65ad4c38

Армейский рукопашный бой: история, особенности, правила проведения поединков

Армейский рукопашный бой: история, особенности, правила проведения поединков

Армейский рукопашный бой – одна из систем рукопашной схватки, которая имеет отечественное происхождение. Популярность армейского рукопашного боя у людей, которые бы хотели научиться эффективным приемам самозащиты, высока, и если вам интересна данная техника — узнать о ней полезные подробности поможет данная статья. В материале подробно рассмотрим историю армейского рукопашного боя, познакомимся с его особенностями и правилами.

Краткий экскурс в историю армейского рукопашного боя

Техника армейского рукопашного боя появилась в конце 70-х годов 20-го века. Именно тогда, в городе Каунас прошел первый чемпионат ВДВ, на котором бойцы продемонстрировали приемы АРБ. После этого чемпионата армейский рукопашный бой был введен в систему обучения бойцов разных родов войск, а также сотрудников силовых ведомств.

Одного автора система не имеет: техника создавалась трудами специалистов и энтузиастов спорта, физической подготовки ВДВ, РВСН и других родов войск. В ходе создания техники проводились эксперименты с разными видами боевых искусств и различные приемы дзюдо, бокса, самбо стали составляющими новой системы – системы армейского рукопашного боя.

Отметим, что долгое время после своего появления армейский рукопашный бой являлся частью спецподготовки бойцов армии и силовых ведомств и оставался недоступным для изучения гражданскими лицами, так как применение его приемов в неслужебных целях было запрещено на законодательном уровне. Нарушение этого запрета могло повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность для нарушителя.

Закрытым видом армейского спорта АРБ оставался до начала 90-х годов прошлого века, однако интерес к данной технике рос и у гражданского населения, чему весьма способствовали зрелищные соревнования по армейскому рукопашному бою. Этот растущий интерес и стал причиной активного развития АРБ и разрешения на официальном уровне обучения его приемам всех желающих. В наши дни изучить приемы армейского рукопашного боя могут мужчины и женщины разных возрастов, а также подростки и дети.

Особенности и правила армейского рукопашного боя

Ключевой особенностью армейского рукопашного боя выступает допуск на добивание поверженного соперника ударами руками, ногами из положения стоя, или же ударом головой в голову. Такой возможности не подразумевает никакой другой вид полноконтактных боевых искусств.

Общие правила армейского рукопашного боя следующие:

  • Поединок между соперниками происходит на татами (ковре квадратной формы), имеющем строго определенные размеры. Бой ведется внутри квадрата, внешняя зона татами обеспечивает безопасность спортсменов. Если один из участников боя выходит за пределы ковра, бой прерывается специализированной командой, после чего оба соперника начинают схватку заново, выходя для этого в центр татами. Есть один нюанс: если за пределами квадрата один из бойцов оказался в результате приема, то этот прием получает очки.
  • Бойцы разбиваются на возрастные и весовые категории.
  • Для соперников предусматриваются знаки различия. Спортсмены могут быть одеты в кимоно разных цветов, или иметь пояса разного цвета.
  • Каждому спортсмену положен секундант, который ответственен за экипировку бойца во время поединка. Он должен помочь правильно завязать шлем, зафиксировать накладки и протекторы, правильно повязать кимоно, поскольку сам спортсмен может не успеть, это сделать за время технического перерыва. Во время боя секундант всегда находится на стуле за спиной спортсмена и при этом ему строжайше воспрещается давать бойцу рекомендации или указания. За нарушение этого правила спортсмену делается замечание, а если запрет нарушается повторно – выносится предупреждение.
  • В соревнованиях по армейскому рукопашному бою употребляется специализированная экипировка: кимоно, специальные протекторы для защиты ступней ног, голеней, паха, коленей, локтей, предплечий, защитный жилет, перчатки, а также шлем с решеткой из металла. Металлические части шлема должны быть в обязательном порядке зафиксированы между собой аргоновой сваркой, поскольку в противном случае высоки риски серьезных травм. Внутри шлема имеются мягкие накладки для защиты лица от повреждения решеткой при сильных ударах в область головы. Вся защита, кроме шлема и перчаток надевается бойцом под кимоно.
  • Бой в соревнованиях по армейскому рукопашному бою длится всего один раунд, продолжительность которого зависит от возраста и пола спортсменов.
  • При оценке боя рассматриваются удары руками, ногами, броски, болевые приемы.
  • К запрещенным приемам армейского рукопашного боя относятся удары в глаза, приемы болевые и удушающие в области шеи, позвоночника, кистей рук, прыжки и топтание на противнике, удары в паховую область, шею, в суставы конечностей, захваты за шлем или его решетку.

Победа в соревнованиях по армейскому рукопашному бою может присуждаться по очкам, за явное преимущество над соперником, при отказе противника продолжать бой (по разным причинам), за неявку соперника на бой, за сдачу противника после проведения болевого приема, нокаут, два нокдауна в течение одного боя, дисквалификацию одного из участников.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий