65ad4c38

Главные преимущества Arduino NANO

Arduino NANO — малогабаритная платформа для прототипирования микроэлектронных механизмов, созданная для применения с образцовой платой. Перечень возможностей устройства зачастую идентичен с Arduino UNO и различается от нее только габаритами платы и неимением автономного слота для питания. В случае если вас интересует arduino nano pinout, рекомендуем обратиться на сайт arduinka.pro.

База Arduino Nano — контроллер на основе ATmega328, закономерная схема для обработки данных с тактовой частотой 16 МГц, имеющая на борту 8 аналоговых и 14 цифровых контактов совместного назначения, и все нужные внешние виды: I2C, SPI и UART.

Arduino Nano (рус. Ардуино Нано) – оплата, которая действует на чипсете ATmega328P и имеет самые низкие габариты, которые предпочтительнее подходят для создания малогабаритных механизмов.

Ардуино Нано — это пример Arduino Uno, которая также действует на чипсете ATmega328P, однако различается формфактором платы, которая в 2-2,5 раза меньше, чем Уно (53 х 69 миллиметров). Габариты аналогичны сигаретной пачке, и дают возможность без проблем создавать трудные модели подвесным ремонтом, однако после ступени создания макета проходит сборка работающих единиц, а для этого лучше подходит именно Нано.

Различие такой маленькой платы, состоит в неимении выкинутого гнезда для наружного питания, однако вместо него легко можно присоединиться прямо к пинам. В плате применяется чипсет FTDI FT232RL для USB-Serial преображения и примененяется mini-USB кабель для связи с ардуино вместо обычного. Зависимость с разными устройствами обеспечивают UART, I2C и SPI внешние виды.

В прочем, методы взаимодействия и характеристики чипов сходятся с стандартной модификацией Уно, которая больше подходит для опытов, чем для настоящих программ.

Нет не менее существенной неприятности для приверженца электроники, чем стремление хорошо и плотно оформить собственное устройство.
Платформа имеет контакты в качестве пинов, из-за этого ее без проблем ставить на образцовую оплату. Arduino Nano применяется там где важна компактность, а перспектив Mini или не хватает, или не хочется заниматься пайкой.

Прежде всего в общении о данных нужно отметить, что Нано производится в разных вариантах; наиболее известные – Nano v.2 и Nano v.3. Основное различие – в самом микроконтроллере. Старшая модификация применяет Atmega168, Atmega328. Главные различия чипов – это размер Flash-памяти у меги328 – 32 килобайт, ПППЗУ – 1024 и ОЗУ – 2 килобайт. У меги168 они вдвое меньше.

Основной ее соперник по объему – это Arduino micro, в общем они похожи, однако у «микро» внешний вид SPI разведен на иные пины, как и рама I2C, и изменено число выводов прерываний. В общем, платы похожи габаритами, однако отличны соответствия сторон, и определенные схемотехнические аспекты.

Arduino Nano имеет 8 аналоговых входов, они могут применяться как цифровой выход, 14 цифровых из которых 6 могут работать как широтно-импульсный модулятор (ШИМ), еще 2 задействованы под I2C и 3 под SPI.

В обратном конце платы от слота микро-юсб размещена колодочка Arudino ICSP для прошивки микроконтроллера.

ШИМ выходы и транзисторы помогут вам: выверять обороты двигателя, насыщенность светодиодов, производительность нагревателей и прочее. А аналоговые входы позволят разбирать значения с аналоговых датчиков, таких как:

фоторезисторы;
терморезисторы;
термопары;
датчики сырости;
датчики давления и прочие.

Выходы Диджитал 2 и 3 могут быть применены для внутренних прерываний. Это такие знаки, которые передают микроконтроллеру о каком-нибудь значительном мероприятии. По этим сигналам вызывается программа обработки прерывания и выполняются нужные действия, к примеру, выход из режима сбережения энергии и исполнение вычислений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий