65ad4c38

Автоматизация управления системой антиобледенения и снеготаяния

Накопление снега и льда на крышах зданий, стадиях, тротуарах, трассах и т.д. является причиной их постепенного разрушения и довольно часто ведет к травмированию людей. Время от времени механически устранить такую проблему очень трудно, из-за этого для ее решения лучше применять автоматические системы  снеготаяния и антиобледенения.

Технология антиобледенения и снеготаяния (САС) – это комплекс оснащения для преображения электрической энергии в термическую и для обеспечения свободного отвода оттаявшей жидкости, и для исключения создания слоя льда на определенной поверхности.

Эта технология лишь начинает приобретать популярность. Однако на рынке присутствует большое количество услуг производителей, таких как Nexans, DEVI и др.

В состав системы антиобледенения и снеготаяния входят следующие детали:

Нагревательный кабель.

Сборный, либо «холодный» кабель – используется для подключения системы к электросети, при этом не греется.

Соединительная муфта – герметичное электромеханическое соединение подогревательного и сборного провода.

Концевая муфта (для двужильного провода).

Блок питания (применяется нечасто).

Устройство защитного отключения.

Терморегуляторы.

Важнейшие компоненты в САС – подогревательные кабели и терморегуляторы. Их характеристики прямо оказывают большое влияние на энергоэффективность САС в общем.

Виды подогревательных проводов

Подогревательный провод (НК) – база системы антиобледенения и снеготаяния. Если у стандартного электрического провода основная цель — это минимизация утрат энергии из-за противодействия проводника току, то в подогревательном кабеле – напротив.

Критерии применения подогревательного провода для САС достаточно твердые. К примеру, летом температура на кровле крыши может добиваться 80°С, а в зимнюю пору – спускаться до минус 50°С. Помимо этого, НК может применяться для обогрева автодороги, размещаясь под слоем асфальта, температура при укладке которого составляет 165°С. При этом провод должен оставить собственные диэлектрические и машинные качества, принимая во внимание большое напряжение асфальтоукладчика в процессе прессования автодорожного напыления. Такие перегрузки, например, может держать подогревательный провод Woks-30.

Внутри подогревательного провода вполне может быть одна либо 2 токопроводящие жилы. В двухжильном кабеле поток сервируется в различных назначениях, так что, нивелируется электрическое распространение. В этой связи, применение двухжильных проводов оптимально там, где могут регулярно находиться люди. Одножильные кабели в большинстве случаев применяют на индустриальных субъектах, при обогреве тротуаров, дорог, основы и прочие. Помимо этого, они как правило выгоднее двухжильных.

Исходя из системы, отличают 2 главных вида НК: резистивные и саморегулирующиеся.

Фоторезистивный подогревательный провод имеет идентичную производительность и уровень теплоотдачи на всех отделах по всей его длине. Отдача такого провода, на самом деле, находится в зависимости лишь от силы вложенного к нему тока. При таком раскладе, если число снегопада в том месте, где располагается провод, будет различным, часть энергии может применяться малоэффективно. Это делает резистивные кабели менее энергоэффективными. Однако данный дефицит возмещается его условной невысокой стоимостью, и простотой при работы и ремонте.

Так как поочередный фоторезистивный НК не способен выверять уровень теплоотдачи на автономных отделах, необходимо регулярно контролировать его положение в процессе работы. Так, содержание на крыше либо в желобе листочков, хвойных иголок и т. д., которые контактируют с проводом, могут содействовать его перегреву и, потом, перегоранию. При этом, выходит со строя весь провод. По данной же причине не разрешается ремонт провода внахлест.

Изображение разборного (зональный) подогревательный кабельРис. 2. Разборный (зональный) подогревательный провод

Здание разборных, либо зональных, подогревательных проводов изображено на рис. 2. Благодаря точечным объединениям нихромового провода с главными жилами, образовывается синхронное объединение. Так что, разрушение красновато-желтого проводника в одном месте не доведет к выходу из строя всего провода. Но, эти кабели, все-таки, не советуется устанавливать внахлест, так как что и ведет к выгораниям их автономных отделов. Также, благодаря синхронному объединению, шнур можно порезать на части необходимой ширины.

Отличительной чертой саморегулирующегося подогревательного провода считается дееспособность автономных его отделов акцентировать различное число тепла, исходя из наружной температуры. Такой эффект добивается благодаря его особой системы, которая изображена на рис. 3. В подобном кабеле, 2 токопроводящие жилы подсоединены между собой дополнительной полупроводниковой матрицей. Углеродистый источник, из которого она состоит, может менять величину собственного противодействия, реагируя на перемены температуры окружающей среды. Если температура на автономном отделе провода усиливается, тогда увеличивается и противодействие матрицы, а нагревание самого провода понижается, и напротив. Благодаря такой технологии исключается вероятность перегорания НК из-за перегрева. Саморегулирующиеся кабели можно устанавливать внахлест, и порезать на части различной ширины. Такие кабели не менее экономичны, впрочем их стоимость, в большинстве случаев, заметно выше расценки резистивных проводов.

К тому же, резистивные НК делятся на поочередные и разборные (зональные). Система поочередного провода, на примере Woks-23, показана на рис. 1. Внутри провода расположен металлический шнур в автономной изоляции, поверху которого проложен железный плетенный дисплей, который понижает уровень электрического излучения, сохраняет от машинных поражений, и играет функцию заземления. Внешний пласт изоляции сохраняет провод от влияния окружающей среды.

Автоматизация администрирования технологией антиобледенения и снеготаяния

Синхронизировать регулирование САС можно при помощи терморегуляторов. В стандартных терморегуляторах присутствует двухдиапазонный приемник температуры. Изготовители советуют ставить высшее значение спектра на уровне 1,5–3°С, а нижнее, исходя из производительности САС, от мину 8°С до минус 15°С. При менее высокой температуре плавление снегопада не происходит, а удельной производительности системы не хватит для снабжения надежного отвода оттаявшей жидкости.

Для повышения энергоэффективности всей системы совместно с датчиком температуры применяют приемник сырости. Он откликается на число жидкости (влажности), которая располагается на его плоскости, и подает знак о потребности подключения либо отключения системы. Применение двух механизмов дает возможность действеннее откликаться на перемены синоптических требований. Также, на рынке показаны смешанные терморегуляторы, совмещающие внутри себя функции нескольких датчиков.

На кровлях со откосами, нацеленными на различные стороны горизонта, дождь скапливаются по-всякому, и они греются лучами солнца разнообразно. Чтобы избежать перерасхода энергии, советуется для любого откоса обживать отдельную САС со своим терморегулятором.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий