65ad4c38

Как почистить кондиционер своими руками

Каждая хозяйка в состоянии вычистить пылесос от скопившегося мусора, будь то модель с приемным пакетом или встроенным фильтром. Такая же ситуация и с кондиционером – отличается лишь несколько трудоемким процессом снятия наружной крышки. В остальном технология проведения аналогична чистке бытового пылесоса, но с некоторой спецификой.

Представим, что профилактические работы не проводились долгое время. Накопившийся слой пыли может привести к следующим проблемам в работе устройства: Ухудшение санитарного состояния в помещении. Частицы пыли будут постоянно распространяться по помещению.

Появление неприятного запаха свидетельствует о росте колоний вредоносных бактерий. Ухудшение качества работы кондиционера. Естественная преграда в воздушном фильтре в виде слоя загрязнения ухудшает объем потока охлажденного воздуха. Слой пыли на теплообменнике снижает КПД работы всей системы. Возрастание риска поломки климатической системы.

В результате увеличения воздушного сопротивления вентилятора существенно растет нагрузка на электродвигатель. Определившись, что периодическая чистка кондиционеров необходима, можно приступать к выполнению этой процедуры.

В зависимости от нагрузки системы специалисты рекомендуют придерживаться следующих временных интервалов: Бытовой кондиционер – 1 раз в 6 месяцев. Офисный – 1 раз в квартал.

Сняв крышку, аккуратно удаляем из конструкции защитную сетку. Она необходима для фиксации фильтрующего элемента и защиты его поверхности от возможных повреждений.

Затем удаляется фильтр. Его промывку следует осуществлять только в холодной воде и непродолжительное время. Сначала с помощью бытового пылесоса обдувается поверхность фильтра, а затем корпус погружается в воду.

По окончании промывки сушка элемента должна происходить естественным путем. Если воздействовать на него феном или другими нагревательными приборами, то возможна деформация бумажных фильтрующих элементов. Также нужно помнить, что количество подобных промывок фильтров может колебаться от 5 до 8.

В дальнейшем нарушается структура, что приводит к ухудшению пропускной способности. Очистка теплообменника Теплообменник в кондиционере представляет собой трубчатую конструкцию, через которую протекает охлажденный фреон.

Во время работы вентилятора воздушные потоки охлаждаются, проходя через конструкцию теплообменника. Во время чистки кондиционера необходимо с помощью пылесоса или кисточки с длинным ворсом убрать накопившуюся пыль. Работать следует очень аккуратно, чтобы не повредить внутренние элементы устройства.

Если на поверхности теплообменника есть ржавые налеты – необходимо вызвать специалистов для его ремонта. Все остальные работы по обслуживанию кондиционеров могут выполнить только профессионалы – регулировка уровня хладагента, проверка наружного блока. Для этого необходимо специальное оборудование и навыки в проведении подобных мероприятий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий