65ad4c38

Как следить за розами летом

Не знаете, как следить за розами летом в саду, чтобы продлить их цветение на весь год? Поверьте, ничего трудного в данном нет. Обработка роз летом сводится к нескольким элементарным, однако нужным работам, о которых невозможно забывать.

Полив, обрезка, удобрение, покрытие и черенкование – как в летней сутолоке не заработаться и не потерять что-нибудь значительное. На пример, если уход за розами летом – не ваш гребень, мы составили доскональную шпаргалку, исследовав которую, вы в точности будете если не гуру, то вполне терпимым розоводом.

Вопрос о том, как поливать розы Нижний Новгород летом представляется элементарным большинству садоводов, но есть в ответе на него и моменты. Разумеется, в знойную погоду расцветающие кустики нуждаются в богатстве влажности, но лить ее напрямую на листья и цветы не следует. Так как именно прохладная вода, лишняя влажность и ужасное вентиляция могут стать причиной многих летних заболеваний розы.

Болезни и вредители роз – самые вредные. Если с ними никоим образом не сражаться, ваши розы пропадут.
Для полива роз надо выбирать утренние или вечерние часы, отстоянную жаркую воду и мочить как раз грунт или мульчу у корней, а не само растение. Также, необходимо снабдить хорошее вентиляция кустика, не давая ему загущаться, вовремя проводя санитарную отрезку и не высаживая рядом больших растений, которые перекроют приток воздуха к стеблям и листьям.

Для завязывания бутонов и продления времени цветения розам нужны элемент и кальций. Также позитивно сказываются на внешности колющихся красавиц металл, который воздействует на расцветку, железо, как защита от хлороза, металл и бор. А азот в основу стоит придавать лишь осенью, так как он отодвигает процесс цветения, содействует наращиванию листвы и обессиливает кустики перед лицом заболеваний.

Придавать удобрения можно в водянистом или высохшем виде. Какой бы способ вы не избрали, заранее щедро пролей землю вокруг кустика и удобряйте не центр розы, а грунт на дистанции 10-15 сантиметров от стеблей.

В течение всего лета (по 1 разу в неделю) розы можно кормить веществом из 10 г суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. В начале июля в состав дополняют 500 г куриного помета и 10 г нитрофоски, и 2 стакана золы.

Подкормка роз после цветения принципиальна для следующего года. Чтобы кустик не ослаб от вынашивания роскошных соцветий, осенью занесите под него примесь из 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата, разжиженных в 10 л воды. Поливать кустики стоит из расчета 2 л удобрения на взрослый кустик и 1 л на кустик первого года жизни.

Также можно провести внекорневую подкормку роз в процессе цветения. Для нее применяйте профильные медицинские препараты, к примеру, Бутон Плюс, разводя 1 фунтик средства в 2 л воды.

Начинающее садовники считают, что отрезать розы стоит осенью или осенью, а обрезка роз летом – занятие травмирующее и не нужное. Действительно это далеко не так, и летом проводят санитарную отрезку многих групп и видов роз. Как раз от того, какой цветочек вы отращиваете, зависит как отрезать розу летом.

Сломавшиеся, зачахшие, болезненные или чересчур узкие веточки, и побеги, развивающиеся внутрь кустика, необходимо удалять с роз после их обнаружения, вне зависимости от времени года.

Обрезка роз летом в процессе цветения ведется регулярно, чтобы зачахшие соцветия не отбирали у кустика силы. Розе ни к чему создавать коробку с зернами, потому раз в месяц очищаете собственный сад.

У роз, расцветающих кистями (флорибунды, очень многие плетистые клаймберы и шрабы), срезают кисть полностью на уровне 3-го листка под ней.

Чайно-гибридные розы, дающие 1 цветочек на хорошем стебле, в 1-й половине лета срезают высоко, оставляя 2-3 листка над уровнем земли. Это дает возможность растению предоставить новые побеги. Начиная с половины августа так отрезать невозможно – побеги не поспеют подняться, а цветочки открыться и только расслабят кустик. Потому во 2-й половине лета устраняют лишь зачахшие цветочки вместе с сухой частью стебля.

Плетистые розы, расцветающие на побегах 2-го года, также лишают всей кисти, впрочем, до первого обозримого листка. Такая обрезка плетистой розы летом содействует разветвлению кустика и обещает не менее роскошное цветение на следующий год.

Тля, гусеницы, личинки пилильщика, кузнечик и слюнявка-пенница – полакомиться розой не против большое количество насекомых. И в случае если вы не хотите сражаться с результатами их голода, предпочтительно заблаговременно задуматься о профилактике возникновения вредителей в вашем розарии.

Можно систематически (раз в 7-10 суток и после любого ливня) опудривать розу консистенцией золы и сигаретной пыли или кропить настоем чеснока в купе с мылом, однако, если в народные средства вы не верите, отдайте свое предпочтение квалифицированным медицинским препаратам. Наконец, розу вам есть не надо будет, следовательно можно пользоваться инсектицидами.

Как правило хватает 2-ух предупредительных опрыскиваний биоинсектицидами (Актофит, Фитоверм и т.д.) для того, чтобы насекомые не возникли в вашем цветнике. Есть еще 1 способ – профилактикой можно не заниматься, а решать проблемы по мере их возникновения, т.е. сначала увидеть вредителя, а затем с ним сражаться. Но тогда для того, чтобы не нашлось чересчур рано, все кустики необходимо внимательным образом проверять раз в месяц.

Наиболее популярными заболеваниями роз считаются налет, мучнистая роса, темная пятнистость и хлороз. Чтобы известить их возникновение необходимо вести предупредительные обработки растений. При первых свойствах заболевания удалите с кустов и сожгите все потрясенные листья, бутоны и побеги, а потом проведите обрызгивание. Хорошо помогают такие медицинские препараты как Ридомил Голд, Прибыль или 1%-ный состав бордоской воды. Обработку стоит провести два раза с промежутком в 10-14 суток.

Если рассматривать идеальный вариант, покрыть розы предпочтительно после насаждения, а осенью пласт мульчи обновлять, чтобы избавиться от угодивших в него сорняков, насекомых-вредителей и конфликт грибка. Но если вы по некоторым основаниям не сделали данного осенью, замульчируйте розы в процессе цветения.

Мульча для роз вполне может быть очень многообразной и увеличивать несерьезность клумбы. Также, под слоем в 7-10 сантиметров не будет слеживаться грунт, продолжительнее задержится влага, к корням будут умеренно поступать калорийные вещества из равномерно перепревающей мульчи.

Если вы не знаете, чем покрыть розы, попробуйте траву, известняк, навоз, сосновые шишки. В крайнем случае подойдут картон и некрашеная бумага, однако смотреться такая клумба будет не сильно представительно.

К слову, летом можно заняться и черенкованием роз открытого грунта. Разумеется, не все они хорошо укореняются, однако до конца августа можно поспеть увеличить собственную коллекцию экземплярами плетистых, малых, почвопокровных, полиантовых роз и флорибунды.

Для черенкования вам понадобятся здоровые кустики в фазе бутонизации (с покрашенными бутонами), секатор, жидкость, катализатор корнеобразования и мини-теплички.

Розы без проблем увеличить черенками, сотворив свежий великолепный кустик. Проверьте на своем эксперименте!
Видите ли, чтобы розы зеленели все лето, надо будет приложить много сил. Но вид и запах вашего пахнущего сада доставит вам столько радости, что разочарованными вы в точности не останетесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий