65ad4c38

АУПТ: автоматическая установка пожаротушения

По работающим нормативам пожарной безопасности, во всех зданиях пакгаузного и индустриального вида, офисных субъектах и различных заведениях должна быть снабжена оборона при помощи аупт. Вследствие этого требуется подробная шифровка аупт.

Это автоматические установки пожаротушения, срабатывающие при превышении пожара нормативных значений в защищаемой зоне. Автоматические установки осуществляют функции пожарной сигнализации. Они могут активироваться автоматическим либо ручным методом.

Все субъекты могут оборудоваться автоматическими установками тушения пожаров при размещении штата в обороняемых субъектах либо неосуществимости устранении возгорания при помощи изначальных средств.

АУПТ должны гарантировать завоевание следующих задач:

удаление возгорания на субъекте до возникновения критичных признаков огнеустойчивости систем;
удаление возгорания на субъекте до возникновения критичных признаков небезопасных причин пожара;
удаление возгорания на субъекте до возникновения риска уничтожения технического оснащения;
удаления возгорания на субъекте до нанесения предельного вреда богатству.

Модель огнегасящего состава, способ его подачи и вид АУПТ инсталлируются в зависимости от объемно-планировочных решений субъекта, вида топлива источника и данных атмосферы. Довольно часто возгорание может возникать в недоступных зонах для доставки пенных и диспергированных огнегасящих составов, которые даются при помощи мобильных агрегатов с возникновением «теневых» областей.

Вследствие этого мобильными установками поддерживается лишь локальность источника возгорания. Есть и другое оборудование, созданное для локализации пожара (это автоматические огнепреграждающие двери и затворы, водные завесы и прочие.). Вследствие этого специально советуется применять автоматические установки пожаротушения в ликвидации локализованных возгораний для быстрых отделов пожарной защиты.

Некоторые из нас задаются вопросом: Система аупт что это такое? Есть очень много видов автоматических агрегатов тушения пожаров. К ним относятся газовые, порошковые и водные АУПТ.

Применение некоторого вида оснащения находится в зависимости от размера либо площади здания, вида пожарной перегрузки, вида обороняемых механизмов, возможности пополнения, применения и сбережения огнегасящего состава. Если нужны установки пожаротушения grundfos hydro mx рекомендуем зайти на сайт r-wt.ru.

В роли применяемого огнегасящего вещества считается жидкость, которая может подключать присадки. Довольно часто применяются в неглубоком устранении возгораний в отелях, универмагах, пакгаузных комнатах и другие. главным преимуществом подобных систем считается безопасность для человека. Действенным методом удаления пожара является погашение жидкостью из-за ее долговечности, безопасности и невысокой стоимости.

Спринклерные установки. Представляют из себя трубопроводную технологию, наводненную огнегасящим веществом. Они оборудованы особыми насадками (спринклерами), которые анатомируются в самом начале возгорания и подают огнегасящий состав. Погашение пожара такими установками стартует вне зависимости от присутствия в помещении людей.

Система представляет из себя трубопроводную сеть со спринклерами, поставленную под перекрытиями помещений (бара, складов, торговых залов и прочие.), где насадки анатомируются при высоких температурах. На огромных площадях спринклерные установки делятся на секции, любая из которых обслуживается персональным контрольно-сигнальным клапаном.

Дренчерные установки. Это системы автоматического водного тушения пожаров, утверждаемые на субъектах повышенной пожароопасности. Система оснащения состоит из доказывающей трубы с жидкостью либо земным веществом, дренчерных оросителей и клапанов. Система может активироваться сухой, влажной спринклерной технологией либо от пожарной сигнализации.

Дренчерные установки созданы для обороны наиболее взрыво- и пожароопасных мест, где свет оперативно идет (субъекты по производству и сбережению легковоспламеняющихся средств, ядерные и гидростанции, камеры расцветки и прочие.). Также оборудование может применяться в качестве дренчерных завес, отсекающих стенкой огнегасящего состава помещений с возгоранием от других субъектов (просветы и атриумы в торговых и отельных комплексах).

Пенные автоматические установки тушения пожаров преимущественно предназначаются для тушения топких и оперативно загорающихся составов в емкостях, нефтепродуктов, которые располагаются за пределами либо внутри построек.

Дренчерное оборудование пенного вида применяется в обороне локальных зон субъектов, трансформаторов, электроаппаратов. Дренчерные и спринклерные установки пенного и водного тушения владеют схожим устройством и направлением. Отличительной чертой АУПТ пенного вида считается содержание емкости с пенообразователем и дозирующих механизмов при автономном сбережении ингредиентов огнегасящего состава.

Применяются при автоматическом выявлении возгорания, передают информацию о нем оператору, ограничивают и гасят свет.

Принцип работы агрегатов следующий: в область горения сервируется мелкодисперсный порошочный состав. Акцентируют следующие способу тушения пожара: локальный по масштабу, масштабный и локальный по площади.

По нормативам пожарной безопасности, установки порошкового тушения созданы для оборудования управленческих, публичных, пакгаузных и индустриальных субъектов, спортивных и технических агрегатов. Пигмент владеет максимальным действием на обороняемые элементы и оборудование.

Оборудование по способу регулирования распределяется на:

автономные установки, исполняющие собственные функции по обнаружению возгораний и подачи гасящего состава вне зависимости от внутренних источников регулирования и питания;
автоматические установки, выявляющие пожар от знака, который поступает на старт АУППТ;
установки с ручным стартом. Знак на старт АУПТ производится с пожарного поста вручную.

По сбережению огнегасящего состава оборудование с порошковым пожаротушением бывает модульного вида и концентрированного сбережения.

Применяются в выявлении пожаров по проверяемой площади, оповещаются о возгорании и подают огнегасящий газ. Установки с газовым тушением могут делать собственные функции в любой зоне здания.

Сравнивая с иными видами тушений, не возникает разрушение на обороняемом оснащении, и устраняются результаты их использований при помощи проветривания. Также газовые аупт устойчивы к невысоким и повышенным температурам.

Газовые автоматические установки пожаротушения применяют на складах, в комнатах с ПК, для телевизионного, переключательного и технического оснащения, в газоперекачивающих станциях, океанских судах, наливных комплексах, во напряженных средах, архивах, финансовых хранилищах.

К достоинствами газовых агрегатов относят безопасность для озонового пласта и человека, погашение всего размера здания, неимение оранжерейного результата и скачков давления, неимение токсичных и коррозийных элементов, быстрое погашение, экономная заливка баллонов и другие.

Действие агрегатов газового тушения пожаров базируется на понижении концентрации воздуха при прибавлении в область реакции огнестойкого газа.

При применении сжиженных газов, они производятся из баллона со пониженной температурой. Газовые АУПТ формируют защищающую среду в точном размере. Масштабное либо локально-объемное погашение пожара выполняется при наполнении здания некоторым размером огнегасящего состава. А такие установки будут непродуктивными в устранении возгорания элементов, которые пылают без воздуха, тлеют либо подвергаются самовоспламенению (травянистая мука, ситец, опилки), порошков калия, натрия, титана, магния и прочие.

В соответствии с одобренными Требованиями безопасности, одобренными государственным распоряжением и «Типовыми требованиями УПА», автоматические установки пожаротушения необходимо периодически подчинять изысканиям, контролировать бесперебойность, ликвидировать неисправности и периодически обновить его основные элементы и участки.

В любой компании с АУПТ, управляющим назначается лицо, отвечающее за исполнение сервиса установки. Такой человек должен быть наученными и иметь удостоверение.

В состав сервиса АУПТ входят следующие процедуры:

контроль техсостояния и обеспечение бесперебойной работы системы;
выполнение испытательных запусков системы в соответствии с рабочей аннотацией и Требованиями;
фиксация всех признаков и данных, обнаруженных в процессе тестовых запусков, в испытательных актах и особых журналах;
организация дополнительных проверок и запусков после планового и нынешнего монтажа, фиксация данных в издании. Соблюдение стандартов и размера применяемого пожаротушащего вещества;
определение максимального положения агрегатов за счет тестов, проверок, осмотров;
подготовка граней, сопряженных с обновлением и совершенствованием АУПТ;
проведение документации и проверка при участии пожарного инспектора.

В соответствии с нормативами, все компоненты и участки агрегатов должны владеть некоторым тоном:

зеленым – трубы, наводненные жидкостью и находящиеся в абсолютной готовности;
ярко-красным – запорные пожарные механизмы, клавиши ручного старта;
голубым – трубы, наводненные воздухом, находящиеся может готовности;
карим – трубы с двуокисью углерода и азотом.

После реабилитационного монтажа, перед работой, установка подвергается тестированию в обычном режиме на протяжении 3 суток. Машина должна быть прикрытой, запасное освещение в рабочем пребывании.

В комнатах с АУПТ должна располагаться аннотация для рабочего штата с изображением отчетливых и доскональных данных о действиях при возгорании либо неверном запуске оснащения.

В состав автоматических агрегатов пожаротушения входят вместилища и баллоны, которые должны быть залитыми. Если обнаружено понижение давления либо массы резервуаров и баллонов на 10%, то выполняется их дозарядка либо перезаряд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий