65ad4c38

Дайвинг с акулами

Дайвинг с акулами — необычное удовольствие не для слабонервных. Какие могут быть виды, что Не следует делать в процессе погружения и куда лучше отправиться — про это вы узнаете в нашем обзоре.

Стандартным дайвингом сегодня никого не удивишь, и хочется чего-то нового. Если еще и привнести в это дело долю экстрима – то совершенно прекрасно. Туриндустрия утвердила вызов, и сейчас все более и более групповым является свежее необычное удовольствие – дайвинг с акулами.

Есть 2 главных вариации погружений к таким хищным зверям – в клетке и свободный дайвинг с акулами. Первый вариант не менее безопасный. Все дело в том, что заказчика тогда спускают на маленькую глубину, около 3 километров, в дополнительной железной клетке. Особый зоопарк напротив. Работники дайв-центра при помощи приманки принуждают акул миновать с открытой пастью практически на дистанции растянутой руки от дайверов. Это обещает им неописуемые чувства.

Дайвинг с акулами в клетке. Такой тип распространен преимущественно в не менее продвинутых странах, где запрещен свободный дайвинг с акулами, вроде США, Австралии и КНР. Крупнейший плюс такого вида – не требуется никакой подготовки, и участвовать могут даже люди с свежим опытом погружений. Вот образцы подобных туров в Северной Африке.

Свободный дайвинг с акулами. Данный метод не менее экстремален, и рассчитан на прекрасно приготовленных дайверов. Как правило все происходит так. Работник дайвинг-центра раскидывает рыбу-приманку вокруг дайверов и на аромат оперативно начинают сжиматься хищные звери.

Особенно любопытно процесс смотреть в местах, где очень много видов акул. К примеру, на Фиджи. Там вначале возникают бойкие небольшие акулы. За ними среднего объема — акулы-няньки или стальные рифовые. Заключительными на веселье считаются трехметровые бычьи акулы и временами четырехметровые тигровые акулы.

Между хищниками довольно часто начинаются схватки, из-за этого продвигаться к ним в этот период невозможно. И в другое также не следует. Чересчур вблизи подплывающих к дайверам акул тренер гонит дополнительной дубиной. Временами он может еще насыщать их с рук для развлечения заказчиков. А это квалифицированные мастера и они прекрасно понимают ухватки хищников. Самим насыщать чересчур рискованно – можно элементарно остаться без руки..

Кормежка акул. У данного метода есть еще не менее критическая модель — свободный дайвинг с акулами без подкормки. Тогда как правило водолазы ожидают на ладье. При возникновении акул они по знаку ныряют в воду. Сущность в том, чтобы всем держаться совместно – хищные звери всегда обожают наступать на одинокую жертву, пытаясь отколоть ее от своры. А не все так слабо: такие экскурсионные туры ведутся, обычно, в тех местах, где существуют наиболее небезопасные для человека виды акул. При любом виде погружений, а в особенности при этом, необходимо исполнять следующие воспитала.

Правила дайвинга с акулами:

Самое важное – покой и выдержанность. Ни под каким видом невозможно делать сильных перемещений, бросаться или стараться выплыть. Это служит знаком для хищника, что перед ним жертва, пробующая убежать, и тогда инстинкт требует незамедлительно наступать.

Нужно всегда придерживать на виду всех хищников и не крутиться к ним поясницей. Перемещения при этом лишь мягкие, впрочем лучше вообще замереть – так вы становитесь для акул незаметными.
Погружайтесь лишь при отличной видимости под жидкостью.

Сохраняйте отвесное положение тела. Так вы меньше похожи на стандартных океанских жителей. Отвесное – это далеко не пища.

Никаких новых ран. Даже если это просто царапинка, то нужно отказаться от погружения.
Гидрокостюм должен быть черного тона, никаких ослепительных раскрасок или шикарных железных деталей – это весьма похоже на региональных рыбешек.

Куда лучше отправиться? Более всего среди приверженцев покупаться с акулами известны берега Австралии, КНР, Кубы и Калифорнии. А вообще, такие развлечения популярны по всему свету. Исходя из места можно встретить любой известный тип этих океанских хищников. Так, в Таиланде и на Мальдивах могут предложить покупаться со смирными великанами – китовыми акулами, кормящимися планктоном и крилем. На людей они не адресуют интереса и их можно даже пощупать.

Острова Фиджи в Индийском океане различаются огромным многообразием – за одно ныряние можно заметить до 8 типов акул. А на Гавайях видовое многообразие еще более – там встречается до 40 типов. В Мексике делаются погружения к огромным белым акулам. На Багамах устраивается подводное состязание – схватки акул за добычу-приманку. Из того, что ближе — можно отправиться в Египет (китовые и длиннокрылые акулы), Израиль или на Сардинию.

Дайв-сафари или дейли-дайвинг? Такие 2 вида туров погружений к акулам могут предложить туристические операторы. Если есть стремление наныряться вволю до следующего отпуска, то лучше покупать дайвинг-сафари. Тогда за семь дней вы посетите на яхте большое количество любопытных мест – и с акулами поплаваете, и исследуете затонувшие корабли и воздушные судна, посмотрите красой пунцовых рифов и их обитателей… В целом, найдете все, что есть в этом регионе. А для дайвинга «по-быстрому» в яркой платформе отпуска вполне подойдет дейли-тур на самый занимающий дайв сделка. Детальнее о преимуществах и минусах дейли-дайвинга и дайв-сафари читайте здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий