65ad4c38

Гранит и все о нем

Гранит — это основной элемент материковой коры. Камень известен собственной твердостью, после того, как его достать из судьба, он может почти без перемен жить тысячи лет под открытым воздухом. Перемены температуры, осадки не оказывают большое влияние на внешний облик и верность этого источника. Благодаря твердости этого источника, мраморные строения, статуи есть тыс лет — из этого источника строили обелиски, шили фигуры животных и людей еще в Античном Египте. Показываем интересные факты о граните.

В переводе с латинского языка «гранум» означает «зерно». Камень представляет из себя примесь из полевого шпата и кварца, также в составе могут быть иные металлы. В дальнем прошлом из-за эруптивной работы эти вещества были в жидком пребывании, неспешно остужаясь, они создавали кристаллы. В связи с тем что эти кристаллы небольшие, они дают граниту зернистую конструкцию.

Часто встречающийся гранит роял вайт имеет темный либо сероватый оттенок. Однако данный камень есть во всех иных оттенках — он бывает зеленым, золотым, ярко-красным, желтым. Оттенок находится в зависимости от того, сколько шпата находится в камне, и от вида шпата. Если белый полевой шпат смешивается с белым плагиоклазом, выходит белый либо сероватый технологический гранит, который называют гранодиоритом.

Самый сильный гранит имеет мелкозернистую конструкцию. На открытом воздухе данный источник может проторчать без заметных перемен до полутысячи лет. Разумеется, изделия из этого источника могут находиться и очень много миллионов лет, лишь температурные перепады, влияние жидкости может несколько оказать влияние на конструкцию, возникают микротрещины, которые способны со временем увеличиваться.

Есть синтетический субститут — керамогранит. Его производят с разными цветами и текстурой. Данный источник не так крепок (верность по шкале Мооса около 7, верность гранита — 8), однако хорош при производстве различных элементов.

Гранит вполне может быть радиоактивен, так как в его составе вполне может быть в незначительных числах металл, газ элемент. Есть виды гранитов, радиация которых в 20 раз превосходит максимально дозволенную норму. Не стоит опасаться этого камня, в связи с тем что он вполне может быть небезопасен лишь внутри помещений (он может спровоцировать даже рак легких), гранит на улице не понимает серьезной угрозе для человека. В наши дни темный гранит проходит проверку на объект радиоактивной безопасности, которая должна подтверждаться Сертификатом, который говорит, что уровень радиоактивного излучения не превосходит максимально разрешенных общепризнанных мерок.

Из гранита делают:

отделочные плиты для отделки фасадов, стенок, полов;
тротуарную плитку и автодорожную брусчатку, на востоке США есть тип гранита «плутон», из него выполнена брусчатка вокруг Черного дома в Вашингтоне;
монументы, статуи;
разные фальшивки для офисных столов;
вазы;
подоконники;
передачи для лестниц;
заборы;
можно возвести дом, полностью состоящий з гранита, однако, если рассматривать вероятную радиоактивность камня, то постройка мраморного жилища — неоднозначное решение.

Интересные факты о географии гранита. Крупнейшие экспортеры — Испания, КНР, Индия. Четвертая по вертикали верхушка мира — Кончеджанга (8450 километров) целиком обработана мрамором. Восхождения на данную гору весьма трудны — по статистике гибнут около 22% альпинистов.

Одной женщиной, которой удалось взобраться на данную гималайскую верхушку, была альпинистка Джинетт Харрисон, она смогла завоевать Кончеджангу в 1998 году. Эверест состоит из известняка, К2 — из гнейса, по ним подниматься легче (однако все равно весьма непросто, на данных холмах также огромная смертность, на Эвересте по статистике гибнут около 7 % альпинистов, на К2 — 23 % альпинистов).

Из гранита уложены очень много больших гор – нагорный массив Вершина, углубление Бугабос, массивы Ткань и Фицрой в Патагонии.

Горы в североамериканских штатах Орегон, Калифорния, Колорадо сформированы из риолитов — эруптивного примера гранита. Риолиты популярны во всех областях мира, где была энергичная эруптивная деятельность. Преимущественно риолиты светлого тона, цвета находятся в зависимости от вкраплений (кварц, плагиоклаз, минерал, биотит, магнетит).основном риолиты светлого тона, цвета находятся в зависимости от вкраплений (кварц, плагиоклаз, минерал, биотит, магнетит).

На Украине из гранита уложены края речки Северный Буг. На данной реке также есть мраморные пороги. Эти пороги единственные в Главной Европе, которые сбереглись в том виде, в котором были в течение многих миллионов лет. Пороги в других территориях, обычно, затоплены водохранилищами. На базе мраморных скал сформировался естественный комплекс Гранитно-степное побужье, он располагается в северно-западной части Николаевской области.

Гранитно-степное побужье является одним из наиболее старых отделов суши Евразии (не считалась океанским низом) в течение заключительных 60 млн лет. В естественный комплекс входит система речки Северный Буг между городами Первомайск (южная последняя точка) и Южноукраинск (северная последняя точка), и экосистемы приток Северного Буга – Мертвовод (Актовский каньон), Арбузино. Тут есть села Грушевка, Мигия, в которых есть Мигейские пороги – одни из немногих порогов на Украине, где летом можно организовать тренировки по земному слалому и необычному земному туризму. На базе мраморных выходов на реке Буг сделан Местный ландшафтный парк «Гранитно-Степное Побужье».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий