65ad4c38

Боли в спине и суставах

Болезни позвоночника – большая группа заболеваний, которыми страдает более 85% населения. Если полвека назад проблемы со спиной были в основном у людей пожилого возраста, то сидячий образ жизни и компьютеризация общества значительно «омолодили» болезни спины. Вкратце рассмотрим каждую патологию отдельно. Хочется также отметить, что если вас интересует позвоночник и суставы детальнее, то рекомендуем вам посетить сайт pozv.ru.

Боли в спине и суставах

Более чем у трети людей старше 30 лет периодически возникают одновременно боли в суставах ног или рук и спине. Иногда симптомы настолько интенсивны, что это может приводить к временной утрате трудоспособности или даже инвалидности. Причиной одновременной боли в суставах и спине являются дегенеративные изменения позвоночника. Как правило, повреждаются хрящи, которые не только покрывает суставные поверхности костей, но и образуют межпозвоночные диски – круглые уплощенные прокладки, которые способствуют амортизации нагрузок на позвоночник, они состоят из пульпозного ядра и фиброзной оболочки. Такое состояние называется остеохондроз.

Остеохондроз – комплекс дистрофических изменений в хрящах позвоночника, чаще всего в межпозвоночных дисках. Это связано с тем, что питание хряща во взрослом возрасте происходит диффузно. Со временем изменяется его эластичность, форма, прочность, теряется гибкость и хрящевого и связочного аппарата. Причинами развития остеохондроза являются:

Неправильная осанка.

Недостаточная физическая активность или наоборот, чрезмерные физические нагрузки.

Длительные нефизиологичные позы.

Травмы позвоночника.

Плоскостопие.

Сколиоз.

Различают остеохондроз шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

При шейном остеохондрозе пациенты жалуются на боли в задней и боковых поверхностях шеи. Боль может отдавать в затылок, плечо, лопатку, руку. Также характерно чувство онемения рук, которое часто возникает по ночам. Шейный остеохондроз может вызывать синдром позвоночной артерии, сопровождающийся головной болью, головокружением, шумом в ушах, мельканием мушек перед глазами. Это может быть связано со спазмом сосуда, вызванным раздражением симпатического сплетения патологическими изменениями позвоночника (остеофиты, грыжи диска и др.).

Остеохондроз грудного отдела позвоночника сопровождается загрудинными болями, болями в области сердца. Иногда возникает давящая боль между лопатками.

Пояснично-крестцовый остеохондроз проявляется прострелами, чувством жжения и болью в пояснице и суставах ног, она также может отдавать в органы малого таза. Иногда могут возникать опоясывающие боли, боли по ходу нервных стволов пояснично-крестцового сплетения.

Характерная симптоматика

Для каждой патологии свойственна своя клиническая картина. Болезни суставов приносят человеку большой дискомфорт и существенно снижают качество жизни. Больным необходимо обратить внимание на такие проявления болезней:

сильный болевой синдром в области пораженного участка;

отечность околосуставных тканей;

ограничение подвижности больного сустава или позвонков;

местное повышение температуры;

покраснение в месте локализации болезни;

головокружение и мигрени при поражении шейных позвонков или плечевого сустава.

Профилактические мероприятия

Для предотвращения заболеваний спины и сочленений следует придерживаться здорового образа жизни. Деятельность, связанная с низкой или чрезмерной физической активностью, приводит к перенапряжению суставов. Чередование нагрузок с несложными упражнениями или отдыхом поможет избежать разрушения хрящевой и костной ткани. Избыточный вес повышает нагрузку на сочленения, поэтому необходимо следить за этим показателем. Если среди кровных родственников встречаются суставные заболевания, то риск их возникновения увеличивается. При появлении малейшего дискомфорта в спине или сочленениях необходимо проконсультироваться с врачом, так как ранняя диагностика повышает шанс на благоприятный прогноз болезни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий