65ad4c38

Исследователи улучшили плащ-невидимку

плащ-невидимка Исследователи сделали пример плаща-невидимки, отлично прячущий субъекты от микроволнового излучения.

Работа размещена в издании Nature Materials, а ее короткое содержание приводит BBC News.

Устройство сделано в фигуре ромба, внутри которого располагается полость для укрываемого тела. Образец пока действует в двумерном режиме, так как сконцентрирован на прямой подложке. Невидимым тело является в одной ориентации (на картинки — горизонтальной). «Это как карты из ‘Алисы в стране чудес’, они невидимы с боковой стороны, однако очень хорошо различимы в прочих ориентациях» — объяснил один из создателей изучения, доктор Давид Смит.

Действует плащ-невидимка потому, что распространение, попадающее на его стены (на картинки — справа), искажается и проходит внешнюю полость, а потом переизлучается с иного конца устройства. Тут бурное поле реконструируется в в точности аналогичном виде, в котором было первоначально. В результате этого, наблюдающий, располагающийся сзади укрываемого тела, не в состоянии увидеть присутствия внутри устройства чужого тела.

Прототип плаща-невидимки был в первый раз представлен в 2006 году, однако лишь в настоящее время его удалось освободить от огромного количества браков, таких как внутреннее отображение между стенами.

Главным объектом таких плащей-невидимок считаются стены, сделанные из особенных элементов, чьи характеристики устанавливаются не синтетическим составом, а внешним зданием. Они именуются метаматериалами, и могут применяться для образования, к примеру, удивительных линз либо компонентов солнечного ПК. От объема их частей находится в зависимости то, на какой длине волны действует устройство. Микроволновое распространение имеет намного огромную ширину волны сравнивая с заметным светом, вследствие этого сделать для него плащ-невидимку намного легче.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий