65ad4c38

Клееный брус: как выбрать материал для дома

Перед любым человеком решившим обзавестись собственным квартирами прежде всего встает тяжелый вопрос: Из чего возвести дом? Несмотря на то что на рынке показано большое количество элементов для строительства коттеджей – дерево и до настоящего времени занимает лидирующие позиции. К слову, заказать производство домов из клееного бруса по приемлемой стоимости можно на удобном сайте www.svdom.com.

Однако современные критерии строительства диктуют свои особые условия к материалу. И в случае если рубленные либо брусовые дома установлены уже давно, то коттеджи, построенные из клееного бруса, появились на нашем рынке сравнительно недавно.

Особенности производства клееного бруса

Чаще всего к ним относят: При возведении дома из данного материала все работы выполняются без проблем и оперативно. % усушки и усадки сведен к минимуму. Клееный брус почти не подвергается деформационным переменам и не меняют свою форму.

В процессе эксплуатации здания на его поверхности отсутствуют трещины и другие дефекты. Его плоскость характеризуется ровностью и гладкостью, тут нет необходимости использовать особую обработку и трудные дорогостоящие отделочные работы.

Для этого материала характерна оптимальная влажность, а это не позволяет плодиться болезнетворным микробов, для которых такие критерии проживания считаются непозволительными. Отличная вероятность для применения в крайне трудных планах.

Разновидности Клееный брус по собственному направлению делят на: Оконно-дверной. Стеновой. Основной (тянущий). Из 2-го вида делают стенки дома. Первый применяют для того, чтобы делать мебель, окна и двери.

Четвертая модель бруса применяется для того, чтобы формировать несущие опоры, каркасы лестниц и крыши, балки межэтажного перекрытия и многое другое.

Грани пиломатериала для стенок могут быть и гладкими, и с присутствием шипов для образования крепкого объединения. Другие виды делают в разрезе квадратными либо квадратными без вырезов.

Детали о типах бруса

По профилю По профилю рабочей стороны наиболее популярные виды стенового бруса склеенного вида для дома – это финский (скандинавский) и гребень. 2-й вариант и сверху, и снизу балки имеет незначительные квадратные зубчики. При укладке данные шипы помогают формировать качественное объединение. Однако учтите, что если источник низкокачественный, однако зубчики на источнике могут не сходиться между собой, и тогда вам надо будет растратить много времени на подгонку.

У бруса скандинавского вида совместно гребенки при профилировании создается звук вида «шип-паз», имеющий в центре ущелье. Такой профиль позволяет складывать пласт утеплителя в имеющуюся выемку, при этом это будет абсолютно быстро с внешней стороны. В итоге дом из бруса скандинавского вида выйдет теплее. Кроме того, его меньше надо будет забирать, что форсировать процесс построения.

По типажу системы

Клееный брус по внешней системы для комплектации стенок здания из дерева можно приобрести следующих типов: Неутепленный (доступный). Теплый (немного дешевле). Кривой, для образования меандрических перил и арок. У утепленного вида есть пласт теплоизоляционного источника. Если применять данный вид источника, вам не надо будет докупать особый пласт утеплителя для дома из дерева. Однако учтите, что обычный вариант – неутепленный – значительно выгоднее. Если длина бруса позволяет справиться без специального утеплителя, то дешевле будет купить как раз его.

По стоимости кривой вариант стоит на 70-100% дешевле, чем пример с аналогичным сечением, однако без изогнутости. Однако учтите, что без такого источника будет трудно сделать меандрические формы в дизайне дома. Данный источник представляет из себя и искусственный брус, и полезный источник с большим уровнем стабильности. Из него можно сделать лестницы, арки и другие интерьерные системы с извивами.

Клееный брус несущего вида в сечении вполне может быть до 30 сантиметров. изделия для производства окошек имеет длину и толщину приблизительно в 8-9 сантиметров, а для дверей приблизительно 12 сантиметров. Стеновой клееный брус без пласта утеплителя в разрезе имеет габариты от 10 до 18 сантиметров, а длина утеплителя в случае приобретения подобного источника со слоем термоизоляции равна 27 сантиметров.

Как выбрать источник для дома

Подбирая брус из скрепленных плит на дом, особое внимание нужно предоставить:

Неимению обзола (коры) на ламелях, шероховатых срезов и спилов;

Качеству просушки и клейки плит;

Корректности геометрии – все плоскости профилированного бруса должны быть гладкими и вышлифованными, по-другому сооружение может выйти косоватое;

Виду системы – у стеновых и основных изделий важно различное назначение.

Чем не менее узкие ламели применены при склейке, тем выше будут у склеенного бруса прочностные характеристики и тем долговечней будет дом. Жидкость этому пиломатериалу не должна быть ужасна. Влага древесной породе вредна, однако приклеивающий пласт между брусовых плит уничтожаться не имеет права. Если случилось разделение ламелей, то изготовитель произвел дефект, воспользовавшись неприменимым клеем.

В РФ при создании пиломатериала для зданий из склеенного бруса применяются приклеивающие составы на базе меламина или полиуретана. В них по определению нет оксибензола, а формальдегид если и есть, то в самых малых числах. Бояться за состояние здоровья семьи, о чем часто пишут на форумах, не следует.

Ресурс формальдегидных и фенольных испарений необходимо находить в другом месте. В брусовых жилищах всегда достаточно различных материалов отделки. Как раз они, вероятнее всего, и излучают нездоровые вещества. Линолеумы, флизелиновые обои, ЛКМ – находить причину сильных ароматов необходимо в них.

Однако это касается только высококачественного источника. До того как покупать клееный брус, нужно просить у менеджера сертификат с указанием всех данных изделия. Покупать этот стройматериал необходимо лишь у фабрикантов, которые на изготовлении применяют высококачественный клей. Это будет залогом неимения и оксибензола в приватном особняке, и брака в пиломатериале.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий