65ad4c38

Министерство финансов ограничит суммы доступных платежей до 600 тыс руб

ЦБ Министерство финансов не оставляет веру убедить Главный банк в потребности ограничить суммы доступных платежей до 600 тыс руб. А все что выше — лишь по безналу.

Про это корреспондентам сообщил минфин Антон Силуанов, сообщив, что законодательный проект, предусматривающий такое ограничение, внесен в правительство.

ЦБ колебался в потребности ограничения платежей доступными, поясняя это множеством жульнических операций по кредиткам, объяснил глава минфина. И сразу привел собственный довод: «Также можно сообщить, что человек, который проходит рассчитываться с большой суммой доступных, может эти денежные средства потерять либо их могут похитить». Министерство финансов рассчитывает, что ограничения начнут действовать с февраля 2014 года. 25 % составляет часть доступных денежных средств на денежном российском рынке, в ЕС — 9 %, в Соединенных Штатах — 7 %

Расспрошенные «РГ» специалисты в целом не противоречат против того, что долю доступных платежей в РФ нужно уменьшить. Однако не «фронтальными запретами», как воплотился президент Организации областных банков РФ Олег Иванов.

«Людей, — думает он, — надо притягивать к безденежным вычислениям через меры финансового стимулирования. Хорошо было бы на законодательном уровне обеспечить прием карт всеми большими коммерческими точками. Конечно же, вместе с вероятностью рассчитаться доступными».

Такая мера выполнена во всех государствах мира, и РФ начинать стоит именно с данного, убежден специалист. В настоящее время, напоминаем, менеджеры вправе отказать заказчику в приеме карты. Люди к безденежным вычислениям, в целом, способны. Количество карт в стране подошло к 170 миллионам. Разумеется, по регионам расположение непостоянное. Однако можно задуматься о том, чтобы снабдить отходящих особыми правами по формированию безденежных расчетов, предлагает Олег Иванов. Он также заявил, что до одного % ВВП теряется на обеспечение доступных платежей. И повышение части «безнала» в обязательном порядке даст нам прирост экономики, убежден специалист «РГ».

С доступными денежными средствами стараются сражаться не только лишь у нас. Так, к примеру, с января минувшего года правительство Италии запретило наличные расплаты при покупках на сумму более тыс euro (приблизительно 40 тыс руб). Это требование работает в комплексе граней по уменьшению экономного недостатка. Свежее правительство Испании также приняло решение запретить рассчитываться за большие приобретения доступными денежными средствами. С марта 2014 г все сделки более 3 миллионов euro (120 тыс руб) в данной стране должны проходить лишь через банк. В Греции запрещена плата доступными покупок на сумму более 1,5 тыс euro (60 тыс руб). А в Швеции вообще оценивают вероятность целиком отказаться от доступных денежных средств при покупке продукции в отдельных точках. Кабинеты определенных банков целиком закончили все процедуры с налом. Соображение Pro

В. Достов, глава Организации «Электронные денежные средства»

Есть 3 причины, по которым правительство хочет ограничить долю расчетов доступными денежными средствами.

Прежде всего, это вопрос контролируемости. Следить за безденежными расчетами намного легче.

Во-вторых, есть соображение, что техобслуживание доступных платежей обходится для страны дешевле. Правда, с моей точки зрения, это неопределенный вопрос. Рынок — знаменитая мощь. И в случае если бы безнал был значительно дешевле, то он бы давно выдавил расплаты наличкой.

И в-третьих, введение безденежных платежей всегда поворачивается плюсом для банков. Они улучшаются, увеличивая денежную технологию.

Пока, эти причины морально противоречат друг дружке. Вследствие этого и введение безденежных платежей проходит у нас довольно медлительно. Это, к слову, не только лишь отечественная особенность, а общемировая линия. В реальности мало доступных денежных средств в скандинавских государствах. А в Великобритании и Японии, к примеру, часть доступных платежей достаточно высока.

Если вы желаете увеличивать долю безнала, то банковские карты следовало бы выдавать в универмагах, как это происходит в Сингапуре. Другими словами человек просто предпочитает карту, кладет на нее определенную нужную ему сумму денежных средств и платит за покупку.

В случае если первичен контроль, то это совершенно другое дело. Контроль предполагает идентификацию, обнаружение паспортных данных, а это противоречит 1-му раскладу. Точно к ограничению доступных платежей суммой в 600 тыс руб я отношусь индифферентно, особенных отрицаний нет, так как осознаю, что одними запретительными мерами не справиться. И от данного продолжения и находится в зависимости, как последует дело в общем.

Возьмем, например, плату приобретения кредитной картой. Кредитный инструктор взыскивает за это комиссионные приготовление. Стандартная совокупность такой комиссии как правило 2-3 %. Вследствие этого безнал надо делать интереснее законодательным ограничением на объем комиссии, как это выполнено в Соединенных Штатах. Плюс хорошо было бы награждать плату кредитной картой, отдавая, предположим, 0,5 % от платежа заказчику. В случае если просто запретить рассчитываться доступными от некоторой суммы, то это может пробудить недовольство у людей.

И банки, и жители способны к предстоящему формированию электронных платежей. Неприятности, которые есть в данной области, не инфраструктурные. Это перечисленные выше комиссии, доступность банковских кабинетов. Этнопсихология людей ни при чем. Сообщество развивается, с ним растут и электронные платежи.

Разумеется, более удобно иметь больше безнала, однако до какой стадии — 100 % либо 80 %, сообщить не могу. Contra

Олег Медведев, врач финансовых наук

Конечно же, что наличные платежи слабо контролируются государством. А это означает, что, к примеру, огромную сумму хлопчатобумажных денежных средств можно растратить на покупку наркотиков. И это будет быстро. В случае если платить за «дозу» с карты, будет проходить это минимум 1 раз. Далее банк насторожится и обратится в полицию.

Правда, рассуждая так что, мы забываем, что есть не только лишь прекрасно освещенное место под фонарем, где есть нал и безнал, но также и еще черные места — «за углом».

Есть так как и неуправляемые электронные платежи. И поймать их еще тяжелее, чем наличные. Вот денежные средства проходят через небанковскую платежную технологию — и мы принимаем второй канал для приобретения наркотиков. Так как такие же платежные терминалы на улицах довольно часто не принадлежат банкам.

Вследствие этого появляется такая модель: человек платит через терминал по адресу, который находит в Сети-интернет. Торговец говорит, куда перевести денежные средства. Это можно сделать через интернет-кошелек, к примеру. Затем или на почту, или на телефонный аппарат наступает известие с местоположением наркотика. И такая модель, к слову, доступна именно лишь с безденежными денежными средствами. С иной стороны, когда в стране очень много «налички», это также слабо. Однако надо выбирать, какая опасность ужаснее.

Вследствие этого и урезать сумму приобретения доступными денежными средствами надо не ранее, чем мы возьмем под контроль небанковские электронные платежи. Иначе, мы будем лишь инициировать такие модели.

Помимо этого, полагаю, что начинать что-нибудь делать надо не с суммы приобретения, а с вида. Для этого надо снабдить управляемость всех электронных платежей и сделать комфортный инструментарий для покупок при помощи карты. Так как чтобы купить такую же автомашину по безналу, нужно оплатить комиссию около 5-и %. И когда мы гарантируем легкость и невысокую стоимость электронных платежей для больших покупок вида авто либо недвижимости, тогда будет резон рассуждать и о точных суммах, доступных ограничению.

В общем же, согласен, что к внедрению электронных платежей и инфраструктура, и люди способны — в данной области случаются подвижки, крайне меня веселящие.

Вот такие же банки начали предоставлять свободные и комфортные возможности оплаты, к примеру, мобильной связи. А покупатель всегда предпочитает ту услугу, которая ему больше нравится. К тому же электронные средства связи регулярно дешевеют и делаются все более и более комфортными для жителей.

Если увидели в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter Ресурс: Отечественная газета

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий