65ad4c38

Выбор места для установки септика

Автономная канализация на даче или в жилом частном доме – система, для которой необходим взвешенный подход к множеству вопросов: от выбора типа септика до определения его расположения. От правильного решения последнего вопроса зависит как комфорт в доме и на участке, так и состояние экологии, и здоровье людей.

Септик на даче стараются разместить у забора, ближе к дороге, но в удалении от основного жилого дома.Для выбора места размещения установок сбора и очистки стоков необходимо учитывать несколько факторов:

· вид септика;
· производительность оборудования;
· необходимость подключения электричества;
· количество обслуживаемых зданий;
· сезонность эксплуатации;
· близость к поверхности грунтовых вод;
· состав грунтов;
· рельеф участка;
· метод утилизации очисщенных канализационных стоков;
· частота и метод ассенизации — другими словами: как часто будет производится откачка ассенизационной машиной;
· его географическое расположение (розу ветров, близость водоемов, положение относительно зданий и других участков, различных сооружений и т.д.).

Бетонный колодец без дна можно использовать только при низком уровне грунтовых вод, в таком случае он будет поглощать очищенный сток, твердые фракции останутся в колодце.Вид септика определяет, прежде всего, способы утилизации стоков, возможность появления на участке неприятного запаха и потенциальный уровень загрязнения окружающей среды. Именно эти факторы оказывают решающее влияние при проектировании системы автономной канализации и выборе места для сооружений.

По технологии септики делят на:

· накопительные;
· переливные с почвенной доочисткой;
· многокамерные с глубокой очисткой.

Первые – усовершенствованные варианты выгребной ямы. Герметичность накопительной емкости и правильный подход к выбору её объема являются залогом того, что неочищенные стоки не попадут в грунтовые воды и почву. Выбрать место расположения следует с учетом того факта, что подобные сооружения являются источниками неприятных запахов, распространяющихся на большие расстояния и способных нарушить комфорт проживающих как на участке владельца, так и на соседних территориях.

Септики и станции автономной канализации стараются смонтировать на максимальном удалении от здания.На практике, при установке септика, чаще всего его пытаются разместить на максимально возможном расстоянии от жилого дома. С практической точки зрения и использование для монтажа наиболее низких точек рельефа участка вполне оправданно. Если Вас интересуют очистные сооружения в Москве пройдите по ссылке.

Однако нередко бывает, что эти практические соображения вступают в конфликт с предписаниями нормативных документов. Следует помнить, что сформулированные в строительных нормах требования по размещению компонентов систем канализации, основываются на опыте строительства и носят не рекомендательный, а обязательный характер.

Соответственно, владелец должен руководствуясь требованиями СНиП выделить на участке зону (зоны), где разрешено размещение септика. Уже в пределах этой зоны, учитывая другие факторы, он сможет определить конкретное место для монтажа.

Обязательные для выполнения требования содержатся в следующих СНиП:

· 2.04.02-84 Наружные сети водоснабжения;
· 2.04.01-85 Внутренние сети канализации и водопровода;
· 2.04.03-85 Санитарно-защитные зоны;
· 30.02-97 Планировка и застройка территорий.

При копке траншеи часто преподносятся различные «сюрпризы» — например в виде обильных грунтовых вод.Кроме того, для обеспечения безопасности для окружающей среды, устройство систем канализации, в том числе и автономной, должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Обязательно также учитывать положения СанПиН 2.1.5.980-00, регламентирующих мероприятия по обеспечению чистоты поверхностных вод.

Приведенные в этих документах правила устанавливают минимальные расстояния от систем канализации, в том числе очистных сооружений, до различных объектов – жилого дома, границ соседнего участка, элементов инфраструктуры населенного пункта.

Требуется также строго соблюдать правила размещения септика относительно водоемов и источников водозабора (колодцев и скважин и др.). Особое внимание этому уделяется в силу того, что нарушение нормативов может повлечь серьезные последствия для здоровья как самого владельца участка, так и множества окружающих.

Контроль за выполнением требований нормативных документов осуществляется ещё на стадии согласования проекта автономной канализации. Для дома с постоянным проживанием такое согласование осуществляется с уполномоченными государственными органами, такими как БТИ. По итогу владелец получает разрешение на строительство системы. При его отсутствии строительство считается незаконным и может повлечь за собой различные санкции.

Установка септика и колодца поглощения на значительном удалении от загородного дома.Санитарные нормы регламентируют расстояние от любой части жилого строения до системы автономной канализации. Оно должно быть равно или более 5 м.

СНиП 30.02-97 с поправками от 2001 г, говорит о том, что очистные сооружения должны располагаться не ближе чем 12 м от жилого дома. При этом в документах не делается различий между домом расположенным на участке и строениями на соседних землевладениях.

При определении такого расстояния к рассмотрению берется не только корпус септика (его приемные емкости, фильтрующие отстойники и очистные камеры), но и почвенные поля фильтрации как часть системы очистки.

Эти требования обусловлены защитой жилых зданий от проникновения неприятных запахов и болезнетворных микроорганизмов, которые могут переноситься от очистных сооружений массами воздуха.

Есть у этих требований и еще одно обоснование: сброс очищенных вод в грунт может привести к локальному повышению УГВ, что окажет отрицательное воздействие на фундаментные конструкции и цокольные этажи зданий. При том снизится долговечность жилья и уменьшатся регламентированные интервалы между ремонтами.

Станция биологической очистки канализационных стоков, на базе септика и биофильтра, производства Эвосток — установлена вблизи забора загородного дома.Кроме того, возможно нарушение микроклимата в жилых и хозяйственных помещениях, что отрицательно скажется на здоровье людей, увеличит скорость развития коррозионных процессов, потребует более интенсивной эксплуатации климатического оборудования.

При строительстве системы автономной канализации, требуется учитывать также и размещение элементов канализационных магистралей. К примеру, фильтрующего колодца, который должен быть расположен не ближе 8 метров к жилым зданиям и другим постройкам.

Не следует забывать, что строительные и санитарные нормы формулируют общие указания для всей территории страны. Местные органы власти собственными законодательными актами могут вводить дополнительные ограничения или ужесточать существующие. Выполнение этих норм также обязательно.

При установке септика на участке его месторасположение также зависит от характера грунтов и уровня грунтовых вод. При высоком УГВ и преобладании грунтов с высокой фильтрующей способностью необходимо увеличить расстояние от септика до каждого из объектов.

Расстояния от очистных сооружений до границ участка также оговорены в нормативных документах. Его величина должна составлять 2 и более метра.

Установка Упонор ВехоПутс смонтирвоана на берегу водоема.К наиболее жестким требованиям относится размещение очистных канализационных сооружений относительно источников питьевой воды. Связано это с тем, что просачивание неочищенных стоков может привести к значительному ухудшению эпидемиологической обстановки. Именно поэтому располагать септики и другие элементы канализационных систем по отношению к колодцам и скважинам допускается не ближе, чем в 30 метров.

Если на местности в основном располагаются грунты с высокой фильтрующей способностью, это расстояние увеличивается до 50 метров.

Относительно открытых водоемов элементы очистных сооружений также должны располагаться не ближе 30 м. Единственное смягчение требований возможно для размещения рядом с береговой линией водоемов с проточной водой (рек, ручьев). В этом случае допустимая дистанция составляет 10 м.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий