65ad4c38

В Молдавии планируют ввести ответственность за цензуру

молдова,совещание В Молдавии рекомендовали привнести коррективы в УК, предусматривающие обязанность за цензуру.

Аналогичный законодательный проект, как сообщает «Комсомольская правда в Молдове», был спроектирован внефракционным парламентарием Михаем Годей и поддержан правительством.

По документу, цензурой являются насилие корреспондента к искажению источника, ограничение распространения коллективно значительной информации, и «любые иные действия, нацеленные на частичный подход к подаче информации».

Виноватых в цензуре рекомендуется наказывать. При этом карать будут как управляющих СМИ, так и госслужащих, оказывающих давление на корреспондентов.

Для управляющих СМИ учтены денежные штрафы размером от 4-х миллионов до 8 миллионов леев (от 325 до 650 долларов США). Для госслужащих — от 6 миллионов до 12 миллионов леев (от 485 до 970 долларов США). В двух вариантах виноватым также вполне может быть запрещено занимать некоторые должности сроком до 3-х лет.

Создатель законодательного проекта сообщил, что в прессе «любого пересуда» имеют место некоторые нарушения воли слова. «Посовещавшись с коллегами, мы приняли решение помочь корреспондентам за счет этого проекта», — заметил он.

Noi.md рассказывает, что такой же законодательный проект внесен в конгресс парламентарием от Свободной партии (одной из партий, поступающих в управляющую депутатскую коалицию) Кориной Фусу. Он принят депутатской комиссией по культуре, формированию и СМИ. В будущем, как рассказывает Тв7.md ссылаясь на главы данной комиссии Кирилла Лучинского, планы вероятнее всего будут соединены.

Конституция Молдавии запрещает цензуру как в прессе, так и образном и академическом творчестве.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий