65ad4c38

Как выбрать паенсионат для престорелых

В жизни могут быть различные обстановки, и далеко не всегда, пока, есть вероятность следить за старыми родными. Уход за младшими участниками семьи, в особенности если их состояние здоровья достаточно давно оставляет желать лучшего, требует много времени, духовных сил, упорства, и основное — особых познаний, а временами — и оборудования. Часто такая картина является тестированием на стабильность для всех домашних. Тогда береговое пансионат для старых является одним умным выходом. В России работают как приватные, так и федеральные дома для пенсионеров. И у тех, и у прочих есть собственные плюсы и минусы. О них мы и побеседуем досконально в этой публикации.

Услуги пансионатов для пенсионеров

Идея пансионата для старых не новая — дома, где юные и здоровые ухаживали за старыми и нездоровыми, были еще в дни античности, а в христианском мире данную функцию приняли на себя церкви и монастыри. Держались такие богадельни на коллективный счет или на средства благодетелей. В 1701 году Петр I напечатал приказ, в котором регламентировалась работа богаделен — впрочем они, разумеется, были и до того.

Само собой, с того времени многое поменялось — сегодня большинство учреждений для старых относится к лечебным заведениям, а вместе с федеральными пансионатами есть и платные. Последние возникли в России не так давно — только в начале 2000-х годов. Необходимость в них точно назрела — федеральные дома престарелых были заполнены и очереди оставалось ожидать продолжительное время, а условия в них иногда не держали никакой критики, в особенности в регионах. При этом сложился средний класс — полоска снабженных людей, готовых оплатить за уют и заслуживающую заботу о престарелых родичах.

Вчера в РФ работает около 1500 частных пансионатов[1] для пенсионеров, при этом очень многие компании обладают целой сетью из 8–10 пансионатов различного значения.

Какие услуги как правило предлагает пансионат для пенсионеров? Кроме проживания, такой пансионат предлагает пятиразовое питание, развлекательные события, лечебный контроль, гигиеничные процедуры, по мере необходимости — помощь в приеме еды, контроль за приемом фармацевтических средств, основную помощь и постоянный сестринский уход. Это необходимый максимум, и в случае если что-нибудь из данного перечня отсутствует, такое учреждение трудно думать пансионатом.

За доплату предлагаются сеансы с психиатром, материалы (к примеру, подгузники), средства и другие не менее персональные вещи.

Различия частного пансионата для старых от федерального

Разумеется, заведения частного характера имеют ряд различий от федеральных.

Нахождение в федеральном пансионате, обычно, бесплатное — такие заведения финансируются из расчета. Это далеко не только лишь плюс, но также и минус, так как экономных средств далеко не всегда хватает даже на самое нужное, не вспоминая уж о дорогих тренажерах для реабилитации, элегантном питании, прекрасном интерьере и многообразной развлекательной платформе.

Профессиональная проблема также стоит живо — экспертов по уходу не хватает, и иногда одна сиделка обязана ухаживать за двадцатью гостями, таким образом она при всем собственном профессионализме и стремлении просто не поспевает предоставить каждому довольно интереса. Разумеется, такая картина формируется не повсюду — определенные федеральные дома для престарелых отлично оснащены и отремонтированы, в них реализуются реабилитационные программы для гостей, вынесших инфаркт или перелом шеи ноги, и учтены особенные программы по уходу за людьми с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Все-таки свободных мест в федеральных домах престарелых мало и получить туда назначение бывает сложно. Угодить в такое заведение могут или одинокие пенсионеры, хорошо те, кто в силу возраста и болезни целиком лишился возможности обслуживать себя в быту.

Чтобы получить назначение в городской пансионат для пенсионеров, требуется принять в участке соцзащиты объявление, пройти медицинский контроль и сдать разборы, сделать флюорографию, получить решения терапевта, дерматовенеролога, онколога и психиатра, а для женщин — гинеколога.

После данного необходимо взять справку о присутствии жилища. Все эти документы вместе с итогами медобследования сдаются в местный отдел социальной защиты. После данного остается лишь ожидать, когда будет свободное место, и заблаговременно сообщить, когда это произойдет, нельзя — временами на ожидание уходят недели, временами — продолжительные месяцы. Но также и после получения назначения бег по казенным инстанциям не завершается. Получив его, необходимо еще направиться в Эмеритальный ресурс, чтобы перезаписать пенсию — ее будут отправлять в дом престарелых. Только после данного можно готовиться и переселяться.

За нахождение в частных пансионатах для престарелых необходимо платить. Средняя цена дней нахождения в подобном пансионате в Подмосковье составляет приблизительно 1500–2000 руб. Разумеется, есть и пансионаты бизнес-класса, где расценки продвигаются к расценкам шикарных гостиниц. Во всех хороших частных пансионатах есть программы ухода для лиц, вынесших инфаркт, процедуру или травму, программы для больных с болезнью Альцгеймера и деменцией, условия для нахождения беззащитных и маломобильных больных.

Современный частный пансионат для престарелых — это сходство загородного отеля с медицинской платформой и выровненным питанием. Гости находятся в номерах разной вместительности, похожих на комнаты в комфортной гостинице — с той только разницей, что они целиком приспособлены под нужды старых, оборудованы комфортными многофункциональными диванами, поручнями, особыми гигиеничными устройствами. За больными круглые сутки присматривают эксперты по уходу, и в том числе с лечебным образованием, и на любого нужно менее 5 подшефных. За отдых отвечает целая бригада аниматоров, для гостей периодически ведутся развлекательные события — выступления, мастер-классы, кинопросмотры, иногда устроят поездки и прогулки.

Для попадания в частный пансионат необходимы лишь итоги медицинского обследования, подписание контракта и плата. Ожидать не надо будет — заселиться можно практически на следующий день после декорирования всех бумаг.

Сопоставив плюсы и минусы, можно сообщить, что частный пансионат для престарелых все-таки лучше федерального. К его дефектам можно отнести только стоимость нахождения, но во всем прочем — условиях проживания, скорости и простоте декорирования, качеству ухода и присутствию развлечений — частный пансионат очевидно выигрывает. Кроме того у вас есть выбор — вы всегда можете сопоставить несколько пансионатов и остановиться на том, который подходит вам более всего. А в истории с федеральными домами престарелых такой возможности нет — нужно, как принято говорить, брать, что предоставляют.

Как правильно выбрать пансионат для престарелых?

Невзирая на множество пансионатов для пенсионеров, выбрать заслуживающее место для собственных близких бывает сложно. Вероятно, вам потребуется несколько месяцев на изучение рынка, еще несколько — на собственный контроль наиболее хороших видов. Практически у всех заслуживающих пансионатов есть сайты, мы советуем начать выбор с их изучения. На что необходимо обратить свое внимание на данном раунде?

Стоимость. Не гонитесь за невысокой стоимостью. Если стоимость дня нахождения существенно ниже среднерыночной, означает, или качество обслуживания будет не сильно большим, или, что не менее возможно, в отмеченную стоимость не входит целый ряд важных услуг (питание, реабилитационные программы, развлечения, медицинский уход). Вы все равно за них заплатите, а окончательная стоимость будет существенно выше объявленной первоначально.

Опыт работы. Выбирайте заведения, работающие по меньшей мере 3 года. Это говорит о устойчивости, так как тут, как и в любом бизнесе, есть компании-однодневки, а работники имеют опыт работы в гериатрии.

Содержание лицензии на проведение медицинской работы. Без данного документа пансионат не имеет права проявлять даже самые простые медицинские и диагностические услуги — к примеру, измерение давления (не вспоминая о не менее солидных).

Лечебное обслуживание. Содержание лицензии само еще не значит, что в пансионате оказываются медицинские услуги, но они обязаны быть. В заслуживающих пансионатах работают терапевты и гериатры, а временами — физиотерапевты, реабилитологи, эрготерапевты, специалисты по психологии и психиатры, эксперты по целительной физической культуре и т.д.

Организация отдыха. Предлагает ли пансионат для старых развлекательную платформу и в случае если да, то какие события ведутся и насколько часто?

Число коллектива и его гражданство. А конкретнее — число гостей на одну сиделку. Предпочтительно, чтобы 1 специалист по уходу ухаживал за 3–5 живущими. Это далеко не только лишь дает возможность предоставить внимание каждому, но также и создает не менее родные, конфиденциальные отношения. В хороших пансионатах есть также служба соблюдения стандартов.

Всю данную информацию можно получить, позвонив в пансионат. А даже если пока вас все устраивает, не спешите подписывать договор — выкроите время и посетите избранные пансионаты лично. Вот на что необходимо обратить свое внимание при собственном посещении:

Регион. С одной стороны, пансионат должен размещаться не сильно далеко от вашего дома, чтобы любая поездка в гости не становилась в многочасовое бездействие в автомобильных пробках, а в случае форс-мажора вы могли быстро добраться до него. С иной стороны, предпочтительно, чтобы пансионат располагался в слабом и экологически чистом регионе, далее от больших заводов и трасс, в прекрасной территории.

Территория. Она обязана быть обведена забором со всех боков — временами пенсионеры уходят и теряются. Само собой, рядом с корпусом не может быть никаких открытых прудов, оврагов, траншей и других небезопасных объектов. Обратите свое внимание и на благоустройство. Оснащенные прогульные дорожки, лавки и беседки — явный плюс.

Безопасность. В пансионате для старых должны быть определены камеры, пожарная сигнализация, беспокойные клавиши, содержание огнетушителей во всех комнатах также в обязательном порядке. Если рассматривать идеальный вариант в пансионате должны периодически проходить тренировки по тушению пожаров и эвакуации — такие занятия проводят работники МЧС.

Каркас. Дом, где проживают гости, должен быть аккуратным и ясным, оснащенным поручнями, перилами и пандусами, при этом не только лишь в комнатах, но также и в коридорах. К слову, о коридорах — они обязаны быть довольно обширными, чтобы в них могли свободно уехать 2 инвалидные коляски. Если в здании больше 2 этажей, предпочтительно, чтобы столовые размещались на любом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий