентируется аналогичным Государственным законодательством: N 170-ФЗ от 01.07.2011. По ему, легковые автомобили и байки возрастом до 3-х лет включительно техосмотр проходить не должны, возрастом от 3 до 7 лет – проходят техосмотр раз в 2 года, а старше 7 лет – ежегодно.

Стоит отметить, что речь в данном случае идет о собственных автомобилях в руках личных владельцев автомобилей: для автомашин, работающих в такси и пассажироперевозках, грузовых автомобилей и автобусов течение технического осмотра в обязательном порядке каждые 6 лет.

Техосмотр может пройти как собственник автомобиля, так и его представитель, который имеет на руках элементарную писаную доверенность. Для прохождения технического осмотра нужно предложить 2 стандартных документа:

Для прохождения технического осмотра нужно предложить 2 стандартных документа: удостоверение личности и документ на автомашину – другими словами, документ и ПТС/подтверждение о регистрации.

Если техосмотр проходит не собственник, то инструктор технического осмотра может просить упомянутую доверенность.

Техосмотр содержит проверку всех главных систем автомобиля на объект исправности и годности к безопасной работы. По процедуре, изображенной в Распоряжении Правительства РФ N 1008 от 05.12.2011, инструктор исследует следующее:

тормоза – эффективность работы, разницу тормозных сил колес одной оси, неимение утечек тормозной воды, неимение машинных и коррозийных поражений частей системы тормозов;

рулевое – бесперебойность системы, включая необходимую функциональность усилителя руля при его присутствии, полный зазор управляющего регулирования, единство частей и компонентов, функциональность фиксатора управляющий колонки в случае наличия ее настройки;

внутренние световые аппараты – функциональность головного освещения, углы настройки и мощь света фар, функциональность тормозных сигналов и поворотников, неимение пленок и ламп запрещенных цветов (красноватого, голубого);

стеклоочистители и стеклоомыватели – их содержание и функциональность;
шины и колеса – степень износа и поражения покрышек, неимение трещин и отпечатков их ремонтных работ сваркой на колесных дисках, одинаковость покрышек как минимум в краях одной оси, а в истории с зимними покрышками – содержание/неимение ошиповки на всех колесах;

мотор – ядовитость отработавших газов, неимение утечек бензина, верность установки ГБО, соответствие общепризнанным меркам значения гула системы выхлопа;
содержание аптечки, огнетушителя и символа запасной приостановки.

И: содержание задних зеркал и бесперебойных ремней, степень светопропускания стекол, неимение трещин фронтального стекла с водительской стороны в области чистки, голосовой знак, неимение утечек масла, антифриза или хладагента системы кондиционирования.

По нормативам, обозначенным в том же распоряжении N 1008, для авто категории B длительность технического осмотра составляет 30-32 секунды.

Стоимость технического осмотра устанавливается дополнительной методикой расчета, но точной предельной суммы в ней нет.

Стоимость ТО несколько отличается исходя из района, однако примерно в 2018 году составляет около 700 руб. Обратите свое внимание: никаких дополнительных пошлин при прохождении технического осмотра платить не надо.

Данные о прохождении технического осмотра лежат в единственной электронной основе, таким образом для восстановления диагностической карты нужно просто направиться к каждому оператору. Стоимость выдачи новой карты – менее 0,1 от цены выполнения технического осмотра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий