65ad4c38

Все про клавиатуру

Клавиатура – одно из самых основных устройств ввода данных для компьютера или ноутбука. Если мышь выполняет роль лишь манипулятора, то клавиатура является многофункциональным устройством. С её помощью можно не только вводить текст, но и управлять операционной системой и даже выполнять довольно сложные действия посредством «горячих» или функциональных клавиш.

До изобретения мыши клавиатура была единственным доступным человеку устройством для работы с компьютером, поэтому неудивительно, что современная клавиатура за время своего существования обзавелась довольно внушительным набором всевозможных и не всегда очевидных функций.

Клавиатура имеет много полезных функций, которые позволяют значительно ускорить выполнение ряда рутинных действий. Поэтому предлагаю Вам узнать о её секретах.

Прекрасное изобретение – компьютерная мышка! Если Вы используете ПК лишь для простенького веб-сёрфинга и раскладывания пасьянсов, то большего Вам и не нужно.

Клавиатура появилась ещё на заре глобальной компьютеризации и долгое время оставалась единственным средством взаимодействия человека с компьютером. Если требуются клавиатуры для ноутбуков советуем сайт www.hotcomputers.ru.

Поначалу она использовалась как аналог обычной пишущей машинки и фактически дублировала её набор кнопок. Однако, с развитием технологий постепенно начали добавляться и другие дополнительные клавиши, которые позволяли в одно нажатие выполнить ту или иную типичную задачу.

В итоге клавиатура дошла до нас с Вами в её сегодняшнем виде с целой кучей «лишних» кнопок (всего от 101 и более) и спрятанных за ними функций. Поэтому сегодняшнюю статью хотелось бы посвятить более углублённому изучению такой знакомой всем клавиатуры.

Классифицировать клавиатуры можно по разным признакам. Например, по типу подключения современные клавиатуры могут быть проводными (под гнездо USB или PS/2) либо беспроводными (подключаются через Bluetooth (возможно иной радиоканал) или ИК-порт).

По внутреннему устройству механическими (используют полноценные механические клавиши на пружинах и печатную плату для расположения контактных дорожек), полумеханические (сами клавиши без механики, но контакты распаяны на монтажной плате) и мембранные (контактные дорожки разведены на специальной гибкой мембране).

Традиционные клавиатуры. Это самые обычные классические прямоугольные клавиатуры, имеющие более 101 клавиши. Обычно такие клавиатуры однотонной расцветки с нанесёнными на клавиши надписями контрастного цвета (раскладка – QWERTY). У них имеется боковой блок с цифровыми клавишами (в народе называют «калькулятором») и верхний ряд функциональных клавиш (от F1 до F12). Более ничего лишнего:

Мультимедийные клавиатуры. Фактически это обычные клавиатуры, но с дополнительными клавишами, переключателями и/или верньерами («крутилками») для управления типичными мультимедийными функциями (воспроизведение музыки, регулировка громкости, управление браузером и т.п.).

Игровые клавиатуры. Как и мультимедийные, игровые клавиатуры имеют в своём арсенале ряд дополнительных клавиш. Однако, чаще всего, такие клавиши являются программируемыми. При помощи специального ПО пользователь может самостоятельно задать выполнение той или иной функции (или даже целого сценария) для нужной кнопки. Кроме того, подобные клавиатуры могут иметь ещё и собственный дисплей или даже сенсорный экран для отображения различных данных и дополнительного управления:

Портативные клавиатуры. В отличие от остальных, в данном классе клавиатур главное – малогабаритность. Важно, чтобы их можно было легко уместить в среднестатистическую сумку и взять с собой в дорогу. По этой причине в таких клавиатурах либо уменьшают физический размер клавиш, либо сокращают их количество (обычно до 83–84 кнопок) за счёт «отсечения» бокового цифрового блока.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий