Русское название - Алиссум.
Латинское название - Alissum L.
Относиться к семейству капустных.
Известно около 100 видов многолетних и однолетних растений этого рода, произрастающих в средиземноморье.
У нас широко применяется в цветоводстве алиссум морской. Однолетнее растение высотой 10-30 см,
диаметр кустика - 40-60 см,сильноветвящееся. Форма куста стелющаяся или подушковидная.
Цветки мелкие, собраны в небольшие соцветия-кисти, розово-фиолетовые, славится своим густым медовым ароматом, ощутимым на значительном расстоянии.У него густые ветвистые кустики из полегающих прочных побегов с многочисленными плотными кистями мелких цветочков.
* Это светолюбивое, холодостойкое, неприхотливое растение, нетребовательное к почвам, но лучше растет и цветет на почвах нейтральных, легких, питательных и на хорошо освещенных места, может расти на участках с н ебольшим затенением.
В середине лета, в самый солнцепек, цветение затихает и возобновляется с новой силой с наступлением более прохладной погоды(подрезка дает обильное вторичное цветение ).
В это время он наиболее ароматен, привлекает много бабочек и пчел.
Размножение:
Алиссум размножается семенами.
Семена высевают в середине апреля на рассаду или в серенине мая в открытый грунт. Всходы появляются через 5-7 дней. В возрасте 25-30 дней рассаду высаживают в грунт по схеме 10-10 см. Всходы посаженные семенами в грунт прореживают оставляя между растениями 10 см.
* Алиссум не требовательное растение, растёт на любой почве, хорошо подходит для оформления каменистых горок.
* Цветение наступает через 40-45 дней после появления всходов и продолжается до глубокой осени.
* При ослаблении цветения обрезают семенные побеги и растения подкармливают полным комплексным минеральным удобрением.