65ad4c38

Наливной полиуретановый пол

Очевидно, что пол является важной деталью любого промышленного или жилого здания. Для улучшения качества пола и повышения продолжительности его эксплуатации применяют самые разные материалы. Особый интерес вызывают полимеры, которые превосходно справляются с физическими и температурными нагрузками. Прежде чем заниматься формированием, требует уточнить специфику полов из полиуретана. Благодаря этому можно выбрать наилучший вариант покрытия, чтобы он отвечал необходимым требованиям.

Специфика

Пол наливной из полиуретана – это бесшовное покрытие, в основание которого входят несколько разновидностей полимеров. Их готовят посредством особых химических реакций, благодаря которым можно получить массу с заданными техническими параметрами. Такого рода поверхности пользуются большой популярностью, поскольку характеризуются совершенно небольшой усадкой и превосходной прочностью.

Полиуретановые полы используются в:

  • домах и квартирах;
  • промышленных цехах и складах;
  • развлекательных и торговых центрах;
  • больницах;
  • морозильных камерах;
  • паркингах, гаражах и так далее.

Данная разновидность пола является многослойным материалом и включает в себя такие компоненты.

  1. Нижний слой представляет собой особую пропитку. Вещество отличается небольшой вязкостью и однородным составом. Благодаря этому слой хорошо схватывается с материалами типа бетона, дерева или керамики.
  2. Средний слой содержит двухкомпонентное покрытие, в основу которого входит полиуретан. Эластичность этого вещества уже значительно выше в сравнении с прошлым компонентом. Материал характеризуется неплохими показателями адгезии. Этот слой отличается высокими укрепляющими данными. Конкретно с ним связан срок эксплуатации основания.
  3. Верхний слой в себе содержит вещества, характеризующиеся стойкостью к коррозии, прочностью. Не боится механических и химических воздействий.

Определенные виды полов из полиуретана способны выравниваться самопроизвольно. Это обеспечивается благодаря особым составляющим, повышающим вязкие и текучие свойства смеси. Часть производителей вносят в состав кварцевый песок, за счет которого повышается прочность материала. Данного рода продукция считается наиболее длительно живущей, потому так любима покупателями.

Достоинства и недостатки

Пол из полиуретана характеризуется непростой структурой, поскольку в его состав можно добавлять различные вспомогательные вещества. Каждое из них помогает ощутимо изменять характеристики поверхности, задавая требуемые свойства.

Итак, у полиуретановых полов есть следующие достоинства.

  1. Они очень прочные и при этом эластичные. Хорошо уложенное покрытие без проблем справляется со статическими и динамическими ударами.
  2. Верхний слой покрытия тяжело оцарапать или стереть.
  3. Срок эксплуатации пола может достигать десяти лет и более. Стоит сказать, что сама структура не искажается, либо перемены незначительны.
  4. Полиуретановый материал не отличается впитыванием воды. Следовательно, покрытие можно использовать как защитный слой для подложки.

    Полиуретан не впитывает воду и не деформируется от влаги

    Полиуретан не впитывает воду и не деформируется от влаги

  5. Структура продукта характеризуется гладкостью и повышенной плотностью, вследствие чего грязь не поглощается. Благодаря этому проводить чистку поверхности не так сложно.
  6. Несмотря на то, что пол после застывания достаточно гладкий, он совершенно нескользкий. Так что подобного рода продукты используют для сходов и наклонных поверхностей.
  7. Полиуретановые материалы не боятся высоких температур и агрессивных смесей. Еще такой пол не будет гореть, поэтому в какой-то степени он безопасен. Когда его греют, он плавится и испаряется, продуцируя в воздух токсины. Использовать полиуретан можно и при минусовых температурах, однако не более минус 25 градусов.
  8. Антистатичность. Благодаря особым составляющим пыль не пристает к полу.

Также у данного синтетического материала достаточно минусов.

  1. Чтобы провести монтаж пола, нужно очень хорошо подготовить основание. Занимаясь укладкой, необходимо беречься от сквозняков и соблюдать плюсовую температуру. На непосредственное обустройство поверхности такого рода может понадобиться от 2 до 6 недель, все связано с применяемыми составами и величиной площади.
  2. Огромные расходы материалов. По этой причине цена «кусается», так что некоторые люди ищут альтернативы материалу.
  3. Пол будет холодный. Это не всегда позволяет организовать приятные условия для работы.
  4. Ядовитость. Пол предполагает включение достаточного количества токсичных веществ, в число которых можно включить формальдегид, фенол и так далее. Кстати, часть производителей пишет, что покрытие не продуцирует в окружающую среду токсинов, однако длительные испытания показывают обратное. Не стоит доверять таким маркетинговым трюкам.
  5. Реставрации полиуретановый пол практически не поддается. Можно лишь избавиться от незначительных проблем, однако до конца убрать значительные повреждения никак не получится.
  6. Сама укладка пола обходится дорого, поэтому правильно выполнить работу смогут лишь самые опытные сотрудники.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий