65ad4c38

Как отличить оригинал часов от подделки

В Интернете можно встретить тысячи сайтов, которые рассказывают своим читателям о том, как отличить подделку часов от оригинала. Однако давать какие-то общие рекомендации при наличии многих сотен тысяч моделей брендов и миллионов фальшивок – это далеко не всегда полезное занятие.

И тем не менее – с некоторыми общими аспектами, на которые следует обратить внимание при выборе часов, чтобы не нарваться на подделку, ознакомиться следует. Прежде чем приступить к их обзору, следует усвоить пару моментов:

1. На рынке часов намного больше производителей подделок, чем производителей оригинальных часов.

2. Производители подделок поднаторели настолько, что порой только специалисты смогут отличить очень качественную подделку от оригинала.

Действительно, изготовители поддельных часов совершенствуют свои изделия, приближая их максимально не только по внешнему виду, но и по качеству к оригиналу. Не случайно многие предпочитают именно копии часов, учитывая тот факт, что они стоят заметно дешевле оригиналов.

Значит ли это, что у простого обывателя очень мало шансов отличить подделку от оригинала? Нет, если подойти к вопросу выбора с умом.

Никаких спонтанных покупок! Если вы твердо вознамерились приобрести именно оригинал какого-нибудь известного бренда, необходимо пополнить свой багаж знаний о производителях оригинальных часов, который позволит вам не стать жертвой производителей реплик.

Определитесь изначально с тем, какого типа часы вы желаете приобрести. Обычно выбор упирается в часы электронные, электромеханические (обычно их называют кварцевыми, имея в виду модели со стрелками) или механические. Имейте в виду, что меньше шансов купить подделку именно среди механических моделей, которые обычно являются самыми дорогими.

Дело в том, что в общем производимом объеме наручных часов доля механических изделий очень мала – буквально каких-то пару процентов. Причина очевидна – изготовление механических часов – это гораздо более длительный, трудоемкий и несравненно более дорогой процесс, который влияет на конечную стоимость продукта.

Чем дешевле подделка, тем легче ее выявить – это понятно. К примеру, очень просто выявить дешевые подделки дорогих механических часов (часто их выдает также и цена). Подделки недорогих брендов обычно также несложно выявить – производителям фальшивок не выгодно делать качественные копии.

Подделывают все типы часов – и кварцевые, и электронные, и механические. Но опаснее и «больнее» всего для покупателя – качественные подделки дорогих часов. Огромный урон наносят такие подделки и самим производителям, которые в первую очередь заинтересованы в том, чтобы помочь своим клиентам выбрать оригинальный товар.

Итак, чтобы вам не подсунули подделку, рекомендуем начать с самого простого и надежного варианта – приобретения часов в фирменном магазине. Как понять, что данная точка продажи предлагает именно известные бренды? Для начала изучите хотя бы поверхностно следующий вопрос: какие бренды существуют и где их производят.

Страны, в которых производят брендовые часы, можно пересчитать, как говорится, по пальцам двух рук. Причем, это буквальное утверждение, так как таких стран всего десять. Мы не говорим о качественных часах в принципе – их производят и другие страны. Речь идет именно о самых известных брендах.

Не случайно во главе списка оказалась Япония рядом со Швейцарией. Несмотря на гораздо меньшее число брендов часов, производимых в Японии, японские производители активно создают тренды для развития современного рынка.

Нельзя сказать, что остальные страны играют второстепенные роли на рынке часов. В этих странах также делают очень качественные брендовые позиции, которые снискали огромную популярность во многих уголках планеты.

Делают ли швейцарские часы только в Швейцарии? Данный вопрос возникает практически у всех. Причем не только по отношению к швейцарским часам. Если вы не знаете ответа на него, вам могут подсунуть подделку. Но ответ на него далеко не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Рассмотрим его именно на примере швейцарских часов.

В Швейцарии существует следующая организация – Федерация швейцарской часовой промышленности. Подавляющее большинство промышленников, входящих в состав данной некоммерческой организации (а их более пятисот), представлены представителями часовой индустрии именно этой страны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий