65ad4c38

Для чего необходима пробковая доска на стенах?

В наше время все чаще для внутренней отделки и дизайна комнаты стала использоваться пробковая доска на стену.

Такие доски изготавливают из коры пробкового дуба, которую предварительно выдерживают на воздухе около полугода. Такой процесс подготовки значительно улучшает качество будущего отделочного материала.

Само дерево при этом не страдает, приблизительно через 8 лет на нем вырастает новая кора такой же толщины.

Качества пробкового материала

Этот материал обладает массой положительных качеств: он очень легкий, довольно упругий и эластичный. Если на него оказать давление, то через некоторое время он возвращается в исходное положение. Хорошо переносит повреждения и удары.

Пробковая доска обладает высокой степенью звукоизоляции и хорошо сохраняет тепло. Пробка состоит из множества пузырьков воздуха, изолированных друг от друга, которые прекрасно поглощают посторонние звуки. Такой материал не вызывает у людей аллергической реакции.

Этот материал огнеупорный и не пропускает влагу и запахи, его можно использовать для отделки саун, бассейнов или бань, им отделывают кухни и ванные комнаты. Даже при наличии открытого огня такой материал не воспламенится.

Пробковый материал — прекрасный антистатик, он не притягивает к себе пыль и не впитывает ее. Пробковая доска не подвергается действию гнили или плесени, насекомые и различные химикаты также для нее неопасны. Для этого доски покрывают горячим воском.

Если произвести отделку стен пробковым материалом, то он сможет прослужить несколько десятков лет. Ухаживать за таким покрытием очень просто, иногда очищая пылесосом или мягкой влажной тряпочкой.

Пятна легко убираются мыльным раствором, а панель после этого надо насухо вытереть.

В специализированных магазинах можно найти несколько разновидностей этого отделочного материала. Такая доска представляет собой прямоугольный или квадратный лист, изготовленный из измельченной и спрессованной пробки, которая сверху покрыта пробковым шпоном.

Толщина таких досок небольшая, всего около 3 мм, она может состоять из одного или двух слоев. Стандартный размер доски — 600х300 или 300х300 мм. Иногда стены отделывают пробковым ламинатом, который используют в основном для пола. Пробковые доски по своим качествам в несколько раз превосходят рулоны или обои из пробки.

Фактура и цвет пробковых досок встречаются самые разнообразные, они могут напоминать светлый песчаный берег или быть похожими на темно-коричневую древесину. Они могут быть выполнены в одном цвете или многоцветными, на ощупь бывают шершавыми и гладкими.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий