65ad4c38

Домик для колодца

Колодец на участке – это довольно распространенный способ наличия воды в настоящее время. Обычно строительство колодца обязательно включает в себя возведение домика для него.

Для чего нужен домик для колодца, спросите вы? В первую очередь такой домик служит защитой для воды в колодце. Ну и, конечно же, не последнее место занимает функция декора колодца.

В настоящее время существует огромнейшее количество различных форм и дизайнов для данного вида построек. Основные качества домиков абсолютно одинаковы у всех моделей, разница только во внешнем виде.

Необходимый колодезный домик сейчас с легкостью можно отыскать на различных торговых точках. Они продаются различных дизайнерских решений, однако стоимость на них настолько высока, что многие владельцы участков решают самостоятельно изготавливать их. Тем более, это достаточно не сложно сделать.

Защита колодца необходима от загрязнений воды насекомыми, мусором, а так же химикатами для обработки участка. А так же, чистая колодезная вода защищается при помощи домика от осадков.

Существует два варианта оформления колодца: при помощи открытого домика и закрытого домика. Первый вариант представляет собой небольшой навес в виде крыши над колодцем, а вокруг делается кольцо.

Такие домики хороши для тех, кто не хочет тратить деньги и время на сложные постройки. Однако, если вы хотите использовать колодезную воду в зимнее время, лучше пренебречь таким видом домика, либо утеплять его дополнительно.

Намного лучше от промерзания воды в зимний период спасают закрытые конструкции. Такие домики представляют собой полноценный каркас в виде дома. Для лучшего утепления при постройке можно использовать прослойку из пенопласта или утеплителя.

Такой вариант домика не только спасет воду зимой, но и при сильном ветре лучше защитит от попадания мусора. Но, на него потребуется время и большее количество стройматериалов.

При постройке навеса обычно делают дополнительную крышку, а так же необходимо знать, что крыша должна быть больше по размеру чем сам колодец.

Если вы решили построить домик для колодца, обратите внимание на следующие организационные моменты:

Во-первых, определитесь с тем, каким будет ваш домик: открытым или закрытым;
Во-вторых, необходимо решить какой формы и дизайна будет ваш домик;
В-третьих, решите, из каких материалов будет он изготовлен;
А в-четвертых составьте план постройки и сделайте чертеж домика для колодца.

При выборе материала, помните, что домик для колодца лучше делать в том же стиле, что и дом на участке. В таком случае, постройки будут гармонировать, со стороны это выглядит очень презентабельно.

Когда выбираете дизайн, можно посмотреть фото различных домиков для колодца в сети. Тут вы найдете большое количество самых интересных и необычных идей для строительства. Если надо купить домики для колодцев рекомендуем сайт колодец-копка.рф.

При составлении чертежа точно указывайте все необходимые размеры домика для колодца. Это позволит максимально точно построить идеальную модель. Если вы не знаете, как правильно составить чертеж, посоветуйтесь с профессионалами.

Если вами был выбран открытый фасон колодезного домика, то есть навес, кольцо колодца остается на виду. Согласитесь, что не очень привлекательно смотрится серый, голый бетон.

В таком случае требуется декорирование данного кольца. В большинстве случаев для данной цели используется обкладка камнем. Сейчас мы и рассмотрим этот вариант.

Декор для сада — 190 фото лучших вариантов обустройства своими руками. Основные правила ландшафтного дизайна и обзор свежих идей от ведущих дизайнеров

Обычно, для такого способа отделки используется природный камень. Его приклеивают либо на плиточный клей, либо укладывают на цемент.

Важно помнить, что при использовании любого раствора камни необходимо очищать от него до того, как раствор высохнет. Цемент или клей наносят на колодец широким слоем сверху вниз, а затем в него окунают камни.

Для того, чтобы конструкция не обваливалась, ее крепят на ранее установленную пластиковую или металлическую строительную сетку. Перед разведением раствора обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий