65ad4c38

Для чего необходимы SPA?

SPA (Sanum per aqua) – переводится с латыни как «оздоровление через воду». Однажды, так именовали распространенные в Европе курортные места, на которых проходило лечение лечебными водами. Но в последние годы, SPA значительно поменялись. В первую очередь, выросло многообразие водных операций, таких как ванны с солями, термальными водами, ароматичными маслами, вытяжками растений, сауны, теплые и другие. Во всех SPA обширно применяются классические земные операции различных людей. Спа отель Сочи вы можете найти на удобном сайте grandhotelrodina.ru.

Помимо водных курортов, стали популярными так называемые beauty SPA (SPA красоты) — где, кроме традиционных водных процедур, можно получить полный комплекс услуг по уходу за лицом и телом (массаж, пилинги, удаление волос и т.д.). Чрезвычайно активно в SPA применяется ароматерапия. Клиентам предлагают различные виды массажа с применением эфирных масел, обертывания, ванны и другие процедуры.

В SPA -клиниках предлагают косметическую хирургию в теплой, расслабляющей атмосфере — коррекция различных дефектов кожи (морщин, пигментных пятен, варикозных вен, признаков целлюлита и т.д.). Еще одно интересное явление – health & beauty SPA (SPA красоты и здоровья) при спортивных клубах. Там, помимо водных и косметических процедур, можно получить консультации по здоровому питанию, пищевым добавкам, записаться в классы йоги и медитации и т.д.

Также становятся все более популярными однодневные SPA – DAY SPA.

Но какую бы форму не приобретали SPA, одно должно оставаться неизменным – наличие оздоровляющих и расслабляющих водных процедур, без которых название SPA неоправданно.

Что же стало причиной такой широкой популярности SPA? На этот вопрос могут дать ответ современные научные открытия в области физиологии нервной и эндокринной систем кожи.

О том, что нервно-психические факторы играют большую роль в развитии кожных заболеваний, ученые знали давно. Однако есть все основания считать, что кожа зависит от нервной системы гораздо больше, чем полагали ранее. Оказывается нервная система кожи активно участвует в регуляции практически всех событий в жизни клеток – иммунных реакций, деления, созревания и миграции клеток, заживления повреждений и т.д. Например, лишь недавно была доказана способность некоторых нервных окончаний кожи выделять биологически-активные вещества. Некоторые из этих веществ, особенно те, которые выделяются при раздражении кожи, оказывают негативное воздействие на здоровье кожи – инициируют воспаление, повышают секрецию кожного сала. Но существует также целый ряд веществ, которые нормализуют иммунные реакции, ускоряют заживление кожи, уменьшают выделение кожного сала. Кроме того, сейчас появились научные доказательства, что биологически активные вещества, которые выделяют нервные окончания кожи, могут влиять не только на саму кожу, но и на весь организм в целом.

Кроме того, на кожу влияют гормоны, в том числе те гормоны, уровень которых повышается при стрессе, переживаниях. Повышение уровня гормонов стресса в коже может привести к развитию воспаления, повышению секреции сальных желез, замедлению регенереции. Противоположностью гормонам стресса являются «гормоны счастья» — эндорфины. Не так давно было обнаружено, что в коже очень хорошо развита сеть рецепторов, реагирующих на эндорфины. Воздействуя на кожу, эндорфины снимают зуд и боль, а также уменьшают склонность к аллергии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий