65ad4c38

Как выбрать сноуборд

Обычный выбор сноуборда выполняется по росту и весу. Как правило изготовители пишут в тех. паспорте, которые укрепляется на доску, данные об подходящем соединении веса/повышения к ростовке сноуборда. А время от времени эти таблички теряются в супермаркете или при транспортировке, потому ниже показана ориентировочная матрица выбора.

Ориентировочная она, поскольку дана для наиболее реализуемых сноубордов средней жесткости (4-5 штук из 10-ти). Если Вы среднего сложения и хотите кататься раз или 2 в неделю по приготовленным откосам, то уверенно выбирайте доску меньше собственного повышения на 15 сантиметров средней жесткости или нежную (на подобный доске легче учиться). Конфигурация плиты вполне может быть каждая: Directional или Twin-Tip, здесь это целиком зависит от собственных предпочтений.

Предположим, что Вас зовет сноу-парк и перила, то доску можно получить немного короче (минус 20-25 сантиметров от повышения), это облегчит повороты, скачки и скольжения. И выбрать необходимо TwinTip, поскольку во фристайле весьма приветствуется езда и опускание не в «собственной» стойке. Также если рассматривать идеальный вариант райдер должен уметь кататься в двух стойках (о типах стоек немного ниже).

В случае если Вы приняли решение впритирку заняться бордеркроссом или вволю спрыгнуть в халф-пайпе, то Вам нужен не менее твердый сноуборд. Вообще не менее твердые плиты лучше удерживают обмерзлые откосы, владеют бОльшей скоростью. Однако они требуют отчетливого ведения и способности катания должны быть больше среднего.

Допустим, что Вам свезло и под рукою (вернее под ногами) 9 лет из 12ти находится дождь, и не только находится, а регулярно падает, т.е. не поспевает уплотниться или скататься. В этой ситуации самым нужным будет доска для целины (пухляка).

Такие борды немного выше стандартных, по длине можно получить всего на 10 сантиметров ниже повышения. Очень многие изготовители производят особые плиты для фрирайда (бэккантри), которые имеют пятку в качестве «ласточкиного хвоста». Все эти особенности дают возможность борды плыть по плоскости не зарываясь в дождь.

Надо еще напечатать про фирмы-производителей плит, а посчитали, что это будет рекламой, к тому же на горизонтах сети-интернет без проблем можно найти любую информацию о них. Потому перейдем к подбору креплений). Если интересует прокат сноуборд красная поляна советуем сайт sochiskiline.ru.

Крепления могут быть различные: темные, голубые, ярко-красные…еще они отличаются по жесткости, как и сноуборды с башмаками, и делятся на 3 главных вида:

1.Стрепы (Strap Bindings) или нежные крепления. Это стандартные, самые известные крепы для сноуборда. Привычно заключаются из базы, пластмассовая или железная, которая укрепляется прямо к борду с помощью болтов и сборного диска. На сборный диск изготовитель наносит шкалу опции поворота креплений в градусах, чтобы любой райдер мог для себя нормально выбрать стойку, в которой будет валять.

Следующим объектом подобных крепчал считается хайбэк (интерцептор или задник). Это отвесная полоса, к которой жмется задняя часть башмака. Может различаться по вертикали. У большинства модификаций угол крена хайбэка можно выверять.

Второй значительной частью башмака считаются стрепы. Это ремешки, которые закрепляются над башмаком, удерживая его на базе, обеспечивают «единство» и зависимость бот и креплений. Крепления такого вида в первую очередь разделяется по жесткости: нежные, средние, твердые, а время от времени и в единицах по 10ти бальной шкале. Подбирая их помните: что они обязаны быть одной жесткости с ботнками, по-другому Вам будет не удобно.

2.Следующий тип — защелкивающиеся крепления (Step-In Bindings). Такие крепы хороши тем, что они без проблем одеваются, довольно лишь установить на них ногу в башмаке и немного расшевелить. Они хороши для приготовленных откосов, а весьма не хороши в пухляке. Кроме того они совершенно не подходят для фристайла и скачков, т.к. башмак жмется к основе лишь фиксаторами сверху, потому не поддерживается отчетливого наблюдения над плитой. Стандартные сноуборд башмаки здесь не подходят.

3.Крепления компании Flow — Flow-In Bindings. Определены так в честь североамериканской сноубордической компании FLOW, которые их в первый раз и показали. По внешности напоминают стандартные крепления со стрепами, а вводить ногу нужно с оборотной стороны, т.е. со стороны хайбека, которые запрокидывается для данной задачи вверх. Система натяжения гарантирует качественную фиксацию ноги. Они быстро и без проблем одеваются, а требуют подробных опций при 1-м применении. Вам необходимо настроить все углы крена, упорядочить необходимое растяжение тросиков, заволочь стрепы. Позднее данный тип крепления был замечен у иных фирм сноубордического инструментария: Head, Volkl.

4.Последний тип креплений — это слаломные твердые крепы. Они значительно отличаются по внешности от иных. Похожи на гибрид сноуборидеских и горнолыжных креплений. Имеют основу, которая приворачивается к борду болтами, а чулок и пята укрепляется особыми застежками. Смотреть картину:Твердые крепы

Сноуборд-крепы имеют различный объем. Детские: xxs,xs,с, на подобные крепления возникают башмаки, в большинстве случаев, до 35 объема. Взрослые габариты: xs-s, m-l, xl, нечасто встречаются XXL. Башмак в точности должен отвечать объему крепчал, т.е. крепко устанавливаться, а не шататься, как…ромашка в прорубе. Вместе с тем не надо прилагать излишних сил чтобы засунуть башмак.

Обсаживание может быть определено симметрично сравнительно центра плиты, т.е. чулок и пята должны быть одинаково удалены от закладных (как на иллюстрации снизу). Нежелательно, чтобы крепы выходили за край плиты, по-другому райдер может «цепануть» скат, и в любом случае просто потерять скорость или грубо повернуть. В слабейшем — разломать крепления и испортить ногу.

Что же касается установки креплений: довертесь специалистам. Или пойдете в специальный сервис центр, который занимается установкой и настройкой, или, дайте качественному человеку, у которого стаж катания перекачивает больше, чем за дважды в неделю)).

Чтобы осознать какая стопа у Вас будет устанавливаться спереди, какая стопа будет основной (правая или левая), есть несколько обычных способов. Если кто-то валялся на скейтборде, то ведущая стопа должна сходиться в двух случаях.

Также обратите свое внимание на то, какая стопа как правило спереди, когда съезжаете со стандартной холодной горки стоя. Еще можно провести такой анализ для наблюдения: станьте на длину плеч, перекройте глаза, просите приятеля подтолкнуть Вас в поясницу, лишь Осторожно, которой ногой сделали первый шаг, та и будет основной. Если правая стопа спереди, то Вы — регуляр (Regular), если левая — гуфи (Goofy).

На сборном диске, или время от времени на самих креплениях, есть сетка с градусами с шагом 2-3 градуса/дележ, по ним можно точь-в-точь подхлестнуть угол поворота крепчал отлично под Вас. Угол поворота ведущей ноги для сноубордов all mountain (многогранные плиты) как правило находится в диапазоне от 30 до 15 гр., задней — от 15 до -20 C.

Есть 3 главных вида стоек, которые акцентируют большинство учебников по сноубордлингу.
карвинговая стойкадукфут стойкадакфут стойкаПервый тип — это карвинговая стойка. Когда обе ноги смотрят в одну сторону, гарантирует отличный контроль на повышенной скорости, и оперативный разбег.

На исключительно карвинговых досках (досках для слалома) угол поворота составляет от 70 до 30°
2-й — это ведущая стойка, оптимальная большинству сноубордистов. Угол поворота ведущей ноги находится в диапазоне от 35 до 15 гр., задней от 30 до 0°. Нужно помнить, что для сильной и убежденной езды не стоит делать разницу в углах не менее 15°. В итоге данной стойки тело, как и колени смотрят в сторону перемещения борда.

Четвертая модель стойки- это дакфут (duckfoot). Тогда ступни ног смотрят в различную сторону. Такая стойка прекрасно показала себя в халф-пайпе и в сноу-парках, в особенности она понравится тем, кто желает узнать все приятного момента сноуборда и прокатиться в двух стойках на досках с Twin-tip.

Ведущая стопа как правило ставится на 15-30гр, задняя от -1 до -20 гр., при этом разница между поворотами креплений должна быть более 10-12 C. И не задумывайтесь, что с первого раза встав на доску можете определиться какой конкретно угол поворота крепления Вам нужен.

Отдаление между креплениями (высота стойки ) может быть приблизительно равно расстоянию от половина Вашего колена до земли. 2-й вариант измерения: оно может быть больше на 3-4сантиметров, чем высота плеч.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий