65ad4c38

Как выбрать лопату

Лопата – простой по форме и принципу работы инструмент – знакома всем людям с самого раннего их детства. Из всех древнейших ручных инструментов лопата самый древний – ее происхождение прослеживается напрямую от первого известного инструмента разумных приматов (прямых предков человека) – палки-копалки. Из этого и следует, что лопата является инструментом для проведения всего спектра земляных работ: копания, расчистки и переноса земли и других сыпучих веществ, всех видов грунта.

Лопата как инструмент представляет собой широкий плоский клинок, насаженный на рукоятку, которая называется черенок.

Как садовый инвентарь лопата наиболее востребована, когда требуется привести в порядок садовый участок и подготовить посевные площади. Ни для кого не является секретом, что лопату также весьма широко используют в ходе погрузки и выгрузки различных сыпучих материалов, убирают ею снег и мусор. Лопата используется на производстве и строительстве, в быту, во время туристических походов и армейской службы.

Столь широкая сфера применения требует использования сразу нескольких видов лопаты. Также в зависимости именно от области применения лопаты производятся из разных материалов и имеют разную форму.

Снегоуборочная лопата. Такая лопата должна быть в арсенале каждого дворника. Снегоуборочные лопаты считаются самыми большими по размеру. В то же время весят они совсем не много. Изготавливают их, как правило, из древесины и тонких пластин нержавеющей стали.

Стандартная лопата для уборки снега бывает обычной или двуручной и отличается большой площадью полотна, необходимого для эффективной работы по сгребанию и откидыванию снега. Есть сегодня на рынке инструментов даже пластиковые или полностью деревянные снеговые лопаты.

Совковая лопата распространена чрезвычайно широко. Она имеет полотно квадратной или прямоугольной иногда чуть вогнутой формы. Основное ее предназначение – работа с различными сыпучими материалами в любое время года. В основном речь идет о загребании и разгребании земли, мусора, снега, песка, цемента и др.

Штыковая лопата обычно не спорит с совковой, т. к. у них разные сферы применения. Но все же считается, что именно штыковая лопата более универсальна, потому что ей можно как копать, так и загребать, а совковая лопата в то же время не приспособлена для копания.

Штыковая лопата имеет заостренное полотно и снабжена для удобства использования заступами. Штыковые лопаты применяются для разноплановых работ с грунтами всех видов.

Особенности полотна (штыковая форма) способствуют мягкому вхождению лопаты в землю, а заступы позволяют при работе прилагать усилие ног.

Лопата угольная оптом приобрести которую можно на сайте ustamp.ru, почти не отличается от обычной штыковой лопаты. Она также отличается заостренным полотном вогнутой формы, что позволяет значительно упростить работу с углем. Основная область применения угольных штыковых лопат – котельные, но угольные лопаты также используются в быту при отоплении дома углем и в ходе погрузки-выгрузки угля.

Главное условие добротной угольной лопаты – не слишком тяжелый вес и выполненное из качественной стали полотно.

Помимо основных видов наиболее распространенных лопат можно назвать еще несколько разновидностей лопат. Всем наверняка известна саперная лопатка – уменьшенная штыковая лопата для военных, она же может чаще всего быть и туристической лопаткой. Уменьшенная совковая лопата из пластмассы традиционно называется совок. Некой разновидностью совка можно пользоваться и в сфере кулинарии как лопаткой для пиццы или хлеба.

Выбор лопаты сегодня не составляет труда – все строительные и хозяйственные магазины и рынки просто переполнены самыми разными лопатами как отечественного, так и иностранного производства.

Лопата является не единственным основным инструментом как для хозяйственных работ по дому и участку, так и для всего спектра земляных и садово-огородных работ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий