65ad4c38

Зеленый чай: позавчера, сегодня и навеки

зеленый чай Зеленый чай – не только лишь один из наиболее распространенных во всем мире напитков, но также и, несомненно, напиток наиболее необходимый. О целительных свойствах зеленого чая китайцы, к примеру, знали еще несколько тысячелетий назад – при помощи зеленого чая исцеляли наиболее многообразные нарушения, от болей в голове до депрессии.

Что делает зеленый чай подобным особым
Секрет пользы зеленого чая для состояния здоровья – катехиновые полифенолы, вещества, владеющие качествами производительных антиоксидантов. Полифенолы владеют возможностью тормозить рост онкологических клеток и уничтожать онкологические клетки без любого ущерба для окружающих крепких тканей. Помимо этого, полифенолы качественно понижают уровень холестерина и задерживают формирование кровавых сгустков, свойственное для базовой ступени тромбоза, основной причины инсультов и инфарктов.
Необходимые характеристики полифенолов, в обилии находящихся в зеленом чае, полновесно были исследованы недавно. Так, к примеру, с необходимыми качествами полифенолов сопряжен так именуемый «французский парадокс»: среди французов, использующих очень много толстой еды, % формирования заболеваний сердца намного меньше, чем среди американцев. Секрет прекрасного состояния здоровья французов, не отказывающихся от толстой еды – в белом вине, а конкретнее, в полифенолах, которые имеет данный напиток. Полифенолы, находящиеся в белом вине, нейтрализуют нездоровое влияние на организм жиров. А не так достаточно давно исследователи узнали, что полифенолы, которые присутствуют в зеленом чае, чуть ли не в два раза действеннее, чем «винные» полифенолы – чем и выражается, например, уникальность болезней сердца среди японцев, для которых зеленый чай давно стал «национальным» напитком. Особенный процесс изготовления зеленого чая, исключающий вероятность окисления полифенолов под действием воздуха, дает возможность оставить все необходимые характеристики полифенолов. Поэтому зеленый чай намного полезнее для человека, чем его обозримый «родственник» — темный кофе.
Помощь зеленого чая для состояния здоровья
Прежде всего, зеленый чай – это прекрасное средство профилактики онкологических болезней. Североамериканские исследователи узнали, что для того, чтобы ощутимо уменьшить риск формирования рака, нужно пить всего 2 чашечки зеленого чая в сутки. Тем не менее, это число можно без всяких сомнений повышать до пяти-шести чашек в сутки – у зеленого чая нет абсолютно никаких побочных эффектов, кроме тяжелой бессонницы, которую может спровоцировать находящийся в этом напитке в незначительных числах кофеин. А японские исследователи Факультета изучения онкологических болезней Сайтама узнали, что у девушек, выпивающих 5 или более чашек зеленого чая в сутки, рак молочных желез развивается намного неторопливее.
Североамериканские ученые надеются, что потребление 4-х и не менее чашек зеленого чая в сутки помогает отвести ревматоидный артрит и, что еще полезней, упростить признаки этой болезни. И, в конце концов, зеленый чай нужен даже для состояния здоровья зубов и полости рта: зеленый чай нейтрализует бактерии, инициирующие кариес.
Зеленый чай для похудения
Одно из самых важных плюсов зеленого чая заключается в том, что данный аппетитный и на самом деле необходимый напиток помогает сохнуть без любого убытка для состояния здоровья и сохранять достигнутый вес в порядке. Исследователи нашли, что потребление зеленого чая улучшает процесс термогенеза в организме, увеличивая температуру тела и форсируя обмен веществ. В итоге термогенеза организм принужден направляться за особыми источниками энергии и палить жировые клетки, а энергия, которую организм приобретает с едой, не отменяется в качестве свежих жировых отложений.
Ученые даже посчитали, что, выпивая 5 чашек зеленого чая в сутки, можно спалить от семидесяти до восьмидесяти калорий без всяких сил – и, так что, сбросить лишний вес на полкило за 43 дня и на 3 с половиной кг в течение года. На данном, тем не менее, необходимые характеристики зеленого чая для похудения не завершаются: зеленый чай регулирует уровень сахара в крови и усмиряет неприятное ощущение голода (например, стремление незамедлительно скушать что-то вкусное, которым организм «сигнализирует» о понижении значения сахара в крови).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий