65ad4c38

Огнетушитель: общие сведения

Огнетушитель – это одно из основных средств пожаротушения, с помощью которого можно быстро ликвидировать внезапное возгорание, не допустив разрастания огромного пожара. Из-за этого содержание огнегасящего устройства — это обязательная мера пожарной безопасности для промышленных заводов, офисных зданий, авто и жилых зданий. Важно понимать, какие могут быть огнетушители и как ими пользоваться в экстренной обстановки. Кстати, купить огнетушитель по приемлемой цене вы сможете на удобном сайте www.unfire-shop.ru.

Огнетушитель представляет собой устройство стационарного либо мобильного вида, созданное для тушения небольших спонтанных возгораний. Все эти устройства работают по принципу впрыскивания их содержимого на источник либо объект, вмещенный огнем. В большинстве случаев они имеют тип особенного алого баллона, оснащенного особым соплом либо трубкой. А вещество, содержащееся внутри него, располагается под давлением и при необходимости вводится на плоскость нажатием аналогичного рычага.

Какие огнетушители называются жидкими?

Жидкостные, либо земные виды огнетушителей представляют собой пожарные средства, созданные для тушения пожаров класса А (возгорание жестких препаратов) и В (горение водянистых препаратов). Они имеют тип баллонов с маркировкой «ОВ» и имеют воду либо состав на земной базе, в которую входят химически серьезные вещества. Интересно, что для тушения других классов пожара такие устройства не подходят. Но в то же время как раз жидкостные аппараты из-за присутствия натуральных элементов в своем составе являются наиболее безопасными для состояния здоровья.

Что из себя представляет порошковые огнетушители?

Порошковые устройства — это универсальные виды используемых огнетушителей, которые можно уверенно применять при тушении многих классов пожаров: А, В, С (возгорание газовых препаратов) и Е (горение электроприборов и других субъектов, располагающихся под действием электроэнергии). Они имеют поставленную маркировку «ОП» (аппараты совместного предназначения либо использования).

В состав подобных огнетушителей входят вещества, имеющие порошковую базу, и минеральные соли и другие детали, которые дают возможность сохранять устройство в первозданном пребывании. Другими словами, они выручают пигмент от влажности и не мешают формированию в нем комочков.

Какие подвиды устройств относятся к порошковым огнетушителям?

Порошковые огнетушители (предназначение, виды, применение этих механизмов перечислены в данной публикации) символически разделяются на некоторые компании:

закачные;

газогенераторные;

самосрабатывающие.

В состав закачных устройств, как правило, входят 2 компонента: огнетушащий пигмент и вялый газ (в его функции может играть, к примеру, азот либо кислота). Время от времени вместо вялого газа в баллоны вмещается воздух, располагающийся под давлением в 15-16 атм. При помощи такого устройства можно гасить пожары классов с А по Е. Также, на головке закачных огнетушителей находится индикатор внешнего давления, явно демонстрирующий их функциональность. Если с оснащением все в порядке, на шкале индикатора зажигается зеленый свет.

Для чего применяются воздушно-пенные огнетушители?

Воздушно-пенные огнетушители – это аппараты, которые применяются для угнетения источников возгорания элементов, предрасположенных к долгому тлению, к примеру, документы, угля, дерева и пластика. Также, при помощи подобных огнетушителей можно затушить пламя, образовавшееся на жидкостях, которые имеют масленую базу, например, нефть, масла и краски. Но воздушно-пенное оснащение невозможно применять для тушения зданий и зданий, сделанных из алюминия, натрия, магния, калия и прочих щелочноземельных металлов. Также не подходят они и для тушения огню на электроустановках, которые включены к электричеству. Благодаря водно-пенным огнетушителям можно оперативно ограничивать источник возгорания с помощью произведенного из них пенного покрова, перекрывающего доступ воздуха к пылающему субъекту. — Читайте детальнее на BusinessMan.ru: http://businessman.ru/new-tipy-i-vidy-ognetushitelej-ix-primenenie-i-naznachenie.php

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий