65ad4c38

Как отбелить зубы в домашних условиях

Существуют десятилетиями проверенные способы безопасного отбеливания зубной эмали, которые может и не настолько эффективны, как дорогостоящие процедуры и средства, зато экономичны, доступны и не требуют особых усилий. Да и продукты, необходимые для осветления зубов, всегда под рукой: лимонный сок, пищевая сода, плоды клубники и земляники, активированный уголь, древесный уголь, перекись водорода, поваренная соль и др.

1. Куркума. Отбеливающая паста своими руками. Американский видеоблогер Дрю Кэнол показал, что в современном мире можно чистить зубы и убивать кариес смесью из определенных ингредиентов, которая вполне может заменить привычную нам зубную пасту.

Кэнол предложил удивительный рецепт приготовления смеси, которым древние индийцы пользовались еще несколько тысячелетий назад, уже тогда держав свою ротовую полость в гигиене и имея зубы более белые, чем у европейцев.

Видеоблогер предлагает изготовить специальную смесь-пасту (вовсе не зубную), используя для этого всего три компонента — растертую в порошок куркуму, кокосовое масло и мятное масло.

Смешиваем 1 ч. л. порошка куркумы с таким же количеством чистого кокосового масла и 2–3 каплями мятного масла. Пользуемся как обычной зубной пастой. Такая смесь бережет эмаль, заметно осветляет зубы и освежает полость рта.

2. Пищевая сода. Пищевая сода – ещё один натуральный отбеливатель. Одно из полезных качеств этого вещества заключается в том, что оно абсорбируется эмалью, устраняя при этом налет и светлые пятна. Как правильно использовать пищевую соду для отбеливания – читайте ниже.

Применение пищевой соды в качестве зубной пасты:

Смешайте столовую ложку соды с небольшим количеством воды.
Консистенция получившейся массы должна напоминать зубную пасту.
Почистите с помощью этой смеси зубы.
Постарайтесь не глотать при этом.
Оставьте смесь на зубах на 10 минут.
Прополощите полость рта тёплой водой.
Подождите 5 минут и почистите зубы зубной пастой, как обычно.

Смешивание соды и зубной пасты:

Смешайте небольшое количество зубной пасты и пищевой соды.
Почистите этой смесью зубы.
Прополощите полость рта тёплой водой.

Оба этих способа довольно эффективны, их можно применять длительное время. Первый метод требует больше времени, но его результаты лучше, обратите внимание, что использовать его можно не чаще 1 раза в неделю. Второй приём отбеливания зубов допустимо использовать несколько раз в неделю, к тому же, он занимает гораздо меньше времени.

Пищевая сода и перекись водорода. Смешать небольшое количество перекиси водорода с небольшим количеством питьевой соды, чтобы сделать пасту. Чистить зубы, как обычно.

Или:

1 столовую ложку перекиси водорода 3% добавить в полстакана воды. После тщательной чистки зубов, опустить зубную щетку в раствор, слегка посыпать ее содой и чистить зубы, затем прополоскать рот оставшейся смесью, а потом чистой водой.

Перекись водорода является антибактериальным средством и прекрасно работает в качестве очистителя рта и десен, освобождая ротовую полость от микробов.

Пищевая сода — это абразив, как наждачная бумага, поэтому будьте осторожны, следите за тем, чтобы в смеси было достаточно перекиси водорода, потому что можно повредить эмаль. Паста не должна быть песчаной вообще, а на самом деле она должна быть мягкой.

Из-за рисков, связанных с глотанием продукта, не практикуют этот метод очень часто (максимум одна неделя в месяц).

Нужно помнить, что перекись водорода является окислителем, который может привести к повреждению десен, после частого и многократного использования.

В трещинки будут попадать красящие вещества из продуктов и напитков, которые удалить обычной чисткой невозможно.

3. Яблочный уксус. Яблочный уксус подходит для многих целей. Одна из них – отбеливание зубов в домашних условиях. На вкус этот метод не очень, но его эффективность бесспорна. Как правильно использовать яблочный уксус, чтобы отбелить зубы, читайте ниже.

Ополаскиватель из яблочного уксуса для полости рта:

Налейте небольшой стакан уксуса.
Сделайте глоток, не проглатывая жидкость.
Тщательно прополощите рот.
После этого сплюньте.
Прополощите полость рта тёплой водой.

Применять такой метод рекомендуется раз в неделю. Вкус уксуса немного неприятен, но полученные результаты оправдают этот недостаток.

Яблочный уксус и пищевая сода:

В небольшой миске смешайте яблочный уксус и соду до консистенции зубной пасты.
Нанесите получившуюся массу на зубы.
Оставьте на 5-10 минут.
Прополощите полость рта тёплой водой.
Потом почистите зубы как обычно.

Отбеливание при помощи пищевой соды и кислот нельзя применять очень часто и работать с ними нужно аккуратно. Существует риск истончение эмали и появления микроскопических царапин, которые в дальнейшем могут привести не только к повреждению зубов, но и еще большему потемнению.

Для отбеливания эмали без последствий есть другие замечательные средства – например, масло кокоса. Оказывается, оно полезно не только для кожи и волос, но и прекрасно растворяет загрязнения, зубной камень, удаляет микробы и налет. Обладая бактерицидными свойствами, кокосовое масло можно применять для профилактики кариеса.

4. Кокосовое масло. Кокосовое масло – растительное масло, получаемое из мякоти кокосового ореха, содержащего рекордное количество насыщенных жиров.

Основной компонент масла – лауриновая кислота (среднецепочечная насыщенная кислота). В составе кокосового масла приблизительно 50% лауриновой кислоты, что считается рекордным содержанием среди других продуктов.

Наиболее популярные способы применения кокосового масла для гигиены полости рта: масляное полоскание и добавление продукта в готовую зубную пасту.

Ополаскиватель для отбеливания зубов из кркрсового масла в домашних условиях сделать очень просто, он состоит всего из одного ингредиента, тебе понадобится:

Как бережно отбелить эмаль зубов при помощи кокосового масла в домашних условиях:

Масло кокоса имеет разную консистенцию, в зависимости от температуры в помещении, но оно всегда тает от человеческого тепла. Обычно продукт достаточно твердый.

Для отбеливания эмали, нужно взять неполную чайную ложку средства и поместить в рот. Оно сразу начнет таять, и по консистенции будет напоминать подсолнечное или оливковое масло.

Теперь нужно его перекатывать между зубами, имитируя полоскание водой.
Процедура длится 10-15 минут. За это время масло будет менять свою консистенцию, в конце станет совсем жидким.

По истечении этого времени массу нужно выплюнуть. Ни в коем случае нельзя глотать, так как масло вытянуло из зубов и тканей ротовой полости большое количество микробов и вредных веществ.
Рот хорошо прополоскать водой не ниже 40 °C, чтобы удалить все остатки масла. Можно добавить в нее немного соли.

После такого отбеливание зубы становятся очень гладкими и невероятно чистыми. Это же средство используют для детоксикации организма, оно считается одним из лучших для сохранения молодости и красоты.

Также можно смешать немного кокосового масла с пищевой содой и почистить зубы этой смесью. Или просто наносим необходимое количество масла на зубы до чистки зубов. Оставляем на 15–20 минут, а затем хорошо чистим традиционным способом.

Либо капнуть кокосовое масло на чистую ткань и втирать в каждый зуб. Повторять такую процедуру можно 2–3 раза в неделю.

Лауриновая кислота пагубным образом влияет на жизнедеятельность бактерий ротовой полости, вызывающих несвежее дыхание, развитие кариеса и болезней пародонта. В частности, данное вещество эффективно борется с разновидностью Streptococcus mutans – основной причиной образования кариозных полостей.

При регулярном использовании кокосового масла снижается объем зубного налета, что способствует профилактике болезней пародонта. Недавние исследования показали, что кокосовое масло уничтожает зубной налет, таким образом, защищает десна от попадания инфекций и бактерий в эту область, предотвращая развитие гингивита и других патологических состояний.

По данным нескольких научных работ, эффективность кокосового масла в отношении этих видов бактерий сравнима с эффективностью хлоргексидина – основного противомикробного компонента многих ополаскивателей для полости рта.

Таким образом, применение кокосового масла способствует профилактике кариеса и защищает от болезней десен.

5. Масло чайного дерева. Отбеливание зубов маслом чайного дерева стало одной из самых горячих тем на форумах, где обсуждается домашняя косметология во всех ее проявлениях. Действительно, отбеливание зубов традиционными народными средствами – перекисью, содой, углем – весьма травматично для десен, и масло чайного дерева для отбеливания зубов может стать идеальным выходом из положения.

Самый простой способ: смочить ватный тампон маслом и тщательно протереть зубы со всех сторон. Прополоскать рот слабым раствором воды с лимоном/яблочным уксусом

Чистка зубов с маслом чайного дерева:

После того как почистили зубы обычной щеткой с пастой, тщателно прополощите рот.
Капните на ту же щетку 2-3 капли масла чайного дерева прямо из пузырька и почистите им зубы.

Тщательно прополощите рот желательно теплой кипяченой водой и помойте щетку под проточной водой.
Кстати сказать, после этой процедуры запах масла чайного дерева никуда не делся. Ни то чтобы он меня сильно доставал, но неприятно.

Пришлось развести чайную ложку соли в стакане с водой (можно вместо соли взять сок лимона или пару ложечек яблочного уксуса), и уже это полоскание масло вывело.

Такая гигиена поможет избавиться от оставшихся бактерий после первой чистки и придать улыбке белизну.
Процедуру повторить через 3-4 дня.

Во время чистки зубов маслом чайного дерева может немного онеметь язык или губы. Но это ощущение быстро проходит, а при регулярном применении возникнет привыкание и такие проявления исчезнут насовсем.

Масло чайного дерева может вызвать раздражение десны, его нельзя проглатывать, так как способен обжечь пищевод.

Следует помнить, что масло чайного дерева нужно применять только в качестве наружного средства. Если масло чайного дерева в большом количестве попало внутрь, то оно может оказать влияние на организм в виде тошноты, диареи, спутанности сознания, нарушения ориентации движения.

Если вы применяете народные средства, то не забудьте о возможной индивидуальной непереносимости растения. Прислушайтесь к своему организму, чтобы избежать аллергических реакций. Тем не менее, отбеливание маслом чайного дерева — метод неплохой, читала много позитивных отзывов…

Полоскание с маслом чайного дерева:

Если применять раствор из 5 капель 100%-ного масла чайного дерева на 1/2 стакана воды для ежедневного полоскания зубов после чистки, то эффект от процедуры станет заметным уже через несколько недель.
Эта процедура может проводиться как до чистки, так и после. До читки она проводится для смягчения отложений во рту, которые затем эффективно удаляются при чистке щеткой с пастой. После чистки полоскание рта осуществляет качественный и бережный уход за полостью рта.

А еще:

При чувствительной эмали смешиваются три капли чайного дерева с чайной ложкой сока алоэ и втираются в эмаль. Такая методика укрепляет зубы и осветляет.

Каждый раз после еды втирать раствор, приготовленный из капли чайного дерева и чайной ложки минеральной воды. Этот рецепт избавляет от никотинового налета.

Для устранения опухоли, нагноения и уменьшения боли пользуйтесь пропитанной эфиром чайного дерева ваткой и кладите ее на поврежденное место в ротовой полости. При флюсе можно полоскать рот каждые три часа раствором из масла чайного дерева и воды (5 капель на стакан).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий