65ad4c38

Какие могут быть тендеры

Начнем с наиболее основ — если вы принимали участие в тендерах и выигрывали, то, вероятнее всего, это вы знаете. Термин «тендер» довольно часто применяется в области покупок, а в отечественных законодательстве до сегодняшнего дня нет его формального определения. В общепризнанном резоне тендер — это состязательные продажи.

Клиент информирует условия, по которым будет приобретать товары, услуги или работы. А продавцы с учетом условий могут предложить собственные виды. Клиент заключает договор с продавцом, у которого условия лучше. Впрочем, в жизни все намного труднее.

К примеру, школа желает скупить стульчики и парты. Это госучреждение — пойти в мебельный магазин школа не в состоянии. По закону она обязана провести тендер и выбрать поставщика состязательным методом.

Вследствие этого школа создает требования к закупке и аспекты, по которым будет отнимать чемпиона. Располагает информацию о закупке на особом веб-сайте для тендеров. В установленный день школа подводит результаты и предпочитает поставщика.

Чтобы свободно ориентироваться в теме, вначале надо выяснить все определения. Это далеко не самый любопытный раздел статьи, а в его отсутствие нельзя осознать главное.

Исходя из того, кто устоит конкурс, тендеры делятся на федеральные, для организаций с госучастием и платные.

Федеральные тендеры проводят федеральные компании, экономные и городские заведения. К примеру, клиникам надо оборудование, а школам — мебель. Все покупки тут проходят в соответствии с 44-ФЗ. Если говорить о избрании поставщиков для капремонта совместного богатства многоквартирного дома, то следуют распоряжением правительства № 615.

Тендеры для организаций с госучастием проводят компании, отчасти или целиком принадлежащие государству, компании с контролируемой работой и натуральные монополии. К примеру, нефтегазовые, энерго и горнодобывающие компании.

При организации покупок они следуют 223-ФЗ и внешними положениями организаций о закупках. Их можно найти в открытом доступе. Вот, к примеру, расположения о закупках РЖД и «Газпрома».

Платные тендеры и госзакупки могут вести все негосударственные компании. Эти покупки регулируются штатским кодексом, государственным законом «О обороне конкуренции» и внешними положениями.

По составу участников тендеры могут быть открытыми, прикрытыми и с урезанным участием. В открытых закупках может участвовать каждая компания. В замкнутых — лишь компании, которые позвал учредитель.

Это как тусовка по приглашениям. В тендерах с урезанным участием — все, кто отвечает особым критериям. К примеру, требованием вполне может быть содержание особого оборудования или некоторой квалификации.

По числу рубежей тендеры делятся на одноэтапные и двухэтапные.

В одноэтапных учредитель тендера предпочитает чемпиона лишь на базе приобретенных объявлений — без особых дискуссий и встреч с участниками.

В двухэтапных после первого раунда клиент может отнять соглашение любопытных объявлений, а на 2-ом — выбрать из них чемпиона. Тут клиент в ходе тендера может уточнить требования к закупке, а участники — подвергнуть доработке заявку перед последним отбором.

По методу покупок также несколько видов:

Аукцион. Тут главной аспект — стоимость. Кто предложит ниже, тот и выиграл.

Конкурс. Одолевает участник, предложивший лучшие условия по тендеру. К примеру, если компания предпочитает поставщика для издания общего календаря, она может расценивать представленную теорию и наброски дизайнера.

Запрос котировок или расценок. Как и в аукционе, победителем является участник с минимальной стоимостью. Разница в том, что сроки представления заказов в подобном тендере значительно урезаны: как правило не более недели.

Запрос объявлений. Клиент предпочитает предложение с самыми лучшими критериями. А, в отличии от состязания, сроки проведения такого тендера как правило не превосходят 10 суток.

Покупка у одного поставщика. В отличии от других типов, это неконкурентоспособный способ покупки. Клиент никого не предпочитает, а отдает договор установленному исполнителю. Это вероятно, к примеру, при закупке услуг у монополиста: Ж/Д перевозок у РЖД или отправки почты у Почты РФ.

У любого тендера несколько данных. К примеру, платная компания может сообщить открытый конкурс, а госучреждение — прикрытый аукцион.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий