65ad4c38

Лига чемпионов: Как «Зенит» проиграл в Брюсселе

Андерлехт В поединке 4-го экскурсионного тура массового раунда Лиги чемпионов петербургский «Зенит» в Брюсселе уступил региональному «Андерлехту» — 0:1.

Еще в эпоху Адвоката «Зенит» отыскал достаточно любознательный игровой баланс. Футбол питерцев за пределами близких стенок стал ничем не различаться от того, во что бригада играет на «Петровском». Убежденная, с повышенной правильностью передач, позиционная игра либо сильное, злое контрнаступление – «Зенит» как будто переключал переключатель по ходу матчей и плевал на то, где они проходили – в гостях ли, дома ли. Это и именуется игрой от себя. А во 2-й год работы Спаллетти данный баланс был еще лучше отточен.

Тем не менее питерцы могли так смелеть только в отечественном главенстве. Ну, минимум – в Лиге Европы. Однако стоит гимну Лиги чемпионов зазвенеть на чужбине, как карета мигом преобразуется в тыкву: ни тебе баланса, ни бережливых передач, ни контрнаскоков.

Ужасное так как дело: с дебютного в Лиге чемпионов 2008 года «Зенит» выиграл в гостях только 1 поединок. 1 поединок! Ну и тот – против БАТЭ, еще не шумевшего на всю Европу. Однако в прочем – караул. Также борисовским, новым брюссельским матчами, и отборочными играми «Зенит» провел в Лиге чемпионов 11 гостевых встреч. Итог свойственный: 1 победа, 3 ничьи, 7 поражений (разница мячей – 6 – 17). Да, были там и выезды в Мадрид либо Турин. Однако в памяти также осело рабское фиаско в Осере, ошеломляющий крах на Кипре, новая пощечина в Малаге… И дело не только лишь в итоге; за качество игры «Зенита» не было неудобно только по результатам незабвенного визита в Беларусь да после вчерашней биты в Донецке (2:2). В других матчах флагман российского футбола был неузнаваем.

Это произошло снова. И так как состав был подходящим, не хватало только Халка. Однако неимение новой звезды – как будто вера: дескать, в ее свете не утонут опытные сияла! Одеяло не затянется на мощный бразильские плечи! И мы увидим, как проворно петербургский мячик покатится по всему фронту атак, мы увидим прошлый, доперестроечный, предкризисный «Зенит»… Напрасно. В Брюссель подъехала одна бригада, а на поле она была совершенно другой.

Недостаток мыслей, густой выход из защиты, всего 4 потрясения в сторону ворот и полный дефект при заключительной передаче. К концу игры развалился и предпоследний и перед предпоследний пас. Петербургская атака не выводилась на главный удар, Кержаков рассосался в сутолоке дефектных композиций – и голевых факторов «Зенит» собрал вместе точно нуль.

Был, разумеется, и профессиональный промах – его Спаллетти объявил, сменив Семака в интервале. Справа в атаке Сергею не хватало резкости, а высококачественно поддерживать в защите Кришито он не сумел. И так как именно с левой бровки атак «Андерлехта» разгонялся двухжильный Жийе, там нашелся источник хозяйской энергичности и как раз там появился один гол. В одиночку Кришито не управлялся и априори не сумел бы управиться. Однако при 0-1 выход был 1: вынудить данную бровку работать на защиту. Но Данни достало от силы секунд на 15.

Хорошо португалец – он лишь вылез на поле из госпиталя. А что иные? У победителя просто не хватало сил. В прошлую субботу «Зенит» также был принужден доставать итог на заключительных минутах – победу над «Ростовом». Однако навала, штурма, волевой концовки Питер не продемонстрировал, пускай и загнал гол. Опытный навес Кришито с ударом Широкова – отрывок, кусок разыскиваемой игры «Зенита», однако никоим образом не итог подчеркнутого давления. Вот и в среду результативной концовки мы так и не дожидались. Когда требовалось потрясти мускулами, подогнуть данный устойчивый, суровый, собранный «Андерлехт» не столько искусством, сколько злостью и топорной силой, «Зенит» обмяк.

Однако возможности есть еще. Не обязательно пользоваться гамбургским счетом – «Зенит» могут организовать и 4 очка. Питерцам их вполне по силам накопить. Однако неплохо бы в Милане заметить хоть кусками, кусками либо намеками прекрасно знакомый «Зенит» либо тот, каким его в дальнейшем замечает Спаллетти. По-другому будет его бригада снова, как в том же Брюсселе, долгожданным посетителем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий