65ad4c38

Как правильно выбрать сервер

Вообще нужно сообщить, что нет компьютера, который подступал бы по всем характеристикам для всех вероятных задач. К примеру, оснащение для помощи коллективной системы e-mail и для файлообменного компьютера будет очень значительно различаться по данным, а стоимость при этом вполне вполне может быть подобной. В этих условиях при избрании компьютера необходимо отталкиваться не от цены оснащения, не от «раскрученности» брэнда и подобными обстоятельств, а от того, какие цели и в котором режиме данный сервер будет делать. Плохой выбор может вызвать не только лишь лишние непосредственные траты, но также и установить под опасность единство и доступность информации и сервисов, что, к тому же, сделает нереальным обычное действие предприятия.

Покупка компьютера это всегда компромисс между нужной мощностью и денежными вероятностями. Разумеется, даже незначительная организация может приобрести дорогостоящее и мощное оснащение, а так ли нужно это делать, если огромную часть времени это оснащение будет томиться? Ниже будут предоставлены советы по выбору компьютеров для разных задач. Приобрести сервер бу по выгодным ценам можно на сайте nord-server.ru.

От чего находится в зависимости мощность компьютера.

Мощность любого компьютера находится в зависимости от следующих характеристик:

  • вид и мощность процессоров
  • размер и вид материнской платы
  • мощность дисковой подсистемы

Микропроцессор.

Главный микропроцессор – сердце компьютерной системы любого масштаба. На рынке сегодня есть богатейший выбор процессоров от различных изготовителей и для удачного выбора из этого обилия необходимо довольно хорошо разбираться в присутствующих на рынке разработках.

Главными параметрами процессорной системы (как раз системы, в связи с тем что процессоров, в большинстве случаев, несколько) считаются: число процессоров, их частота и размер интегрированной память – памяти.

Благодаря компании Intel Частота (число операций, которое микропроцессор способен осуществить в секунду) микропроцессора продолжительное время являлась одним признаком мощности. Частично это на самом деле так – неспешный микропроцессор на самом деле вполне сделает всю технологию непродуктивной, не поспев обработать все поступающие данные. Если не учитывать иные моменты, то математика довольно элементарна — чем выше частота, тем выше мощность.

Память.

Один из наиболее значительных характеристик при функционировании с базами данных. Память – это интегрированная в микропроцессор память, которая служит для скрытия посланий к материнской платы. Все дело в том, что микропроцессор так или иначе действует намного стремительней материнской платы, при этом разница составляет не проценты, а сотни раз. Как следствие, при недостающем размере кэш-памяти микропроцессору нужно впускать такты и ожидать пока необходимые данные не подгрузятся из материнской платы. Это невозможно представить неприятностью при передаче больших размеров данных (к примеру видео-контента), так как при этом данные прямо через микропроцессор не проходят. Память важен преимущественно для работы с крепкими массивами информации (в большинстве случаев, базами данных). Причина элементарна – в отличии от простой передачи данных, при которой проводится прямолинейное прочтение, при функционировании с базами данных происходит почти невольное послание к различным точкам винчестеров и, при довольно огромном размере базы, время, затрачиваемое на поиск, является необоснованно долгим.

Чтобы этот период снизить, не так давно спрошенные данные передвигаются (через материнскую плату) в микропроцессорный память. В большинстве случаев, с базами данных одновременно действует довольно много клиентов и чем больше память, тем большее число клиентов могут синхронно приобретать данные.

Дальше нужно незначительное отклонение, посвященное обстановки на текущем рынке процессоров для «легких» и «средних» компьютеров. Данный рынок разделен между 2-мя фирмами – AMD и Intel с их линейками Opteron (AMD), Xeon и Itanium (Intel). Для того, чтобы осознать, в чем как раз они отличны нужно подробно пересмотреть их архитектуры.

XEON (Intel).

Микропроцессор вышел довольно достаточно давно и имеет хорошую мощность за небольшие денежные средства. Сейчас на рынке показаны модификации с частотами от 1,5 до 3,66ГГц и с размерами кэш-памяти 3-го значения от 1 до 8 Мегабайт. Дефицит этих процессоров заключается в том, что для включения нескольких процессоров применяется одна совместная полудуплексная рама, которая в случае активного послания к материнской платы является «узким местом» системы.

Рама имеет не сильно большие для компьютера характеристики: разрядность 128 бит и скорость 400 МГц, предельная скорость передачи данных составляет 6,4 Гигабайт/с. В этих условиях одним методом понизить нагрузку на системную покрышку считается повышение размера кэш-памяти, что мы и следим. Производятся модификации с индексами DP (для применения в двухпроцессорных серверах) и MP (для четырехпроцессорных компьютеров).
Системы на основе XEON не сохраняют не менее 4-х процессоров.

ITANIUM (Intel)

Относительно не так давно появившееся семейство процессоров. От других различаются несколько не менее невысокими частотами, внушительным масштабом кэша 3-го значения – его размер может доноситься до 9Мегабайт и увеличенной помощью 64-битной архитектуры. Пока, эти процессоры были спорно приняты рынком – их большая стоимость и неприятность образования совместных с ними платформ сделали их непрезентабельными для большого использования. Собственную монету привнес и отказ компании Майкрософт от их помощи. Все эти моменты установили положение Itanium на рынке как микропроцессора высочайшего значения, использующегося для возведения высокопроизводительных мультипроцессорных (от 64 до 256 штук) систем. Также оправдано применение в составе кластеров, впрочем из-за потерь на передачу данных между микропроцессорами мощность кластера всегда ниже, чем полновесной мультипроцессорной системы.

OPTERON (AMD).

Семейство серверных процессоров, показанных организацией AMD. В самих этих микропроцессорах не выполнено каких-то важно свежих технологий, если не думать полновесной помощи 64-битной архитектуры (Intel этом вопросе несколько отстает, ее система EM64T считается скорее всего эмуляцией 64-битного режима).

От серии Xeon они различаются прежде всего тем, что процессоры включаются к совместной коммутируемой памяти, другими словами любой микропроцессор приобретает доступ к нужному отделу памяти по коммутируемому каналу. Когерентность памяти при такой архитектуре снабдить легче, чем для шинной. В итоге такие системы лучше масштабируются, и их быстроту отклика в большинстве случаев оказывается выше. На рынке показаны модификации с частотами от 1,4 до 2,8 ГГц с маркировками 1xx(однопроцессорные компьютера и действующие установки), 2xx(компьютера и установки до 2 процессоров) и 8xx(помощь до 8 процессоров). Незначительный размер кэша 2-го значения (1 мегабайт) возмещается производительной покрышкой HyperTransport, поддерживающей частоту в 1ГГц (800 МГц для Opteron’ов прошлого поколения).

Все вышеизложенное очень важно при избрании мультипроцессорной системы. Естественно, точный выбор архитектуры вполне может быть выполнен лишь после теста точных предъявляемых к нему задач, а в общем можно посоветовать следующее.

Процессоры Xeon есть резон применять для файл-серверов и других систем, которые не будут синхронно обрабатывать множество небольших запросов. При подобных целях микропроцессор не «прогоняет» через себя (следовательно через собственную покрышку) излишних размеров информации, значит «узкое место» серии Xeon не может решительно оказать влияние на мощность. Также, из-за технических отличительных черт на 1 сервер невероятна установка не менее чем 4-х подобных процессоров.

Opteron – ы не владеют такой частотой как процессоры Intel, а имеют ряд иных плюсов, а конкретнее – большую пропускную дееспособность покрышки и аппаратную помощь 64-битной архитектуры. Последнее дает возможность им послать почти полный размер материнской платы. Так что, подходящее применение процессоров Opteron – компьютера помощи баз данных. На 1 сервер можно установить до 8 процессоров, что гарантирует отличную мощность.

Процессоры Itanium по ряду причин не нашли репутации на рынке «легких» и «средних» систем. Среди этих причин – большая цена как самих процессоров, так и их «родных» платформ. Кроме этого незаконченной осталась устаревшая «болезнь», специфическая еще для Xeon’ов – перегрузка процессорной покрышки. В новом чипе E8870 данная неприятность решена «в лоб», другими словами практически восьмипроцессорная система на Itanium’ах представляет из себя кластер из 2-ух четырехпроцессорных компьютеров, сопряженных по скоростной полнодуплексной покрышке со скоростью передачи данных 12,8 Гигабайт/с. Но, сама мысль кластера подразумевает определенное падение мощности с помощью времени, нужного на передачу данных с одного участка кластера на другой. В итоге для четырех- и восьмипроцессорных систем не менее важны процессоры Opteron.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий