65ad4c38

Детские горки: виды, советы по выбору

Обустройство садового участка или придомовой территории обязательно подразумевает и наличие горок для детей. Но вопреки кажущемуся сходству, эти конструкции могут быть различными по исполнению, поэтому необходимо заранее разобраться во всех тонкостях и нюансах, иначе последствия неправильного выбора могут оказаться печальными. В случае если вас интересуют детские горки, рекомендуем обратиться на сайт зеленоедерево.рус.

Чтобы горка была безопасной для детей, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на ее высоту. Малыши 1,5-2 лет не должны кататься с горок выше 1,5 м. Если возраст ребенка достиг 2-7 лет, то конструкцию необходимо выполнить высотой 2,5 м. Подросткам уже потребуется для катания сооружение, достигающее в высоту 3-3,5 м.

Лучше перестроить горку или сделать сразу несколько игровых сооружений, чем рисковать детским здоровьем и даже жизнью.

Но ограничиться только этим соображением не получится – нужно обязательно окружить спортивное сооружение покрытием, препятствующим скольжению. Оно очень важно в сырую погоду, когда любое неосторожное движение может причинить ущерб здоровью. Непременно требуется делать широкие ступени. Специалисты рекомендуют ставить перекладины поближе друг к другу.

Еще один важный момент: лестницу требуется оборудовать поручнями, так как поднявшийся наверх ребенок должен за что-то держаться. Также стоит учесть еще такой нюанс: горка должна быть рассчитана на массу катающихся детей. Если изначально в доме всего один малыш, все равно рекомендуется закреплять конструкцию таким образом, чтобы она выдержала 2 или 3 человек.

Для спуска подготавливают ровный желоб желательно с боковыми бортиками. Когда конструкция построена полностью, необходимо проверить, чтобы не было малейших сколов и острых углов, а также выпирающих болтов.

Дерево обязательно шлифуется, как и металл. Целесообразно на выкате из желоба подготовить мягкий участок. Для него часто применяют газонную траву. Но это скорее сезонный вариант, а для круглогодичного использования гораздо правильнее положить мягкое покрытие. Можно сделать и песчаную насыпь, однако решение необходимо принимать очень вдумчиво.

Очень важный момент: как бы ни была устроена горка, она должна хорошо просматриваться со всех сторон и из ближайших окон, ведь тогда можно спокойно заниматься своими делами и периодически следить за детскими играми. При этом желательно размещать спортивный снаряд в полутени. Там даже в жаркий летний день играющие дети не перегреются. Но дополнительно стоит подумать о защите от пронизывающего ветра и случайных сквозняков.

Но защита от опасных явлений погоды недостаточна – обязательно следует поставить горку там, где нет электрических приборов и ЛЭП, а также острых предметов. Недопустимо ориентировать спуск в сторону стен, крутых обрывов (оврагов), автомобильных дорог и железнодорожного полотна. Также нельзя допускать скатывание детей в сторону деревьев, ям, заборов. Рекомендуется подбирать площадку, где отсутствуют ядовитые растения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий