65ad4c38

Особенности азиатской лапши быстрого приготовления

Я всегда очень огорчаюсь, когда первой реакцией человека на лапшу быстрого приготовления бывает усмешка или того хуже антипатия. Недавно в разговоре с друзьями я узнал, что многие из них считают, что лапша быстрого приготовления — это еда для нищебродов и сплошная химия, и выбирая между «Дошираками» и другим перекусом, они скорее предпочтут сэндвич или бургер в заведении быстрого обслуживания. Как раз поэтому я и задумал написать эту статью, в которой буду всеми силами отстаивать честь Лапши БП.

Когда в поисках лапши быстрого приготовления я прошёлся по ближайшим супермаркетам, то, конечно, не был приятно удивлён. Есть отечественные производители, чей продукт и ассортимент оставляет желать лучшего. Не буду называть эти компании, но начинаются они на «Ролто» и «Дошира» и если вы думали, что один из них производится в Корее, то это давно уже неправда — с 2010 года Доширак производится на заводе в Раменском и под Рязанью.

Состав этой лапши выглядит довольно странно и лично у меня не вызывает аппетита, но стоит такая лапша «копейки» и калорийность у неё достаточно высокая для того, чтобы утолить голод. Про вкус ничего сказать не могу, он как говорится, у всех разный и спорить о нем бессмысленно.

Азиатская лапша, в первую очередь, — это канон. Кто как не азиаты, должны делать лучшую лапшу в мире?

«Считается, что первой лапшой быстрого приготовления была китайская лапша Е-фу;
появившаяся аж в 16 веке в Китае. Повар магистрата города Янчжоу;
использовал сильно обжаренную лапшу, которую можно было подавать гостям;
просто разогревая с различными бульонами».

Несмотря на то, что впервые лапша бп появилась в Китае, отцом современной лапши быстрого приготовления считается японец Момофуку Андо, основавший компанию Nissin Food Product Co и организовавший первое в мире производство лапши Chikin Ramen (со вкусом курицы) в 1958 году.

Другой важной вехой в этой области считается представленная в 1971 году компанией Nissin лапша быстрого приготовления в чашке из пенопласта «Cup Noodle». Но не будем отвлекаться на мой любимый Ниссин, тем более я уже посветил ему отдельную статью. Если не знаете где купить корейскую лапшу быстрого приготовления загляните на сайт www.sibuki.ru.

Давайте разберёмся на примере лапши трёх самых популярных стран-производителей, чем отличается Азиатская лапша бп от той, что производят у нас в стране? И в чем принципиальная разница между японской, корейской и вьетнамской лапшой бп?

Вьетнамская лапша обычно острая и соленая, с сильным вкусом и резким запахом специй. В большинстве случаев, упакована в пакет и дополнена приправами и маслом в индивидуальных пакетиках.
Именно такая лапша стала прообразом для отечественных производителей лапши БП, поэтому основные отличия заключаются во вкусах.

«Морепродукты», «суп фо», «том ям», «креветки» против отечественных «свинина», «говядина», «ветчина и сыр» и пр. Состав вьетнамской лапши почти всегда пестрит усилителями вкуса и пальмовым маслом, а глутамат натрия присутствует практически в любом вьетнамском продукте массового производства, так что сторонники здорового питания, возможно, должны остаться в стороне.

Корейская лапша — это более качественный продукт, который, к тому же, точно не относится к дешевой лапше и не имеет и шанса на то, чтобы называться «Бичпакетом».

Конечно же, корейская лапша… острая! Корейцы бьют все рекорды по остроте соусов и приправ к лапше БП. Есть даже такая лапша, которую производители не советуют пробовать туристам и всяким там НЕКорейцам, потому что это опасно для их здоровья! Причём, это послание оставлено прямо на упаковке.

Еще одно отличие — это, конечно, то, как выглядит лапша. Она толще, лучше разваривается и имеет более натуральный вкус. Многие корейцы готовят лапшу БП в кастрюльке или сотейнике, чтобы раскрыть вкус и сделать из исходной лапши настоящее Блюдо, а не быстрый перекус «на скорую руку». Лапша упакована как в пакеты, так и в чаши и термокружки. Приправы и соусы в индивидуальных упаковках.

Состав хороший. Ингредиенты интересные попадаются. Например, капуста кимчи, сухое рыбное мясо и паста табаджан. Изредка можно наткнуться на производителя, злоупотребляющего всеми ненавистными Е-шками.

Японская лапша — это дорогой и очень качественный продукт. Да, лапша быстрого приготовления может быть дорогим и качественным продуктом.

Все дело в том, что Японцы в большинстве своём работяги, которые безвылазно трудятся в офисах. У них не так много времени на обед и с собой еду они почти никогда не берут. Однако, это мужчины и женщины, которые хорошо зарабатывают и которые привыкли к самому лучшему качеству продуктов.

Поэтому для японских производителей лапши быстрого приготовления так важно сделать свой продукт не альтернативой «нормальному» обеду, а полноценным приемом пиши: полезным, сбалансированным, вкусным и питательным. В больших чашах лапши бп лежат приправы с супом, которые завариваются отдельно в кружке.

Помимо больших чашек есть ещё и стаканы, изготовленные из мелкопористого пенопласта с лакировкой, что позволяет держать стакан, не боясь обжечься, сразу же после заваривания кипятком.
Открывая стакан, вы не увидите никаких пакетиков с приправой, вся приправа уже высыпана на лапшу.

Японцы делают лапшу БП полезной, обладающим внушительным списком витаминов и нужными для организма веществами. Кроме того, она невероятно вкусная! Вместо порошков и масел в упаковке вы увидите натуральные сушеные ингредиенты. И не только овощи и водоросли, но и креветки, морского гребешка, фарш, карри, стружку тунца, осьминогов и кальмаров и даже пельмени (вонтоны).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий