
Семейство ластовневых.
Родина Азия,Африка,Австралия и острова Тихого океана.
В природе насчитывается около 150 видов.
Название ceropegia произошло от греческого keros -воск и pege-родник,фонтан (от формы цветка). Т.о. церопегия родственница всем известной хойи.
Самый распространенный вид - Церопегия Вуда- Ceropegia woodii-травянистое растение имеющее клубневидное корневище.
Стебли тонкие, нитевидные, ползучие, мало ветвистые. Листья супротивные,на коротких черешках,округло - сердцевидной формы, мясистые, размером около 2,5 см в диаметре.
Поверхность листа голая, сверху с серебристым мраморным рисунком на зеленом фоне,снизу с лиловым оттенком.
Церопегия образует мало-цветковое зонтиковидное соцветие. Венчик цветка около 2,5-3 см длиной, сросшийся,кувшиноподобной формы, вздутый у основания, лилово-розового цвета с темно-фиолетовыми, махровыми по краю лепестками.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ:
* Температура: умеренная, зимой прохладная,желательно не выше 17°С, минимум 10°С.
* Освещение: Любит яркий солнечный свет, притенение на южном окне в полуденные часы. При недостатке света листья у растения становятся еще мельче, побеги редкие и малооблиствленные, а цветения можно и не дождаться.
* Полив: Полив умеренный с весны до осени. Верхний слой почвы должен хорошенько подсохнуть перед очередным поливом.Зимой полив редкий, в среднем, не чаще чем раз в месяц. Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной.
* Подкормка: С мая по август подкармливают один раз в месяц жидким удобрением для комнатных суккулентных растений. Дозу удобрения берут в два раза меньше от рекомендованной производителем - это очень незначительные подкормки, хотя можно обходится и без них.
* Влажность воздуха: Церопегия не требовательна к влажности воздуха, в опрыскивании не нуждается.
РАЗМНОЖЕНИЕ:
Пересадка: раз в два года, весной. Почва нужна рыхлая, грубой структуры - 1 часть дерновой, 1 часть листовой земли и 1 часть песка, рН 5 - 6. Хороший дренаж нужно сделать обязательно,и не только на дне горшка-добавляйте мелкий (2-3 мм) керамзит или гравийную крошку прямо в земляную смесь. При пересадке клубни заглубляют в землю.
Размножение: Размножают стеблевыми черенками,пазушными клубеньками и отводками. В пазухах листьев у церопегии вуда можно обнаружить маленькие клубеньки.Таким образом в природе она размножается-растет церопегия на скалах.Побеги стелются по поверхности и там, где оказывается благодатная почва, клубеньки прорастают, образуют корешки и дают новые побеги.Через некоторое время, из одного растения вырастает целый ковер.