65ad4c38

Что собой представляют колодцы кабельной связи

Одна из необходимых образующих в системе кабельной канализации — колодцы проводные связи (ККС). Намного чаще данную аббревиатуру расшифровывают как ккср, эксперты в сфере коммуникаций называют их телефонными, а у энергетиков используется термин «кабельные коллекторы».

Раньше эти устройства использовались лишь при проектировании и строительстве телефонных полос связи. С формированием коммуникационных систем в отсутствии ККС не справиться при подготовке и ремонте любых систем проводной связи — аналоговых и цифровых, индукционных и низкочастотных, спортивных и оптоволоконных, главных и региональной связи.

Многофункционально колодец представляет из себя визирное устройство, при помощи которого поддерживается доступ к расположенному в грунте оборудованию сетей связи для проведения плановых проверок, ремонтного обслуживания и ремонта, и демонтажа и подкладки свежих полос проводной связи и телекоммуникаций.

Для снабжения постоянной работы коммуникационных систем визирное устройство должно гарантировать простой и комфортный доступ для быстрого обнаружения и удаления неисправностей. В наборе необходимо содержание устройств, обеспечивающих скорую смену проводов.

От расположенного под автодорожным покрытием устройства требуется необходимая стабильность, чтобы гарантировать сохранность частей сетевой инфраструктуры под перегрузкой, формируемой колесным и рельсовым автотранспортом на дороге. Размещаемые в пешеходных зонах визирные колодцы обязаны иметь резерв стабильности, гарантирующий единство системы при наезде спецтехники на колесном и гусеничном автошасси.

Необходимым требованием считается зимостойкость здания, и защита расположенной в нем аппаратуры от химической ржавчины, действия песка и грязи. Высокие требования предъявляются также к надежности системы и ее стойкости к побочным машинным действиям, сопряженным со смещением грунта.

Конструкционно колодец проводной связи представляет коробчатую конструкцию из железобетона, размещаемую в месте, исключающем затопление донными водами. Это подземное здание, доступ в которое проводится снизу через люк, обеспеченный концом из чугуна.

В большинстве случаев, его система основная и имеет 2 полезных образующих — высшую и нижнюю. Нижний элемент содержит грунтовую плиту и половину стенок. Довольно часто встречаются системы, включающие приямок и дренажное окно в днище. Высокий элемент имеет высшую плиту, имеющую люковое окно и вторую половину побочных стенок.

Оба элемента имеют выходные из массива бетона металлические петли, применяемые для сварки при ремонте изделия в грунт. На побочных стенках есть ажурные окна для ввода проводных каналов. Очень многие изготовители кроме ажурных отверстий делают в стенках несквозные ниши с шириной стены 30-50 миллиметров, которые применяют при необходимости повышения числа проводных вводов.

В ходе ремонта колодца нижняя часть изделия заглубляется в грунт, снизу устанавливается высшая часть. При помощи сварки выступающих петель создается целая система. После сварки шов между элементами заделывается цементным веществом.

Кроме сборных проводных колодцев индустрией производятся и цельные железные изделия, тогда в сварных работах нет потребности. Проводные вводы инсталлируются и заделываются красновато-коричневой щебенкой на цементном растворе с обоих сторон стены до ее засыпки грунтом, а резервные ниши скрываются веществом.

Колодец проводной связи в абсолютной комплектации, кроме каркаса, имеет 1 или несколько основных колец, покрышку люка, набор крепежных проводных креплений и ерши, за счет которых устанавливаются крепления. Изделие укомплектовано серьгами, созданными для крепления блока при протягивании проводов.

В соответствии с назначением, колодцы производятся нескольких типоразмеров в различных версиях выполнения и могут иметь в горизонтальном сечении квадратную, четырехугольную или растянутую четырехугольную фигуру. Определенными изготовителями производятся изделия другой конфигурации.

Железные проводные системы производятся из прочного бетона трудных и среднетяжелых брендов с применением особых добавок, увеличивающих зимостойкость и стойкость к действию антигололедных реагентов. Невзирая на усовершенствованные характеристики источника, визирные устройства советуется устанавливать в доброжелательных к бетону грунтах.

Нормативной документацией разрешается изготовление и эксплуатация проводных колодцев из кирпича, при этом стандартный колодец проводной ККС 1 имеет квадратную фигуру, а колодцы прочих типоразмеров необходимо создавать округлой формы с применением дополнительной снасти.

При производстве советуется применять готовые железные перекрытия, для дна — железные плиты или бетонировать его в котловане. Ерши и серьги устанавливаются в ходе формирования стенок. По завершении кладки внешняя сторона защищается слоем песчано-цементной штукатурки.

Главным документом, регламентирующим требования к проектированию, приготовлению и работы колодцев проводных, считаются ТУ 45.1418-89 Устройства визирные кабельной канализации связи ККС. Время работы этих ТУ продлено без установки завершения времени действия. Разрешается применение и других одобренных и работающих ТУ, в числе которых ТУ-5855-001-92718053-2012.

Номенклатура и главные определения, необходимые к применению при разработке ремонтной документации, находятся в ГОСТ Р 50889-96. По этому ГОСТ, проводной колодец связи должен представляться «колодец кабельной канализации».

Порядок компании сетей проводных трубопроводов, системы проводных колодцев, их расположение и выбор их вида, ввод трубопроводов в колодцы кабельной канализации регламентируется «Руководством по сооружению прямолинейных зданий региональных сетей связи» (Управлением по СЛСМСС) Министерства информационных технологий и связи России.

При производстве ККС применяется и нормативная документация по комплектующим продуктам для визирных колодцев:

ГОСТ 8591 76 Люки для проводных колодцев телефонной канализации. Техусловия.
ГОСТ 8020 90 Системы бетонированные и железные для колодцев сточных, водопроводных и газопроводных сетей. Техусловия.

Колодцы проводные связи систематизируются по следующим главным свойствам:

В областных регионах применения:

стандартные, метятся ККС;
особые, метятся ККСС;
станционные, классическая как ККСст.

По конфигурации:

методическые;
круговые;
разветвительные.

По массогабаритным данным:

5 типоразмеров для стандартных колодцев ККС 1 — ККС 5;
2 типоразмера для особых колодцев ККСС 1, ККСС 2;
4 типоразмера для станционных колодцев: на емкость установки до 3, до 6, до 10 и до 20 миллионов номеров, а для АТС емкость которого составляет не менее 20 миллионов номеров используются нетиповые системы.

По паспортной перегрузке:

для установки в пешеходной зоне и на непроезжей части с критической нагрузкой 10 т;
для установки на дороге улиц с критической нагрузкой 80 т.

По материалу изготовления:

железные;
красновато-коричневые.

По условиям ТУ 45.1418-89, отметка колодца включает информацию о его виде, виде конфигурации, типоразмере и загрузочной возможности. При предписании конфигурации знак «у» означает круговой колодец, а литера «р» — электроразветвительный. Для методический конфигурации символьное выражение отсутствует. Дозволенная отвесная работа указывается числами «10» или «80».

Специально после информации о виде и конфигурации прибавляется знак «м», если система единая. Комплектация намечается буквами «ГЕК» для изделий, оснащенных ершами и приставками, и буквой «Г», если ерши и приставки в комплекте отсутствуют.

В роли образца, ККС 3 — 10 ГЕК означает, что это стандартный колодец ККС 3 типоразмера, методический, нужен для размещения в пешеходной зоне с вычисленной перегрузкой 10 т, сборные ерши и приставки входят в состав изделия. Из маркировки ККСр 3-80 необходимо, что это стандартный колодец ККС 3, круговой, для использования на дороге улиц с вычисленной отвесной перегрузкой 80 т.

Колодцы вида ККС 1 и ККС 2 производятся лишь методическими, другие типоразмеры допускают изготовление в методическом, круговом или разветвительном виде выполнении.

Выбор вида колодца и его выполнения зависит от топологии сети и должен изготавливаться на раунде проектирования сети с учетом возможностей ее предстоящего развития, при этом рассматривается число сетевых каналов, поступающих в него. КСС 1 нужен для одного канала, ККС 2 — для 2-ух. ККС 3, 4 и 5 рассчитаны на 6, 12 и 24 вступительных канала как следствие. Для больших сетей назначены особые колодцы — ККСС-1 на 36 вступительных каналов и ККСС-2 на 48 каналов.

Станционные колодцы КССст инсталлируются около строения АТС. С одного торца через коллектор выполняется включение прямо к кабельной шахте установки, затем провод разветвляется и вводится через побочные стены колодца.

Визирные устройства находятся так что, чтобы отличие оси окна методического колодца от проводного трубопровода не превосходило 30°. Круговые колодцы обеспечивают поворот кабельной автотрассы на 90°. Для производства разветвительных колодцев разрешается применение как стандартных систем, так и использование сборных зданий из методического колодца и особых круговых вставок.

Зависимо от условий размещения используются особые способы гидроизоляции системы для устранения ее уничтожения.

Железные и красновато-коричневые системы визирных механизмов вместе с достоинствами, содержащимися в их стабильности и надежности, владеют рядом минусов, не заключительным из которых считается большая цена и потребность огромного размера строительно-монтажных работ при их ремонте.

С формированием технологий все более и более популярными делаются альтернативные системы, прежде всего металлопластиковые. Технологичные, легкие, малогабаритные и в основном учитывающие своеобразные требования, предъявляемые к волоконно-оптическим чертам телекоммуникаций, металлопластиковые системы равномерно расширяют собственное наличие на рынке. Пока, развитие данного назначения удерживает неимение нормативной базы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий