65ad4c38

Самостоятельная диагностика автомобиля через ноутбук

Работу передовых авто сейчас невозможно представать без компьютерной диагностики. Такие услуги проявляют все СТО в вашем городке, а стоимость автодиагностики временами может доноситься до 5000 — 10000 руб зависимо от трудности и вида неисправности.

Часто чтобы думать ошибки с ЭБУ в автосервисах берут порядка 2000-3000 руб, если направляться в сервис максимум 1 ежемесячно, тогда затраты в течение года составят солидную сумму. Из-за того, что простую проверку через ПК можно выполнить собственноручно в авто гараже, и опубликован этот источник.

В этой публикации поведано, как без помощи других с помощью OBD2 автосканера выполняется диагностика авто через ноутбук: установить ошибки и удалить их, проверить характеристики датчиков, своевременно установить ту или другую неисправность и взять меры по ее удалению. На вопрос «что надо для диагностики автомобиля через ноутбук» также ответит эта публикация.

OBD (On-board diagnostics) — рекордная компьютерная диагностика мерседес свао, которая введена в ответ на документ Калифорнийского совета по невесомым источникам, спросивший с 1991 года контролировать системы, сопряженные с выбросами. Третье поколение (OBD-II) было продано 5 лет спустя и определило обычный монтажный и коммуникационный акт в электронном блоке регулирования для производителей автомобилей.

OBD шлюз находится как правило в регионе управляющий колонки, однако у любой марки машины размещение персональное. Нормализация данного порта значит, что к нему включаются электронные устройства для просмотра данных бортовика.

Кроме стандартных кодов, определенные производители автомобилей имеют данные, которые относятся к точным модификациям своих автомобилей. Для получения информации, располагающейся в памяти рекордного ПК, используют специальный принтер.

Система регулирования мотором (ECU — Electronic Controlled Uni) состоит из электронных и спортивных элементов: датчиков, реле и аккуратных устройств. Они работают совместно, чтобы снабдить блок регулирования мотором параметрами, нужными для регулирования впрыска и т.д. Используются контроллеры разных видов, которые преимущественно заключаются из термопар, температуры противодействия (RTD) и Холла

ЭБУ отвечает за прогноз всех нюансов работы мотора:

внесение коррекций на базе ввода данных;
съем числа легкого потока;
настройка расположения клапанной заслонки;
управление синхронизацией зажигания;
скоростью неженатого хода;
фазой газораспределения;
управление электронным клапаном и т.д.

Анализ и получение кода ошибки – основное в автодиагностике. Выяснить о поврежденном узле можно только сопоставив характеристики настоящего распознавания с заводскими. Изготовитель эти характеристики вводит в информационную базу микропроцессора ЭБУ, который их считывает. В случае расхождения значений данного спектра, появляется ошибка в качестве кода, к примеру, для ДПДЗ – Р0121.

По датчикам:

В отдельных случаях участок машины исправен. Ошибки появляются из-за неисправности самого контроллера. Тогда довольно заменить его.

ДПДЗ контролирует угол поворота заслонки. 2-й приемник, поставленный на клапанном узле, отвечает за постоянные обороты на «холостом ходу», устремляя воздух по ограждающему каналу.

ДПДЗ имеют различные системы и принцип работы: неконтактные, потенциометрические. Вот контроллеры, утверждаемые на участок клапанной заслонки (инжектор) ВАЗ 2110, 2112, 2114, Калина и Грант Priora.

Любой из поставленных датчиков контролирует данные характеристики участков или систем. Число датчиков в передовых автомобилях доходит до 50-100 единиц. Их можно исследовать экономными считывателями кодов и обнаруживать поврежденные участки.

В настоящее время в реализации есть модификации сканеров с разными версиями прошивок и чипов. Scan Tool Pro с прошивкой 2019 — пока наиболее надежная модификация, а также имеет предельную сопоставимость с машинами с 2001 года производства (РФ, Азия, Европа, Штаты). Купить Блютуз сканеры для автодиагностики марки Scan Tool Pro официального представителя, который дает гарантию 12 лет, можно по сноске обозначенной слева. Счастливой диагностики!

Чтобы сделать диагностику нагнетательного автомобиля при помощи компьютера, понадобится следующие список оснащения и средств для выполнения автодиагностики:

Принтер (USB, Блютуз и Wifi);
ПО;
В отдельных случаях переходники;
Ноутбук с USB, Блютуз и Wifi.

Съем данных с ЭБУ осуществляют через особый адаптер. Вразумительными в расценочном отношении считаются адаптеры для диагностики автомобиля, которые вполне управляются с такими функциями:

съем кода ошибки;
удаление;
включение к ПК (телефону, планшетнику) с поставленными драйверами и ПО;
осмотр характеристик в настоящее время.

Коннектора и переходники выбирают под марку авто аналогичной модификации. У определенных автомашин есть некоторые электронные блоки с разъемами.

Исследуете электронную модель вашей машины, до того, чем провести диагностику автомобиля! Удостоверьтесь в сопоставимости оснащения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий