Вредители- это животные организмы, которые повреждают разлияные виды растений
.
Клещи
Значительные повреждения растениям могут наносить растительноядные клещи. Они относятся к класу паукообразных животных,но по образу жизни и внутреннему строению имеют много общего с насекомыми.
Тело клещей овальной или червеобразной формы, покрыто кутикулой. У большинства видов взрослых клещей 4 пары ног, у галловых клещей две, и лишь у личинок некоторых видов три пары ног, как и у насекомых. В отличии от насекомых у клещей отсутствуют крылья и усики. Клещи,повреждающие листья растений , имеют колюще - сосущие ротовые органы.
У некоторых видов,в частности у амбарных клещей,повреждающих зерно, ротовые органы грызущего типа. Все растительноядные клещи небольших размеров: длина их тела не превышает 1 мм. Личинки растительноядных клещей , так же как и насекомых с неполным превращением,в процессе развития проходят 3-4 стадии, после чего становятся взрослыми - половозрелыми. Зимуют клещи обычно в стадии яйца или имаго. В течении лета дают несколько (от 3 до 20 поколений).
Плодовые,ягодные и др. растения чаще всего повреждаются обыкновенным паутинным, бурым и красным плодовыми, а также галообразующими клещами. В районах выращивания черной смородины хорошо известен смородинный почковый клещ, вызывающий вздутие и отмирание почек у этой культуры. Хорошо распространен также земляничный прозрачный клещ.