65ad4c38

Как взять в аренду автомобиль с водителем

Аренда авто с водителем может понадобиться как предприятиям, так и физлицам. Эта услуга довольно востребована, поэтому существуют фирмы, которые занимаются посуточной и более долгосрочной сдачей в наем транспортных средств (ТС) различного класса. Преимущество сервиса в том, что арендатору вовсе не обязательно иметь на руках водительское удостоверение. Он также снимает с себя ответственность за техническое обслуживание и повреждение транспортного средства в случае ДТП.

Передача транспорта в аренду производится по двум сценариям – с экипажем и без него. Наличие экипажа, с одной стороны, повышает стоимость временного пользования машиной, но с другой – освобождает арендатора от хлопот по техническому обслуживанию и ответственности за ее сохранность.

При сдаче автомобиля внаем арендодатель вправе прописать в договоре цели его использования и вид деятельности арендатора – для личных нужд, перевозки грузов или работы в такси. Законный владелец ТС также вправе ограничить территорию эксплуатации своего авто. Например, он может указать в тексте договора запрет на выезд за пределы города или региона. Ограничения могут коснуться и пробега машины в период временного пользования.

Арендованный автомобиль может со временем перейти в собственность арендатора, если в договоре прописаны условия его дальнейшего выкупа. В этом случае вместе с арендной платой постепенно выплачивается полная стоимость ТС.

Отличия аренды с экипажем и без экипажа заключаются в том, что за наемную машину без водителя полностью отвечает арендатор, поскольку управлять ею будет он. Наличие полиса КАСКО на прокатном автомобиле зависит от арендодателя. Солидные прокатные компании всегда оформляют страховку. Мелкие фирмы и физические лица, решившие подзаработать сдачей в аренду своих машин, не всегда заботятся о страховке. В случае повреждения чужого имущества или хищения нанимателю придется выплачивать компенсацию дополнительно к арендной плате.

Прокат авто с водителем снижает уровень ответственности арендатора до минимума. От него в этом случае требуется только исправное внесение платы за пользование ТС.

Техническое обслуживание полностью берет на себя прокатная фирма, а водитель отвечает за сохранность машины.

У арендатора при наличии услуг водителя нет необходимости присутствовать в машине во время ее эксплуатации. Водителю, например, можно поручить отвезти куда-либо своих друзей, партнеров или членов семьи, а затем забрать в условленное время.

Одна из причин взять машину напрокат – на свадьбу. День бракосочетания – один из важнейших в жизни каждого человека. Молодоженам хочется поехать в ЗАГС, а затем в ресторан на красивой машине. Не у каждого имеется лимузин или автомобиль представительского класса, поэтому проблема решается арендой ТС на время проведения торжества.

Отправляясь в поездку в другой город, вы не всегда в нем хорошо ориентируетесь. А если водительское удостоверение забыли дома, взять машину без водителя уже не получится. Когда намечено много поездок по городу, все время пользоваться услугами такси крайне неудобно и невыгодно. Оптимальным решением транспортной проблемы в этой ситуации опять же является аренда автомобиля с экипажем.

Такая услуга как аренда автомобиля с водителем нередко требуется различным фирмам, когда у них нет собственного служебного транспорта или он находится в ремонте. Наем автотранспорта обычно необходим для поездок руководителя, сотрудников по служебным делам, а также для развоза документов, небольших посылок или грузов. Когда возникает необходимость достойно встретить важных деловых партнеров в аэропорту, арендованная машина представительского класса отлично выполнит эту задачу.

Транспортное средство во временное пользование может понадобиться и по другим причинам – работа в такси, поездка на отдых, доставка грузов и так далее. В любом случае нужно заранее обговорить с арендодателем цели и территорию использования авто, а также прописать их в тексте договора.

Пользование услугами такси, по сути, также является арендой автомобиля, но очень краткосрочной. Заработок таксистов зависит от количества клиентов и продолжительности маршрутов, поэтому они заинтересованы ездить как можно больше. Нужно договариваться о стоимости каждой поездки, а после прибытия на место сразу же рассчитаться за пройденное расстояние. В такой ситуации невозможно предугадать, сколько в общем будут стоить ваши поездки.

При необходимости ехать далеко за город некоторые таксисты могут вовсе отказаться. Заказчик в данном случае имеет дело с физическим лицом. Нет письменного договора об оказании услуг, поэтому, высадив пассажира, такси может спокойно уехать.

В случае аренды ТС с водителем вы получаете следующие преимущества:

стоимость услуг обговаривается сразу на весь период пользования;
не нужно по отдельности оплачивать каждую поездку;
состояние машины и ее салона чаще намного лучше, чем в такси;
профессиональный и вежливый водитель;
во время поездки водитель не принимает других заказов, а занимается только вашим обслуживанием;
при большом количестве поездок арендованное транспортное средство стоит дешевле.

Все условия аренды, обязательства арендодателя и арендатора должны быть прописаны в договоре. Важными моментами документа являются сроки аренды, стоимость услуг, порядок возврата ТС.

Если нанять машину с водителем на день или сутки, плата за услугу будет почасовой. Отсчет времени начнется с момента подачи автомобиля, а завершится, когда клиент его освободит.

Пользоваться ТС и услугами водителя также можно в течение недели, месяца или года. В этом случае периодичность оплаты будет ежемесячной или ежеквартальной.

В любом случае срок оговаривается заранее и указывается в договоре. В документе также должны быть прописаны условия продления срока найма.

Долгосрочная аренда машины с водителем у юридического лица или индивидуального предпринимателя часто пользуется спросом у организаций и частных лиц, которые не желают или не имеют возможности содержать собственный автопарк. При длительном пользовании услугой ее стоимость часто формируется в индивидуальном порядке. Размер скидки зависит от периода аренды и количества предоставляемых транспортных средств.

Машина в аренду на сутки обычно предоставляется по максимальному тарифу. Однако постоянным клиентам и в этом случае арендодатель может предоставить какие-либо уступки.

Когда речь идет о найме ТС на сутки, неделю или месяц, арендатор вносит предоплату сразу за весь период пользования. Это можно сделать банковским переводом на расчетный счет прокатной фирмы, наличными средствами или с использованием банковской карты.

В случае предоставления автомобиля на более длительный срок арендатор обычно вносит авансовые платежи за каждый последующий месяц пользования услугой. Ежемесячные сроки перечисления денежных средств должны быть прописаны в договоре. Не исключается постоплата или рассрочка, но такая возможность обычно предоставляется только постоянным или крупным клиентам, с которыми арендодатель заинтересован длительно сотрудничать.

Машину с квалифицированным водителем лучше арендовать у юридического лица. Предприятия, занимающиеся предоставлением в аренду автомобилей, приходят на прокатный рынок на длительный срок. Они дорожат своей репутацией, поэтому предоставляют автомобили в хорошем качестве с надежными водителями. Прокатные фирмы можно найти в любом крупном городе. Свою деятельность они рекламируют в интернете или СМИ.

Услуги аренды легкового автомобиля с водителем также можно заказать через интернет. Например, при бронировании авиабилета некоторые авиакомпании предлагают своим пассажирам воспользоваться этой услугой, чтобы добраться до аэропорта или уехать оттуда. Этот способ проката машины с водителем называется трансфер. Он позволяет арендовать автомобиль заранее в городе, куда вы намерены отправиться. Водитель будет дожидаться вас в зале прилета в аэропорту, держа в руках табличку с вашим именем.

Современные прокатные фирмы предлагают своим клиентам машины на любой вкус и кошелек. Аренда автомобиля представительского класса больше востребована у состоятельных предпринимателей и других людей с высоким достатком.

Они обычно арендуют машины элитных зарубежных брендов – Mercedes, BMW, Audi, Rolls-Royce и другие подобные марки. Некоторые прокатные фирмы в крупных мегаполисах ориентированы исключительно на таких клиентов, поэтому держат в своем автопарке только автомобили представительского класса. В качестве бонуса в салоне машины арендатор сможет найти небольшой мини-бар. Водители обучены манерам поведения с VIP-клиентами и всегда одеты в униформу.

Кроме элитных авто, на рынке достаточно предложений машин в бюджетном сегменте, в том числе отечественных марок. Они ориентированы на менее требовательных к своей персоне клиентов, поэтому предоставляются по вполне доступным ценам. Их можно арендовать для временных или постоянных поездок по городу, за город и даже в другой регион. При отсутствии личного транспорта арендованную недорогую машину можно использовать, например, чтобы забрать ребенка из родильного дома или отвезти подростка в летний лагерь.

Нередко небольшие фирмы предпочитают взять в аренду легковой автомобиль в качестве общего служебного транспорта. В этом случае автомобиль по мере необходимости используется сотрудниками для поездок по городу. Например, им может воспользоваться бухгалтер, чтобы отправиться в банк, или менеджер, которому срочно нужно попасть на встречу с клиентом. Разумеется, наемная машина с водителем здесь целесообразна только в случае, если такие поездки совершаются сотрудниками постоянно.

Кроме легкового транспорта, всегда можно найти предложения грузового авто в аренду с услугами водителя. В зависимости от характера груза можно нанять небольшой малотоннажный грузовик, фуру или даже самосвал. Для обычных граждан наемный грузовик – это неплохой способ перевести имущество во время переезда. Предприятия обычно грузовой транспорт арендуют, если возникает временная или постоянная необходимость в доставке грузов. Наемный транспорт может понадобиться при отсутствии собственных подходящих автомобилей или тогда, когда свои грузовики не справляются из-за существенного роста объема перевозок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий